Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
тата
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 11:37
Город: Улан-Удэ,проживаю в Анапе
Подпись: тата
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение тата »

dmitr писал(а):
тата писал(а):Здравствуйте,кто использует кварцевые обогреватели в теплице,компании ТеплоПлит? По характеристикам очень маленький расход эл/энергии .1 батарея обогревает 16-18 куб.метров.Если использовать при весенних и осенних заморозках,то тоже выгоднее,чем инфрокрасные обогреватели.
Татьяна, я не использовал кварцевый обогреватель, но тем не менее ....
Во-первых, какой расход энергии является маленьким? Сколько Ватт или киловат в час? Про кубометры можно написать что угодно.
Во-вторых, я не верю в чудеса . Из ничего энергия не возьмётся. :yes: .Думаю, что хотим мы того или нет, но для поддержания в теплице , к примеру , температуры в 5 гр. Вам НЕ ЗАВИСИМО от обогревателя придётся потратить определённое количество энергии.
Естественно надо платить за расход эл/энергии это понятно.Просто я ищу более выгодный,вот примерный расчет :Объем отапливаемого помещения 1 батареи – до 18 м3
Фактическая потребляемая мощность кВт/сутки – 2.54 кВт 1 батарея,на другом сайте написано 3,36 кВт.в сутки.Например теплица кубатура 9х2,5х2,5=56,25куб.м :18=3батареи. в сутки 3бат.х2,54=7,62кВт расход эл/энергии.За сезон расход составит:1 весна 10дн.х7,62кВт=76,2кВт;осень дней 5-ть 5 х 2,54=12,7кВт итого расход эл/энергии 88,9кВт.Расчет произведен согласно производителя,у самой не стоят,собираюсь использовать в квартире.Эти батареи весом 12кг.,кроме того они переносные,на зиму можно использовать в доме.Цена одной батареи 2500руб.
с уважением Татьяна
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение lira »

Привет, виноградарям! Газа на участке нет, только эл-во.
Инфракрасный обогреватель нагревает твердые(жидкие) объекты возле себя, стены, пол, мебель и т.д., а уж потом эти объекты переизлучают тепло в пространство. Чем больше таких объектов, тем эффективнее. Ранней весной таких объектов в теплице почти что нет, а греть воздух таким обогревателем бесполезно.
Вот Дмитрий, чтобы спасти виноград от заморозков тратит 2.8 кВт в час на 40 кв.метров. В моей теплице 78 кв.м, т.е. почти в 2 раза больше и мне хватает провода от теплых полов можностью 0.7 кВт, т.е. в 4 раза меньше. Т.е. затрат эл. энергии на метр кв. у меня в 8 раз меньше. Да, если еще сравнить стоимость 4 инфракрасн. обгревателей и стоимость 1 провода! :D
После сухой подвязки, перемещаю емкости(2-5 литровые) с водой, которые у меня постоянно находятся в теплице, непосредственно под кусты. Над кустами по второй проволоке натягиваю спанбонд шалашиком, который прикрывает и эти емкости тоже. Чуть ниже 1 проволоки на проволочках закрепляю, или просто кладу на землю под емкости с водой или на емкости ( еще не решила как лучше) нагревательный провод( от теплых полов), его длина около 40 метров, т.е. мне его хватает на всю теплицу. Он нагревает меньший объем, а не всю теплицу. Вода в бутылках дополнительно за день накапливает некоторое кол-во тепла.
В этом году распускание было 7 апреля, потом каждое утро -8-9С, 13 апреля было -12.5С, возле побегов мин. Т +0.6С. В случае сильного мороза, можно сверху набросить синтепоновые одеяла, тогде и при -20С ничего с побегами не случится.
Затем становится все теплее, прогревается почва и надобность в этом проводе отпадает, его можно переносить в о.г. и организовывать спасение винограда уже там. В этом году 8 мая провод из теплицы уже убрала.
Да, еще ранней весной когда еще много свободного места, размещаю 5-6 бочек по 200 литров, они тоже доп.аккумулятор.
Последний раз редактировалось lira 26 сен 2014, 20:36, всего редактировалось 2 раза.
Ольга
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение IRIS »

