Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение владимир60 »

Арманьяк писал(а):Вчера в предверии суровой зимы укрыл еще слоем гофрокартона и 5 мм фольгированным порилексом.Проходы закрыл слоем гофрокартона и 10 мм фольгоизолоном.Будем посмотреть.Теплица зимует первый год.Способ подсмотрел у Владимира из Арсеньевска.Почему то я ему доверяю.
Борис, я бы так слепо не доверял бы. У нас с вами разные климатические зоны. Я гораздо южнее Вас. Для полной уверенности, что вашего укрытия будет достаточно, рекомендовал бы Вам сделать замеры температуры: наружной, в теплице, под укрытием, грунта на глубине 10 - 20см (под укрытием и в междурядьях). Замеры температуры проводить хотя бы раз в неделю, а если есть возможность то и чаще. Я мониторил температуру два раза в сутки в течении трёх лет к ряду. В этом году замеры делаю изредка, просто для сравнения. Желаю удачной зимовки.


С уважением, Владимир.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение александр-зеленоград »

АндрейС писал(а):....
Тогда, по крайней мере , дополнительным укрытием я надеюсь остановить дальнейшее понижение минусов на глубине корней.
Да,Андрей,по-моему это реальная цель.
Думаю,что чем раньше Вы это сделаете,тем спокойнее Вам будет в преддверии новых сильных морозов в Вашем регионе.
uralochka_1950-61
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 14:16
Город: Первоуральск
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение uralochka_1950-61 »

Была сегодня в саду. но до теплицы добраться не смогла. Снега выше колена. На крыше теплицы и вокруг сугробы. Думаю с таким снегом мой виноград в теплице имеет шанс выжить. Как опытные виноградари думают?
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение АндрейС »

Ну вот на второй день потепления приехал в сад промерить температуру и утеплить укрытие в теплице. После полутора месяцев холодов от -15 до -32 сегодня всего -8.. -10 . Что меня безумно порадовало. И по прогнозу сильных холодов не предвидится. -3-12 - вот такой на три недели прогноз. Классно!
Первый год замеряю температуру под укрытием и поэтому для меня кривая изменения температур в укрытии - полная загадка и пища для размышлений.
Вчера , напомню, датчик показал серьезную цифру *минус 7,4* и я конечно забеспокоился, поэтому сегодня заказал и купил с доставкой прямо к саду синтепон 300 и дорнит 100.
Так вот сегодня утром на датчике стало -5,2. Это тоже меня сильно порадовало . То есть за сутки вместе с наружной температурой на улице существенно потеплело и под укрытием на целых 2,2 градуса.
Целый час ушел на то чтобы сверху укрыть в два слоя синтепоном . Купил его целый рулон 20 метровый у производителя. Этакий пушистый боченок тепла) Затем сверху опять же в два слоя укрыл дорнитом. Укрытие в общей сложности получилось настолько мощным что если честно вообще теперь не боюсь даже морозов под -40. Впрочем они у нас не бывают. После того как все укрыл датчик показывал уже -4,6. Ну совсем замечательно.
Прогнозирую что в ближайшие дни под укрытием станет -2-3. И вот эти цифры уже будут стабильными до конца зимы. Они меня устраивают.
uralochka_1950-61
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 14:16
Город: Первоуральск
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение uralochka_1950-61 »

Андрей, а где в Екатеринбурге можно заказать синтепон и по какой цене. И ещё, что такое ДОРНИТ и где его можно заказать. В первоуральске в магазинах спрашивала про ДОРНИт. сказали, что у нас его не бывает и описать его не могут.
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение АндрейС »

uralochka_1950-61 писал(а):Андрей, а где в Екатеринбурге можно заказать синтепон и по какой цене. И ещё, что такое ДОРНИТ и где его можно заказать. В первоуральске в магазинах спрашивала про ДОРНИт. сказали, что у нас его не бывает и описать его не могут.
Они по Екатеринбургу только возят синтепон. С300 стоит 1 метр = 53 рубля. При ширине 1,5 метра. А дорнит в местном садовом магазине.
Арманьяк
Освоившийся
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 13:35
Город: Уфа
Подпись: Борис
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Арманьяк »

