Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение волмол »

В сезоне зима 13-го года свой виноград Оригинал вообще не укрывается при этом теплица не отапливалась! Все перезимовало на 100%! Может это возможно лишь для этого сорта! Причем в одно время мороз был на улице до -40*С и ни чего, правда в теплице всегда сухо!
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение dmitr »

bursucok писал(а):. Про погоду- есть соотв.ветка. Кого поморозило- ну не знаю,в Эмоции может...
В целом с постом согласен .Не соглашусь с выделенной частью. В "болталку" заходят далеко не все и не всегда. Я например очень редко. А тему про теплицу читаю постоянно. Поэтому почему бы в теме про теплицу не писать о проблемах (в том числе , подморозило) которые в ней произошли, ведь это тот же опыт, которые должны знать другие. Как говориться всегда приятней учиться на чужих ошибках. :yes:
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение IRIS »

волмол писал(а):В сезоне зима 13-го года свой виноград Оригинал вообще не укрывается при этом теплица не отапливалась! Все перезимовало на 100%! Может это возможно лишь для этого сорта! Причем в одно время мороз был на улице до -40*С и ни чего, правда в теплице всегда сухо!
Как-то странновато это. Оригинал - морозостойкость -21-24 град. Дамасская роза (один из родителей) с морозостойкостью - 20 градусов. Второй - Сейв Виллар 20-365 тоже особой морозостойкостью не отличается. В теплице при -40 нга улице наверняка было - 35 мороза. Откуда такая морозостойкость? Не пересортица ли у Вас?
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Александр Мельников »

Владимир,возможно парник был закрыт,а на улице светило солнце.В таких условиях в парнике может быть + 30.Сам наблюдал зимой у друга.Правда ночью температура падает до уличной и не утеплённая лоза должна погибнуть.Что-то не так с сортом винограда.
Только некоторые технические сорта на это способны.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение lira »

Никогда! ни при каких условиях(солнце, закрытый парник и т.д.) при -40С на улице, в неотапливаемой теплице не выживет ни один сорт, если он не укрыт. Нет такого сорта, который был перенес -38-35С, а именно такая Т там и будет зимой, даже при солнцечной погоде. Зимой солнце стоит низко и практически не греет, проверяла это неоднократно в своей теплице. Влияние солнца на Т в теплице начинается со второй половины февраля. И даже если преположить, что это случилось в конце февраля, и днем Т в теплице поднимается до положительных Т( или низких отрицательных), то ночью опустившись до- 38-35С он 100% уничтожит лозу. Уж я молчу про корневую, думаю, что незакрытая почва промерзнет до критических Т при морозах в -20-25С причем очень быстро. У меня где-то даже есть такие данные,нашей метеостанции. Был такой год в ноябре -40-42С при снеге в 6 см.
Ольга
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Владимир К »

lira писал(а): Уж я молчу про корневую, думаю, что незакрытая почва промерзнет до критических Т при морозах в -20-25С причем очень быстро. У меня где-то даже есть такие данные,нашей метеостанции. Был такой год в ноябре -40-42С при снеге в 6 см.
Ольга, добрый день!
У Вас сейчас нет данных по температуре земли в Вашей теплице? Если не трудно, напишите!
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение IRIS »

Владимир К писал(а): У Вас сейчас нет данных по температуре земли в Вашей теплице? Если не трудно, напишите!
Я не Ольга, но могу Вам сообщить такую информацию. Под слоем листьев в 25 см температура почвы на 5-сантиметровой глубине составляет +7 градусов. На улице сегодня ночью было -7.
С уважением
Геннадий
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение lira »

Владимир, у нас неделю уже и днем и ночью минус на улице. Минимальная Т воздуха на улице была -17.9С, в теплице минимальная -11.6С. Мульча солома. Виноград лишь прикрыт спаном. В о.г. толстый слой снега около 0.5 метра. Но земля резко остывает, не разобралась почему. Сейчас на глубине 20-25 см +слой соломы всего +6.6+7.8С.
В прошлом году об эту пору, почва была +9.5+10.3С на той же глубине.
У нас вчера и сегодня вот так.
Изображение 091.jpg
Вот видно на окне сколько снега выпало за вчерашний день, сегодня снегопад продолжается.
Изображение 093.jpg
До теплицы добиралась сегодня на лыжах, но дверь капитально замело, откапывать не стала. Жду потепления.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lira 23 окт 2014, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Ольга
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение анжела »

Эх , кабы этот снег и не растаял , можно было бы зимовать спокойно. Но увы , пока только конец октября...
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение lira »

Оффтопик: открыть
Анжела! а я жду -не дождусь чтобы растаял. У меня ничего не обрезано, не укрыто. Клематисы, розы, виноград...
Хуже будет, если все это снежное великолепие растает в середине-конце декабря. Вот тогда точно все накроется БАРДОВОЙ :D шляпой.
Ольга
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien и 368 гостей