тата писал(а):Здравствуйте,кто использует кварцевые обогреватели в теплице,компании ТеплоПлит? По характеристикам очень маленький расход эл/энергии .1 батарея обогревает 16-18 куб.метров.Если использовать при весенних и осенних заморозках,то тоже выгоднее,чем инфрокрасные обогреватели.
Насчет экономичности - это все рекламные сказки. Инфракрасные обогреватели с максимальным КПД превращают электроэнергию в тепло и направляют ИК-лучи вниз на землю. В итоге греют грунт и все, что на нем, а уже от теплого грунта греется воздух. Расход у кварцевых будет такой же, а кубатура обогрева сильно зависит от теплоизоляции помещения. В маленькой закрытой комнате наверное будет соответствовать заявленным, а если Вы откроете дверь в коридор, то все будет существенно хуже - теплый воздух будет уходить в коридор, а ему на замену придет холодный.
Да и многовато что-то - 18 кв. м. Например, РИО - 0,8 квт может использоваться как основной отопитель для 8 кв. м, а как дополнительный - уже для 16 (http://www.nordsun.ru/shop/)
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение IRIS »

lira писал(а): Инфракрасный обогреватель нагревает твердые(жидкие) объекты возле себя, стены, пол, мебель и т.д., а уж потом эти объекты переизлучают тепло в пространство. Чем больше таких объектов, тем эффективнее. Ранней весной таких объектов в теплице почти что нет, а греть воздух таким обогревателем бесполезно.
Да, мебели в теплице действительно, нет. А греет ИК обогреватель в теплице ГРУНТ!
lira писал(а): Перемещаю емкости(2-5 литровые) с водой, которые у меня постоянно находятся в теплице, непосредственно под кусты. Над кустами по второй проволоке натягиваю спанбонд шалашиком, который прикрывает и эти емкости тоже. Чуть ниже 1 проволоки на проволочках закрепляю, или просто кладу на землю под емкости с водой или на емкости ( еще не решила как лучше) нагревательный провод( от теплых полов), его длина около 40 метров, т.е. мне его хватает на всю теплицу.
lira писал(а): В случае сильного мороза, можно сверху набросить синтепоновые одеяла, тогде и при -20С ничего с побегами не случится.
lira писал(а): Да, еще ранней весной когда еще много свободного места, размещаю 5-6 бочек по 200 литров, они тоже доп.аккамулятор.
Каждый выбирает, то, что ему больше подходит. Одни ставят бутылки и бочки и даже одеяла, другие - ставят автоматику и платят за электроэнергию. Поэтому дискуссия о том, что лучше и что хуже, особого смысла не имеет. Я, например, физически не могу при угрозе заморозков лететь после работы сломя голову на дачу и укрывать виноград холлофайбером, хотя он у меня есть.
С уважением
Геннадий
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение lira »

IRIS писал(а): Каждый выбирает, то, что ему больше подходит. Одни ставят бутылки и бочки и даже одеяла, другие - ставят автоматику и платят за электроэнергию. Поэтому дискуссия о том, что лучше и что хуже, особого смысла не имеет. Я, например, физически не могу при угрозе заморозков лететь после работы сломя голову на дачу и укрывать виноград холлофайбером, хотя он у меня есть.
Согласна. Даже можно самолетом из Средней Азии свежий виноград к завтраку ;) Вопрос только, в том сколько мы согласны заплатить за 1 кг винограда.
Автоматику( или даже простой таймер) можно поставить и для отключения/включения эл. питания для провода, чтобы не лететь сломя голову. :D
IRIS писал(а): А греет ИК обогреватель в теплице ГРУНТ!
А если задача стоит прогреть ГРУНТ!, то и в этом случае будет эффективнее использовать нагревательный провод закопанный в землю, а не ИК обогреватель.
Ольга
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение IRIS »

lira писал(а): Согласна. Даже можно самолетом из Средней Азии свежий виноград к завтраку ;) Вопрос только, в том сколько мы согласны заплатить за 1 кг винограда.
Автоматику( или даже простой таймер) можно поставить и для отключения/включения эл. питания для провода, чтобы не лететь сломя голову. :D
А если задача стоит прогреть ГРУНТ!, то и в этом случае будет эффективнее использовать нагревательный провод закопанный в землю, а не ИК обогреватель.
Не вижу смысла продолжать дискуссию и рассказывать о том, что ИК обогреватели греют поверхности предметов (и грунта в т.ч.) о те, в свою очередь, приземный слой воздуха, в котором и находится лоза. Все это описано на многих сайтах, там же есть схемы температурного градиента от пола до потолка и пр.
Еще раз повторюсь, что каждый выбирает свое в зависимости от физических и финансовых возможностей: один - таскать 200-литровые бочки и заполнять их водой, второй - ставить автоматический обогрев и переубедить друг друга невозможно, а самое главное - не имеет смысла.
Что касается винограда из Средней Азии, то благодарю за предложение, виноград там хороший, но обрабатывают различными препаратами среднеазиатские сорта по 8-10 раз за сезон.
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr »

