Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение МихСаныч »

Пузенко Наталья писал(а):Вот вам итог...

Проломленная снегом крыша
Наталья, мастерам двойка!
Крайний лист положили вровень с каркасом (боковой стенкой)
Надо было навесить сантиметров 5, сместить лист по фото влево.
И ничего-бы не продавило.
Возможно и прижимную ленту слабо натянули...
Аватара пользователя
kadukiy
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 06:06
Город: Спб
Подпись: Паша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение kadukiy »

Не беда. Каркас цел.В теплую погоду этот "хлопун" вытолкать обратно, будет как новая.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Elektronik_t »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Думаю что и у меня температура почвы имеет примерно такие же значения . НО. У меня виноград до сих пор ничем не укрыт ! 21 Декабря я выкладывал фото в этой ветке . На сегодня все выглядит точно так же . За прошедшее время минимальная температура была -12 градусов .
Вот температура почвы в овощной теплице. Если следовать вашим советам - не укрывать виноград до определенной температуры Александр Матвеевич, то дачники выходного дня :D виноград уже бы потеряли. Все фото на 10.02.2018. Извините, фото со снегом в теплице сделано через 40 минут после того которое без снега, первое не получилось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Гуцу Михаил »

Elektronik_t писал(а):
А.Кондратьев - bursucok писал(а):Думаю что и у меня температура почвы имеет примерно такие же значения . НО. У меня виноград до сих пор ничем не укрыт ! 21 Декабря я выкладывал фото в этой ветке . На сегодня все выглядит точно так же . За прошедшее время минимальная температура была -12 градусов .
Вот температура почвы в овощной теплице. Если следовать вашим советам - не укрывать виноград до определенной температуры Александр Матвеевич, то дачники выходного дня :D виноград уже бы потеряли. Все фото на 10.02.2018. Извините, фото со снегом в теплице сделано через 40 минут после того которое без снега, первое не получилось.
Здравствуйте, Михаил . Замеры вещь хорошая, но при этом требуется чёткое определение условий их проведения ( иначе полученные результаты будут лишь какие - то непонятные цифры). Читаю Ваши разъяснения, смотрю на фото и понимаю, что это какой -то абсурд ...
Попробую объяснить.
1. Фото 2 : теплица, дверь открыта, грядка выше уровня земли минимум на ширину доски (?), датчик на грядке, но рядом с границей доска - грунт. Температура в воздухе - 1,2*С, в земле - 2,8*С.
Фото 3: отличие в условиях - добавился слой занесённого снега и разница по времени 40 минут. Температура воздуха - 11,5*С, а в земле - 6*С.
У меня болбшой вопрос ???
Могу предположить (так не должно быть - условия должны быть оговорены в разъяснениях), что перед первым замером теплица была закрыта, температура снаружи была около - 11*С, и возможно появлялось солнце и воздух внутри прошелся до - 1,2*С. Дальше дверь оставалась открытой в течение 40 мин пока тоскался снег. Температура воздуха в теплице практически уравнялась с наружной. Если мои предположения правильные, то тут никаких вопросов. А вот температуру, которую Вы указываете как температуру грунта на глубине 20 см для меня непонятна и и ставит огромный знак вопроса. Могу поспорить на что хотите, что изменение температуры воздуха на 10*С за короткий период времени (в данном случае 40 мин) может рривемти лишь к незначительному изменению под слоем грунта в 20см.
Объяснения показанных Вами цифр можно найти, но это никак нельзя будет выдать за температуру грунта на глубине 20см. Своё объяснение я постарался схематично представит на рисунке Вариант 1 - грядках находится выше уровня земли, датчик попал близко (3 - 4 см) от от границы доска - уровень земли - воздух (возможно там и щель). Здесь можно говорить лишь о температуре на краю повышенной грядки, но никак о температуре грунта на глубине 20см...
Привожу ещё один пример - Вариант 2. На форуме по такой схеме выдаётся температура на поверхности - граница воздух - земля. По мне, по такой схеме нельзя говорить о " температуре в спальне, а только о температуре в спальне под одеялом " - немножко разные вещи ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Elektronik_t »

Гуцу Михаил писал(а):Фото 3: отличие в условиях - добавился слой занесённого снега и разница по времени 40 минут. Температура воздуха - 11,5*С, а в земле - 6*С.
У меня болбшой вопрос ???
Одно уточнение подписи к фото развеят все ваши сомнения:
Было
Минимальные температуры, верхнее значение: температура воздуха, нижнее значение: температура на уровне - 20 см от земли.
Правильная фраза
Минимальные температуры за зиму 2018 года, верхнее значение: температура воздуха, нижнее значение: температура на уровне - 20 см от земли.
Дальнейшие уточнения. Всю зиму дверь закрыта. Датчик вариант 3, закреплен на палке ближе к центру грядки, а не к доске, отсчет см идет от уровня земли, а не грунта на грядке, высота: доски 15см, грунта в грядке 10см.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение МихСаныч »

Твоя правда Михаил.
Я тоже по началу удивился, да на термометре ясно видно "MIN"!
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Гуцу Михаил »

