Зимнее укрытие винограда в теплицах.

uralochka_1950-61
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 14:16
Город: Первоуральск
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение uralochka_1950-61 »

Сергей, я поняла Вас. Побеги в прошлом году были мощными. Доросли до крыши. В середине августа я их подрезала до первого настоящего листа. После этого очень сильно начали расти пасынки-их прищипывала над вторым листом. Кормила до конца июня два раза навозной настойкой.с добавлением гумата+7,эпина экстра и против стрессовыми препаратами. С начала июля только золой, монофосфатом калия, гуматом+7. С конца августа начала убирать на лозах по одному нижнему листу и положила лозы горизонтально для лучшего вызревания. В конце сентября сделала подзимний полив. Подскажите, пожалуйста, что делала не правильно.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Arsenal »

uralochka_1950-61 писал(а):Побеги в прошлом году были мощными.
Какие диаметры побегов у основания на 2-3 междоузлии?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
uralochka_1950-61
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 14:16
Город: Первоуральск
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение uralochka_1950-61 »

Сергей. толщина побегов была с карандаш, Ну может на 1-2 мм больше. Я ещё радовалась, что у меня всё получилось, А оказалось, что ничего не получилось. Подскажите пожалуйста как Вы кормите свои кустики и чем.Может и правда что - нибудь своим питомцам недодаю. В этом году попробую сфотографировать в июне свои кустики и выложить на форуме. Пока нечем.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Arsenal »

Людмила, ничем особенным. До конца июня часто даю в ноги настои травы, если холодно, добавляю немного аммиачной селитры, потом с начала-середины июля перевожу кормление в сторону калия, фосфора, кальция. По листу действительно регулярно, буквально каждую неделю даю плантафолы и стимуляторы, от эпина до мегафола.
Учитываю потребность винограда в фосфоре и боре перед цветением, и даю по листу "коктейли" с этими элементами, сопровождаемыми азотом.
У кустов же, исходя из прочитанного в книгах и на форуме, закладка соцветий идет весь сезон: с момента цветения до августа. А потом весной следующего года происходит додифференциация соцветий. Пытаюсь как-то учитывать эту особенность винограда.

Мне кажется, еще важно, как кусты формируются и ведутся. Им нужна освещенность и здоровый лист. Но и это не панацея.
Я ведь сам каждый год сталкиваюсь с загадочным поведением некотрых кустов, которые не хотят реагировать на уход и заботу массовыми соцветиями. Например, в текущем году капризничает к-342, не пожелавший заложить нужное к-во соцветий.
С Викингом же справился, путем прошлогоднего ведения, подкормок, защит и нынешними мерами по оплодотворению (про это писал в подмосковной теме).
Мне кажется, сорта - как люди, совершенно разные. В целом каждому из нас нужно трехразовое питание для жизни, а вот для здоровья и продуктивности всем нужно что-то свое, хитрое. Приходится держать режим в общем, а для некоторых искать ключи. И или их находить, или расписываться в личном непонимании потребностей конкретного куста. С к-342 я, похоже, расписался в неумении.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
uralochka_1950-61
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 14:16
Город: Первоуральск
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение uralochka_1950-61 »

Андрею С. Г. Екатеринбург. Андрей, здравствуйте. Как у вас в этом году молодые кустики в теплице подготовились к зиме? Лозы вызрели?
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение АндрейС »

uralochka_1950-61 писал(а):Андрею С. Г. Екатеринбург. Андрей, здравствуйте. Как у вас в этом году молодые кустики в теплице подготовились к зиме? Лозы вызрели?
Молодые кустики у меня в этом году не в теплице а в ОГ . В траншее. Сейчас они уложены в траншею и закрыты по уровню земли поликарбонатом. Лозы у них не дозрела. Пусть дозревает . Траншея тем и хороша что долго не пропустит заморозок и даст возможность лозам вызреть. А в теплице у меня растут 3-4 летние кусты . Все они плохо вышли из зимы, но за лето прекрасно выросли от штамба новые лозы и многие из низ уже неплохо вызрели. Но часть лоз еще созревает. Все лозы спущены на землю и укрыты слоями укрывных материалов. Думаю через пару недель все лозы вызреют и я в теплице их выкопаю и буду делать траншеи . И снова посажу в эти траншеи. Вот такая ситуация у меня.
А у вас как с вызреванием лозы? Был урожай?
uralochka_1950-61
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 14:16
Город: Первоуральск
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение uralochka_1950-61 »