владимир60 писал(а):Борис, я бы так слепо не доверял бы. У нас с вами разные климатические зоны. Я гораздо южнее Вас.
Владимир,уж в случае чего Вас винить точно не стану :yes: Замеры делать возможности нет. Виноградник в деревне за городом.Зима в этом году "вспомнила молодость".С первых чисел ноября минуса и снег.Три-четыре раза было уже за тридцатку ночами.Снега в ОГ уже 60-70 см.Впереди еще три месяца зимы.На участок попаду только в рождество,тогда попробую замерить хотя бы на поверхности земли под укрытием.Уже надо будет отгребать северную сторону теплицы от снега.Будем надеяться на лучшее и готовиться к худшему,как всегда говорит мой отец.
Аватара пользователя
Вера Черемискина
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 09:59
Город: Удмуртская р-ка, п. Балезино, к-ты:57 58' с.ш. 53 00'в.д.
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Вера Черемискина »

Добрый день!
У на сегодня +2 :shock: . Перед этим неделя была тёплая от-3 до -8 градусов. А в среднем весь месяц был холоднее обычного от-20 до -36. Перед холодами я накинула паласы и старые одеяла. Сегодня пошла проверить температуру в теплице под укрытием -1, в теплице +2. Убрала одеяла и паласы (они были влажные), но расстроилась, увидев под укрытиями некоторые лозы в изморози. В холода такого не было. Раскрыла все укрытия, протёрла лозы и оставила проветриваться. Вот теперь думаю, правильно ли поступила? Что посоветуете? Думала, в теплице, не будет никаких хлопот, а тут ещё больше, чем в ОГ. Через неделю опять обещают морозы более -30. Наверно, придётся всю зиму укрывать-раскрывать. :? Когда же я освою науку укрытия в теплице? :unknown:


Изображение, а некоторые нормальноИзображение
Заметила, где иней на лозе, там и на укрывном есть.
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение GregoryG »

Вера Черемискина писал(а):Наверно, придётся всю зиму укрывать-раскрывать. Когда же я освою науку укрытия в теплице?
Вера, у меня теплица уже четыре года.
У нас зимой бывают кратковременные морозы и оттепели.
Примерно раз в месяц приезжаю на дачу и проверяю свои кустики. Все открываю и проветриваю часов 5. Как правило, некоторые кустики бывают влажные и есть немного плесени (как правило, на плохо вызревших побегах) - их протираю влажной тряпочкой, смоченной в воде с содой.
Укрытие тоже бывает влажным - расстилаю его и тоже проветриваю. Перед уездом с дачи снова все накрываю.
Если зимой бывают большие перепады температуры, то, конечно, оптимально и корректировать укрытия. Если нет такой возможности, то не беда. На зиму стараюсь укрыть получше, сверху пэ пленка, но торцы свободные, прикрыты лутрасилом и тряпками.
Весной все кустики живы, выпадов ни разу не было.
Ну и помнить, что лучшая зимовка - это зимовка вызревших побегов.
С уважением, Григорий
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение АндрейС »

Тоже под укрытием сильно потеплело. Но я не стал раскрывать укрытие. Мне кажется не надо портить герметизацию и напускать туда лишнюю влагу. Температура ведь под укрытием минусовая остается , а значит ничего страшного там не происходит. Вот когда под укрытием станет плюсовая темп. тогда срочно раскрыть с торцов и дать лозам *дышать*. Это я так понимаю) Но опыт этого года в любом случае будет колоссальный (сильные морозы и приличные перепады). Если лозы весной будут без потерь , то именно так буду укрывать каждый год уже без всякого страха.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien, sasha и 273 гостя