Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Аватара пользователя
Дмитрий71
Освоившийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:35
Город: тула
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Дмитрий71 »

А у меня на лоре неделб назад проснулись зимующие почки. Успокаиваето что там где лоза будет отрезана. Первогодка
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Arsenal »

На моих Лорах не просыпаются. После первого года с Лорой научен ее способностями гнать зимующую почку. До того был не в курсе, что она капризуля. В сезон оставляю минимум по 2 листа пасынков на побегах, и постоянное щипание вновь нарастающих, с периодическим отрезанием снова до 2 листа. Вообще есть два сорта на участке, требующие большего к-ва операций пасынкования: Лора и Эва. С остальными, мне кажется, немного проще справляться. Может, это субъективное мнение.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
uralochka_1950-61
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 14:16
Город: Первоуральск
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение uralochka_1950-61 »

Сергей, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас, до того, как заморозки побьют лист, т. е. до обрезки на зиму, сделать предзимний влагозарядный полив. У нас сейчас температура на улице ночью 0 днём 3-5 градусов с плюсом. Дальше обещают ещё холоднее. Воду в бочках оставили только для полива винограда и жалко, если часть воды превратится в лёд.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Arsenal »

Людмила, я такой же начинающий. Но как поступаю сам. Смотрю на почву. Если мокро, поливать не вижу смысла. У меня тяжелый суглинок с большой влагоемкостью. Редко в какой год требуется что-либо поливать. В этот год, если не будет традиционных дождей, то не исключено, что полив будет.
Более легкие грунты, наверняка потребуют полива.
Поэтому универсальных советов дать невозможно.

Мы, садоводы/виноградари-любители, как лётчики, действуем "по фактической погоде" :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Георгий »

Arsenal писал(а):Мы, садоводы/виноградари-любители, как лётчики, действуем "по фактической погоде"
И при плохой видимости летаем по приборам. :)
Если серьёзно, считаю, что сейчас в теплице возможен любой из вариантов, обязательный полив делаю перед зимним укрытием.
Аватара пользователя
Питеряночка
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 16:53
Город: Санкт- Петербург
Подпись: Галина
Откуда: Киришский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Питеряночка »

Добрый день! Сегодня сделала предварительную обрезку и пригнула лузу к земле , предварительно засыпала землю сухим опилом слоем 15-20 см сверху закрыла двойным слоем лутрасила, хотя заморозков ещё не было, но ночью доходило до 0 . Подскажите , старожилы, я правильно сделала или поспешила???
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Irina45 »

Питеряночка писал(а):Добрый день! Сегодня сделала предварительную обрезку и пригнула лузу к земле , предварительно засыпала землю сухим опилом слоем 15-20 см сверху закрыла двойным слоем лутрасила, хотя заморозков ещё не было, но ночью доходило до 0 . Подскажите , старожилы, я правильно сделала или поспешила???
Я бы пока подождала, хотя бы до небольших заморозков ;)
In My Humble Opinion.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Янн »

Питеряночка писал(а):Сегодня сделала предварительную обрезку и пригнула лузу к земле , предварительно засыпала землю сухим опилом слоем 15-20 см сверху закрыла двойным слоем лутрасила,
Янн: Что то не понятно. Из сообщения получается сперва вы засыпали землю слоем опилок,потом сверху уложили двойной слой лутрасила и сверху пригнули лозы?
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Питеряночка
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 16:53
Город: Санкт- Петербург
Подпись: Галина
Откуда: Киришский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Питеряночка »

Простите, сумбурно написала. я сделала предварительную обрезку, положила на землю слой опилок, пригнула лозу и сверху на шпалеру накинула 2 - й слой спанбонда, лоза ещё недостаточно вызрела, хочу немного продлить срок.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Janny »

А зачем на земле под лозой такой 20см-вый слой опилок? Я бы поняла, если над лозами и то сухих и попозже, а снизу зачем? Они же и теплу от земли будут мешать проходить и сырость набирать, как мне кажется, хотя второе в теплице должно быть не столь существенно.. По-моему для дозревания лозы и то и другое ни к чему сейчас..
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien, sasha и 252 гостя