В теплице у меня всем кустикам второй год. Но сигналок не было. На Велесе появлялись небольшие цветоносы на усиках, но все засохли. В парнике первый раз зацвела СУПЕР ЭКСТРА, было 4 гроздочки общим весом 700 грамм. А рядом ТИМУР, ему также, как и СУПЕР ЭКСТРЕ в этом году четвёртый год. Цветоносов почему то не было, хотя лозы вышли хорошие. В парнике на СУПЕР ЭКСТРЕ и ТСМУРЕ лозы вызревают хорошо. В теплице у меня растёт 12 кустиков, 4 из них пока не вызрели, Причём у меня 3 кустика ВЕЛЕСА. На одном кустике лозы хорошо вызревают, а на двух других пока не важно,хотя они бордового цвета. Последний раз, для вызревания лозы подкормила под корень все кустики по 6 литров воды со столовой ложкой сернокислого калия и таким же раствором опрыскала по листу. Вызревание сразу стало заметно. Но вот 4 кустика пока не хотят вызревать. Все кустики в теплице находятся под дугами с шестидесятым акрилом. Что ещё можно , если успею, сделать. Не поливаю с конца июля, только по листу фосфорно- калийными.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Arsenal »

Людмила, здравствуйте. Уверены, что нет никаких болячек, мешающих закладке соцветий, их сохранности, и вызреванию побегов?
Не очень правильно, если на третий год куст не несет посильную ему нагрузку хотя бы в 3-5 кг, и плохо вызаривает свои побеги. На 1-2 год ему еще как-то простительно, но с третьего уже бы сильно запереживал о причинах.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
uralochka_1950-61
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 14:16
Город: Первоуральск
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение uralochka_1950-61 »

Здравствуйте, Сергей. Болячек на своих кустиках не видела. Им в этом году весной исполнилось 3 года. Растут в парнике.СУПЕР ЭКСТРА и ТИМУР. На СУПЕР ЭКСТРЕ в этом году были 4 маленькие гроздочки, общим весом 700 грамм. На ТИМУРЕ цветочков пока не видела. Но вызревание лозы на обоих этих кустиках хорошее. У меня вопрос. Если на будущий год на ТИМУРЕ снова не будет цветоносов,стоит ли его дальше растить? Ешё у меня в теплице весной прошлого года посажены 7 кустиков вегетирующими саженцами и 5 годовалыми.Так вот в теплице у меня на 4х кустиках вызревание лозы плохое..

Добавлено спустя 1 час 5 минут 21 секунду:
У меня ещё вопрос к опытным виноградарям. По моему зимой, на каком то форуме, прочитала. что , чтобы лоза хорошо вызревала, нужно её укоротить,а не кормить то, что потом всё равно будет удалено. У меня сейчас лозы больше 2х метров. Меня интересуют только молодые кустики, которые ещё не плодоносили и которые не хотят вызревать. Посоветуйте пожалуйста.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Arsenal »

uralochka_1950-61 писал(а):чтобы лоза хорошо вызревала, нужно её укоротить,а не кормить то, что потом всё равно будет удалено.
Людмила, так ведь кормит-то куст себя сам. Мы только совсем чуть помогаем.
Пасынкам уже недели 2-3 категорично не разрешаю расти, не пускаю. Уже минимальны риски просыпания зимующих, уже все процессы замедленные. А питающий основной и пасынковый (взрослый, а значит продуктивный) лист держу до упора. Пусть закачивает всё, что может, в закрома куста, то есть в его многолетние части: в корни, в рукава. Особенно если молодые, им очень сложно зимовать, и им очень надо побольше закачать пит.веществ, и еще успеть их преобразовать.
А вот если укладываю взрослые мощные кусты в осенние туннели, то к сожалению, уже без вариантов, приходится часть побегов убирать, иначе не получается распределить равномерно по ширине туннеля.
И только после того, как морозцы через пленки-спанбонды убьют лист, тогда уже зимняя обрезка, и укладка в зимовку.
И не знаю кто как, а по погоде года, начал кормить разными калийными и фосфорно калийными с начала июля. Сложный выдался сезон.
Еще отмечу интересный факт двух упрямцев и тоже в теплице: Краса Никополя и Тасон. При здоровых побегах и листьях они в числе радикально отстающих по вызреванию побегов. Повод задуматься, надо ли с ними возиться. Елси в будущем сезоне опять не дадут соцветий, и опять будут бастовать с побегами, то вердикт для них будет неутешительным, буду искать более южных виноградарей, кто возьмет эти сорта под крыло.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 264 гостя