тата писал(а):Естественно надо платить за расход эл/энергии это понятно.Просто я ищу более выгодный,вот примерный расчет :Объем отапливаемого помещения 1 батареи – до 18 м3
Фактическая потребляемая мощность кВт/сутки – 2.54 кВт 1 батарея,на другом сайте написано 3,36 кВт.в сутки.Например теплица кубатура 9х2,5х2,5=56,25куб.м :18=3батареи. в сутки 3бат.х2,54=7,62кВт расход эл/энергии.За сезон расход составит:1 весна 10дн.х7,62кВт=76,2кВт;осень дней 5-ть 5 х 2,54=12,7кВт итого расход эл/энергии 88,9кВт.Расчет произведен согласно производителя,у самой не стоят,собираюсь использовать в квартире.Эти батареи весом 12кг.,кроме того они переносные,на зиму можно использовать в доме.Цена одной батареи 2500руб.
Татьяна, цифры не корректные . Ни 2.54 ни 3.36 К вт ни при каких обстоятельствах не хватит, чтобы обогревать сутки Вашу теплицу. Это просто утопия. Цифры будут раз в десять больше. :yes: , не зависимо от обогревателей.
lira писал(а):Вот Дмитрий, чтобы спасти виноград от заморозков тратит 2.8 кВт в час на 40 кв.метров. В моей теплице 78 кв.м, т.е. почти в 2 раза больше и мне хватает провода от теплых полов можностью 0.7 кВт, т.е. в 4 раза меньше. Т.е. затрат эл. энергии на метр кв. у меня в 8 раз меньше. Да, если еще сравнить стоимость 4 инфракрасн. обгревателей и стоимость 1 провода! :D
Ольга, я конечно Вашим словам доверяю. Но есть ещё законы физики и здравый смысл. Есть закон сохранения энергии. Энергия не может уйти в никуда и появится ниоткуда.
Если вы потратили 1 квт энергии, то эта энергия не может раствориться без следа в мировом эфире. Предположим в обычной лампе часть энергии уходит на выработку света (то есть излучение фотонов), поэтому тепла она (лампа) выработает меньше.
У инфрокрасного обогревателя и провода тёплого пола энергия идёт уходит в основном только на производство тепла. Поэтому не может у них быть такой разницы. Но при этом инфр обогреватель, если он правильно установлен греет ПОВЕРХНОСТЬ земли и предметы внутри теплицы (железные конструкции, бетонный пол и т.д) А тёплый пол будет греть только землю на которой он лежит (соответственно часть тепла уйдёт в нижние слои земли ) и воздух вокруг провода. Более того инфр обогреватель будет нагревать САМУ ЛОЗУ НЕРОСРЕДСВЕННО, что очень важно. То есть при общем минусе в теплице лоза может быть тёплой! :!:
Ну никак теплый пол не может быть эффективнее инфрокрасного обогревателя. :yes: Чудес не бывает.
Что касается ёмкостей с водой и прочими теплоаккумуляторами (как например и мои 3 тонны брусчатки), то следует отметить , что они греют только в первую половину ночи . Уже часам к трём ночи тепло от них заканчивает выделяться. Поэтому они могут рассматриваться как дополнение к основной системе обогрева.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 927 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Мельников »

Дмитрий,Ольга,не плохо бы ещё для сравнения эффективности разных нагревателей привести(по возможности)показания термометра,находящегося в парнике.Всё же температура воздуха в парнике является главной при выборе варианта из предлагаемых вами вариантов.Предыдущие годы я использовал печь Бутакова "Студент",которой хватало ровно на ночь,Но так как подарил её другу,то стою перед выбором вариантов.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение lira »

