Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение GregoryG »

Я приезжаю на дачу во время оттепелей, когда температура плюс 2-4 град. Тогда и раскрываю все. При отрицательных температурах, наверно, открывать и не надо.
С уважением, Григорий
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Татьяна П. »

GregoryG писал(а): У нас зимой бывают кратковременные морозы и оттепели.
На зиму стараюсь укрыть получше, сверху пэ пленка, но торцы свободные, прикрыты лутрасилом и тряпками.
Григорий, добрый день! А ПЭТ плёнку-то зачем сверху еще? У Вас же теплица. С февраля солнышко уже будет изрядно припекать, а не только светить, плёнка не навредит? Или Вы в это время ее уже снимаете? Так, как Вы укрываете в теплице, я укрываю в ОГ. А в теплицах просто слоёв 4-6 спанбонд 60 и кардон сверху и все. А, потом, мне не очень понятно, как Вы открываете дверцы теплиц, у моих уже не открыть: на половину дверей завалено снегом и, это я считаю также утепление дополнительное. С уважением Татьяна.
Оффтопик: открыть
а все-таки хорошо, что и в Новом Году ничего не изменилось и, мы все опять продолжаем общаться, приятно однако сие
Ну, вот опять опоздала, пока писала, Григорий уже опять успел "отписаться" :yes:
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение GregoryG »

Татьяна Проворова писал(а):А ПЭТ плёнку-то зачем сверху еще? У Вас же теплица
Татьяна, пленка действительно в теплице не обязательна. Я ее использую для лучшей защиты от морозов (прошлой зимой было до 30 град), когда считаю, что основное укрытие недостаточно. Основное укрытие - это несколько слоев лутрасила 60 и разные старые покрывала и ковры. Возможно и перестраховываюсь...
С уважением, Григорий
Аватара пользователя
Вера Черемискина
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 09:59
Город: Удмуртская р-ка, п. Балезино, к-ты:57 58' с.ш. 53 00'в.д.
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Вера Черемискина »

GregoryG писал(а):Вера, у меня теплица уже четыре года.
У нас зимой бывают кратковременные морозы и оттепели.
Григорий, спасибо за советы! Хорошо, что я сегодня проверила и проветрила, плесени пока не было. Видимо придётся действовать по обстоятельствам. Я сегодня в теплицу пробиралась по пояс в снегу. Еле раскопала двери. Снега навалило очень много, хорошо, что прогноз на завтра уже не плюсовой.
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Ирина62 »

У нас сильные морозы ожидаются на следующей неделе.А пока комары в теплице летают.Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Стараюсь ставить тоннели из брусков ,под укрытием, повыше, хотя бы сантиметров 40,что бы лозы не касались геотекстиля.Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Хотя лозы белила,пушок плесени есть.Изображение
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 944 раза

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Александр Мельников »

Вера Черемискина писал(а): расстроилась, увидев под укрытиями некоторые лозы в изморози. В холода такого не было.
Вера,как правильно сказал Григорий,изморозь появляется из-за резких скачков температуры под укрытием.Сама изморозь на лозе не страшна,так как является дополнительной защитой лозы.Вот когда она растает,то при наличии грибков на коре,некоторые из которых могут даже при минимальной плюсовой температуре ожить и начать свою чёрную работу.Появление самой изморози говорит о слабой температурной защите внутри укрытия от внешней среды.Чтобы не увеличивать бутерброд из материалов укрытия и чтобы добиться сохранения более,менее стабильной температуры под укрытием предлагаю с помощью дополнительных дуг между слоями утеплителя создать воздушные прослойки,которые помогут меньше изменяться температуре воздуха под укрытием.Если дуг нет,то посмотреть,из чего, имеющегося на участке,можно раздвинуть слои укрытия,тем самым создав воздушную прослойку.Ну а сама лишняя влага поступает из земли.Некоторые виноградари,у кого имеются значительные испарения влаги из земли,покрывают под лозой всю поверхность земли плёнкой,отрезая испарения.Сама плёнка,прижатая к земле не очень сильно влияет на уменьшение прогрева воздуха от земли под укрытием.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Вера Черемискина
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 09:59
Город: Удмуртская р-ка, п. Балезино, к-ты:57 58' с.ш. 53 00'в.д.
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Вера Черемискина »

