Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Elektronik_t »

Icce писал(а):Полный "компресс " ... изолируй плёнкой грунт- жизнь наладится и не нужно "изгаляться"
Я просто в этом году не делал влагозарядный полив. :yes:
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Icce »

Elektronik_t писал(а):Я просто в этом году не делал влагозарядный полив.
Земля и без полива испаряет(по тому и ложу) , а самый сухой воздух будет именно зимой, да и точка росы смещается под плёнку. У меня за все годы ни одной " росинки" под укрытием ... даже картон как регулятор влажности давно перестал ложить

Вот у тебя прибор показывает 99% влажность- ну и что, я не вижу текущих ручьёв воды ... помогает дышащее укрытие, а не количество гигрометров
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Irina45 »

Прочла всю тему, но вопрос остался. Парник/теплица сооружена из стекла, крыша из поликарбоната. Эта зимовка будет первая для моих, весной посаженых саженцев. Изходя из малолетства оных, прикопала их землёй. Крыша на зиму неснимается, занос снега внутрь, не планируется.
Самые низкие температуры на зиму возможны в районе -20, -23. Хватит ли земельки для перезимовки, али накинуть чего сверху....
In My Humble Opinion.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Elektronik_t »

Icce писал(а): Вот у тебя прибор показывает 99% влажность- ну и что, я не вижу текущих ручьёв воды ... помогает дышащее укрытие, а не количество гигрометров
Укрытие дышащее, синтепон 300г/м обернутый спанбондом 42г/м. А ручьев и не будет, объем под укрытием небольшой, а ход температур зимой при ясном небе приличный. Так понятнее, см. фото.
Icce писал(а):Полный "компресс " ... изолируй плёнкой грунт- жизнь наладится и не нужно "изгаляться"
У меня это проблематично, под виноградом растет земляника, два ряда шаг между растениями 33см.
Irina45 писал(а):Изходя из малолетства оных, прикопала их землёй. Крыша на зиму неснимается, занос снега внутрь, не планируется.
Самые низкие температуры на зиму возможны в районе -20, -23. Хватит ли земельки для перезимовки, али накинуть чего сверху....
Я бы чем нибудь прикрыл. В 2016 году в теплице вместо синтепона использовал вспененный полиэтилен 10 мм, так земля на глубине -20см промерзла до -6С, при наружной в теплице -19С, на улице минимум был -26С.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Катерина55 »

Elektronik_t писал(а):Укрытие дышащее, синтепон 300г/м обернутый спанбондом 42г/м. А ручьев и не будет, объем под укрытием небольшой, а ход температур зимой при ясном небе приличный.
Соглашусь на 100%. Зимой регулярно (2 раза в месяц) приезжаю "покормить" мышек "Крысиной смертью".
Для чего поднимаю, такое же, одеяло, где лежат прозрачные молочные бутылки с "вкусняшкой". Никакой сырости и плесени не наблюдаю уже много лет. Лоза зимует на отлично.
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Валерий Смоленск
Завсегдатай
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:55
Город: Смоленск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Валерий Смоленск »

Сегодня създил на огород, посмотреть что там творится. Земля в ОГ уже подмёрзла, по вспаханному можно ходить не проваливаясь, а в теплице ещё земля не подмороженная. Пока присыпал свои двухлетние кустики землёй, будет холоднее прикрою(гофрокартон, укрывной, плёнка...). В прошлом году укрывал только виноград, вторая половина теплицы не укрывалась. Температура пару ночей приближалась к -30гр. Всё перезимовало нормально.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Irina45 »

Вадим Точилин писал(а):Так в ОГ мой слоенный пирог состоит из слоя соломы и перекинутой через первую проволоку "шалашиком" гидоизоляционную мембрану, что обеспечивает хорошую проветриваемость и сухость в укрытии, ну и конечно, надежность.
Вадим после прочтения и просмотря видео о вашем укрытии, возник вопрос, похожа ли гидоизоляционная мембрана, на (Тент-брезент тарпаулин )? они бывают разных цветов и плотности.
In My Humble Opinion.
Аватара пользователя
Владимир 51
Завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:30
Город: Касимов, Рязанской о
Подпись: Владимир
Откуда: 54г 56м с.ш, 41г21м в.д.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Владимир 51 »

Ирина, я не Вадим. Немного поискав по инету, нашёл судя по описаниям Вадима аналог, а может именно то, о чём пишет он. Материал называется "Станвек АМ"-подкровельная диффузионная гидроизоляционная мембрана с высокой паропропускающей способностью.https://stroy-vibor.ru/product/stanvek-am/
Как бы ни был красив Шираз,он не лучше Рязанских раздолий ! С.Есенин. C уважением Владимир
Аватара пользователя
Николаевич
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:38
Город: Пенза
Подпись: С уважением, Александр
Откуда: г.Пенза, участок-53*35`1154 сш 43*60`0400вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Николаевич »

Владимир 51 писал(а):подкровельная диффузионная гидроизоляционная мембрана с высокой паропропускающей способностью.
Всем доброго дня! Этот материал (как и любая универсальная строительная гидро-, пароизоляционная пленка класса D) при использовании в качестве укрытия винограда требует проверки временем. Из за одного момента- благодаря УФ-стабильности и прочностным характеристикам может применяться в качестве временного покрытия для гидроизоляции стен и кровель, но не более 3-4 месяцев Это предупреждение производителей.
С уважением, Александр
abisini
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 10:16
Город: Беларусь. Минск.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение abisini »

Вот этот показатель меня и отталкивает пока от приобретения её, некоторые указывают 1-2месяца.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien, sasha и 268 гостей