Геннадий, думаю, что смогу организовать вам поставку экологического винограда из Ташкента. Правда, теперь это заграница и предстоят доп.расходы с таможней. Лишь бы было желание и деньги, а организовать доставку свежего винограда самолетом к завтраку можно без проблем. ;) , за ценой, как я поняла, не постоим.
Дмитрий, можно сколько угодно предполагать, но факты упрямая вещь. Вот вашу теплицу спасают от заморозков 4 ИФК обогревателя, общей мощностью 2.8КВт. Напишите, конкретно температуру воздуха за бортом и возле лозы, в теплице на уровне 1 проволоки.
Свои показания я уже неоднократно выкладывала на форуме. И в посте выше, уже писала что при -12С за бортом, под спанбондом с проводом было +0.6С. Не верите, приезжайте в апреле, будем измерять вместе. Или проведите эксперимент на месте. Купите самый короткий дешевый провод, и укройте часть лозы в теплице, так как я описала, результат выложите на форуме.
Идею с проводом, выдумала не сама. Давно читала, не помню источник, что французы спасают свои виноградники от возвратных заморозков, размещая возле лозы нагревательный провод в о.г.
Первоначально, у нас речь зашла об эффективном и малозатратном способе спасти виноград от заморозков. Но все же... про нагрев грунта в теплице. ИФК, конечно, греют грунт, но какие потери. Ведь от источника тепла до нагреваемого объекта 2.5-3.5 метра, открытого пространства, считай, о.г., т.к. потери через стены, крышу теплицы огромные. Нагревательный провод в грунте, расстояние от источника тепла до нагреваемого объекта 0 метров, практически никаких потерь.
ИФК эффективнее использовать при стеллажной системе в теплице, когда много обогреваемых и накапливающих тепло объектов. Но спорить от этом не хочу, уже писала, что каждый устраивает свою теплицу так как считает нужным. Для моей теплицы хватает 0.7 КВт, чтобы спасти виноград от заморозков, кто не верит, прошу в гости в начале апреля, когда начинают раскрываться глазки у винограда .
Ольга
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr »

lira писал(а):И в посте выше, уже писала что при -12С за бортом, под спанбондом с проводом было +0.6С..
Аааа, теперь понятно! Речь идёт о температуре ПОД СПАНБОНДОМ. Тогда действительно обойдёмся без чудес в сё ясно. Так под спаном думаю и без проводов не замёрзнет. Тут ведь сама земля греет как обогреватель :yes: .
Тут всё понятно. Согласен в этом случае провода хватит. Вот только , не все выращивают виноград дома. Многие на даче. И бывают там раз в неделю. Так что бегать со спаном у них нет ни времени ни возможности. А с системой ИФК поставил терморегулятор на нужную температуру и в течении недели система начнёт работать сама, когда температура в теплице упадёт ниже заданной.
Кроме того скажу честно , мне как и Геннадию просто нет желания лишний раз возиться со спаном. И так в это время (весной ) по всему участку лежат -сохнут Дорниты синтепоны и т.д. :) С ними бы разобраться. Тут не до спана.
ИФК, конечно, греют грунт, но какие потери. Ведь от источника тепла до нагреваемого объекта 2.5-3.5 метра, открытого пространства, считай, о.г., т.к. потери через стены, крышу теплицы огромные. Нагревательный провод в грунте, расстояние от источника тепла до нагреваемого объекта 0 метров, практически никаких потерь.
А вот это не соответствует действительности. ИФК стараются вешать не выше 2.5 метров. В этом случае потерь лучей при прохождении через воздух нет НИКАКИХ , на то это и инфрокрасное излучение (законы физики не следует забывать). Опять же ИФК подвешивают и располагают под наклоном, так, чтобы лучи не шли через стену. Ну а через крышу лучи в принципе выйти не могут . Это ясно самой собой всем, кто представляет работу ИФК обогревателя.
Так что конечно провод и спан - это дёщево и сердито, но ИФК это всё же более высокий уровень комфорта.
Ну и потом есть ещё по крайней два плюса ИФК.
Во-первых , установленный факт, что ИФК - сильный стимулятор роста для животных . Думаю, что это будет действовать и для растений.
Во-вторых , заморозки бывают и в сентябре, когда виноград ещё на шпалере. А здесь провод и спан не помогут, а ИФК поможет. :yes:
С уважением Дмитрий Артемьев
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Med, Уфа уфа, ПавелГол, Таня72 и 375 гостей