АлександрМ писал(а):Чтобы не увеличивать бутерброд из материалов укрытия и чтобы добиться сохранения более,менее стабильной температуры под укрытием предлагаю с помощью дополнительных дуг между слоями утеплителя создать воздушные прослойки,которые помогут меньше изменяться температуре воздуха под укрытием.
Александр, спасибо за совет! У меня есть дуги высотой 15-20 см, на них лежит спан №60*2, а выше на первой проволоке синтепоновое одеяло (спан 60+синтепон 300 + спан 60). Правда дуги через 80 см, наверно это много, и одеяла ложатся местами на спан и он задевает лозы. Такая изморось на крайних кустах в одном ряду. Может торцы не плотно были закрыты и я очень обильно сделала предзимний полив. Завтра прогноз 0-1, постараюсь переделать, чтобы создать воздушные прослойки. Я заметила, что у многих в теплице есть бортики вдоль дорожки и у стенки. Тогда, может удобней было бы укрывать с воздушной прослойкой? :? :unknown:

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
АлександрМ писал(а):Некоторые виноградари,у кого имеются значительные испарения влаги из земли,покрывают под лозой всю поверхность земли плёнкой,отрезая испарения.Сама плёнка,прижатая к земле не очень сильно влияет на уменьшение прогрева воздуха от земли под укрытием.

У меня листья на земле, а поверх листьев плёнку, наверно, нельзя положить?

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Ирина62 писал(а):Стараюсь ставить тоннели из брусков ,под укрытием, повыше, хотя бы сантиметров 40,что бы лозы не касались геотекстиля.
Вот может это мне подойдёт. Посмотрю завтра, что можно сделать.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 944 раза

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Александр Мельников »

Вера Черемискина писал(а):У меня листья на земле, а поверх листьев плёнку, наверно, нельзя положить?
Вера,у меня тоже листья и резанная солома на поверхности земли.Но если бы у меня было сильное испарение влаги,то обязательно экспериментировал,пока не отработал бы нужный вариант укрытия для своего участка.Если есть несколько укрытых грядок,то можно попробовать разные варианты,чтобы не растягивать выбор подходящего варианта на годы.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Nick041 »

АлександрМ писал(а):Вера,у меня тоже листья и резанная солома на поверхности земли
У меня аналогично,поверх резанной травы положил плёнку,все проблемы с инеем и сырым дорнитом ушли.
Сейчас лоза сухая и укрытие тоже,под плёнкой сыро и тепло.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Вера Черемискина
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 09:59
Город: Удмуртская р-ка, п. Балезино, к-ты:57 58' с.ш. 53 00'в.д.
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Вера Черемискина »

АлександрМ писал(а):Вера,у меня тоже листья и резанная солома на поверхности земли.Но если бы у меня было сильное испарение влаги,то обязательно экспериментировал,пока не отработал бы нужный вариант укрытия для своего участка.Если есть несколько укрытых грядок,то можно попробовать разные варианты,чтобы не растягивать выбор подходящего варианта на годы.
Завтра займусь испытанием разных вариантов. У меня два ряда по 8 метров и по 4 куста в ряду. Длина синтепоновых одеял 4 с небольшим, чтобы было внахлёст. Вот и сделаю 4 варианта укрытия.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
Nick041 писал(а):У меня аналогично,поверх резанной травы положил плёнку,все проблемы с инеем и сырым дорнитом ушли.
Сейчас лоза сухая и укрытие тоже,под плёнкой сыро и тепло.
Вот это меня обнадёживает. :D
Ответить

Вернуться в «Теплицы»