Elektronik_t писал(а):
Гуцу Михаил писал(а):Фото 3: отличие в условиях - добавился слой занесённого снега и разница по времени 40 минут. Температура воздуха - 11,5*С, а в земле - 6*С.
У меня болбшой вопрос ???
Одно уточнение подписи к фото развеят все ваши сомнения:
Было
Минимальные температуры, верхнее значение: температура воздуха, нижнее значение: температура на уровне - 20 см от земли.
Правильная фраза
Минимальные температуры за зиму 2018 года, верхнее значение: температура воздуха, нижнее значение: температура на уровне - 20 см от земли.
Дальнейшие уточнения. Всю зиму дверь закрыта. Датчик вариант 3, закреплен на палке ближе к центру грядки, а не к доске, отсчет см идет от уровня земли, а не грунта на грядке, высота: доски 15см, грунта в грядке 10см.
Я хотел подчеркнуть (и продолжаю настаивать), что проведение какого - либо опыта предполагает чёткое и точное определение условий проведения опыта. В данном конкретном конкретном случае вопросы возникли относительно того, что было написано и было показано.
Что касается места установки датчика , то по фото 3 невозможно определить. Я только лишь сделал предположение исходя из показанных цифр и описанных условий.
Даже после сделанных уточнений, у меня остались вопросы ...
1. Прибор, установленный в доме, за этот период показал минимальную температуру воздуха на улице - 21*С. Вы хотите сказать, что минимальная температура воздуха в теплице ( при этом) составила только - 11,5*С? Для меня это странно ...
2. Правильно ли я понимаю, что при температуре воздуха - 11, 5*С на глубине 20см температура равна - 6*С? Если это так, то просьба дать характеристики (комплекс) грунта.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Elektronik_t »

Гуцу Михаил писал(а):Даже после сделанных уточнений, у меня остались вопросы ...
1. Прибор, установленный в доме, за этот период показал минимальную температуру воздуха на улице - 21*С. Вы хотите сказать, что минимальная температура воздуха в теплице ( при этом) составила только - 11,5*С? Для меня это странно ...
2. Правильно ли я понимаю, что при температуре воздуха - 11, 5*С на глубине 20см температура равна - 6*С? Если это так, то просьба дать характеристики (комплекс) грунта.
1. У меня нет возможности поставить приборы в одной части участка на разные точки определения температур. Такой опыт завершился неудачей, у прибора установленного на улице ЖК дисплей перестал работать. Поэтому один термометр стоит в доме на нем -21С, другой в овощной теплице -11С между ними разница в 50м по длине и 3-4 м по высоте. Скорее всего у дома холоднее, так как он ниже. Если разница в 10С вас смущает, то в этой теплице при заморозке -5С, помидоры не погибли, т.е. предположим что 5С эта теплица держит. :pardon:
2. Понимаете правильно. Грунт 0-40см почва серо-лесная, 40см-12м глина рыжая. Грядка насыпная 0-10см перегной 25 летний.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Гуцу Михаил »

Elektronik_t писал(а):1. У меня нет возможности поставить приборы в одной части участка на разные точки определения температур. Такой опыт завершился неудачей, у прибора установленного на улице ЖК дисплей перестал работать. Поэтому один термометр стоит в доме на нем -21С, другой в овощной теплице -11С между ними разница в 50м по длине и 3-4 м по высоте. Скорее всего у дома холоднее, так как он ниже. Если разница в 10С вас смущает, то в этой теплице при заморозке -5С, помидоры не погибли, т.е. предположим что 5С эта теплица держит.
Перепад в 3-4 метра по высоте в радиусе 50 м в пределах одного участка возможно и даст расхождение, но сомневаюсь, что это может быть более 1-2 *С. То, что при температуре воздуха ( на расстояние 50 м от теплицы и при перепаде высот 3-4 м ) равной -21,9*С внутри теплицы температура воздуха при этом равняется 11,5*С может говорить только об уникальных тепловых свойствах Вашей теплицы. Поздравляю! Если, конечно, не присутствуют обстоятельства не охваченные описанием условий проведения замеров ( в том числе и калибровка приборов, соблюдение условий в которых работают эти приборы). Я не знаком с такими приборами, но могу предположить, что температуры в районе -15*С могут быть пограничными по допустимому диапазону.
Помниться по весне Вы также отнеслись критично к некоторым цифрам в проводимых измерениях ( не моих) - как-то совсем не укладывались в общем понимании ( в последствие появились не оговоренные сразу определённые обстоятельства).
С уважением, Михаил. :hi:
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Agar »

Гуцу Михаил писал(а):То, что при температуре воздуха ( на расстояние 50 м от теплицы и при перепаде высот 3-4 м ) равной -21,9*С внутри теплицы температура воздуха при этом равняется 11,5*С может говорить только об уникальных тепловых свойствах Вашей теплицы.
Думается, что ничего уникального. Если пик мороза был минут 30-40, то вполне возможно, что температура в теплице и не успела опуститься. Не знаю как под Москвой, а у нас бывают часто резкие скачки на мороз до 10-15 градусов, длящиеся 1-3 часа.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien и 357 гостей