Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Аватара пользователя
Ольга С
Освоившийся
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 13:02
Город: Пенза
Подпись: Ольга С
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Ольга С »

Здравствуйте,у нас уже были заморозки в середине октября до -6 и сейчас три ночи подряд -3-4,днём -1,но виноград в теплице под укрывным пока держится.Вызревание побегов отличное( Супер Экстра,Лучистый,Юбилей Новочеркасска-посадка осенью прошлого года),даже Красотка ,посаженая этой весной вызрела на 2,5 м.Три дня назад хорошо пролила землю и пока прикрыла от мороза очень толстым укрывным,наверно 150 (это даже не укрывной,а теплоизоляция для крыши-муж так сказал :pardon: ).Изображение,а под ним такИзображение,правда листики чуть тронуты первыми заморозками. Передумала я накрывать 5см.пенопластом :? ,решила листвой ,а сверху этот же укрывной.Мешки с сухой листвой уже наготове,а дорожку я застелила гофрокартоном.Изображение
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Катерина55 »

Красиво!. Ольга, а свет он пропускает? Ведь живым листикам свет нужен.
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Ольга С
Освоившийся
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 13:02
Город: Пенза
Подпись: Ольга С
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Ольга С »

Думаю,что очень мало,я под ним держу только 3 дня,точнее ночи,а днём открываю ,хочу,что бы земля сверху немного просохла-скоро обрезка и укрытие.У нас сейчас так снег валит,уже моих укрытий в открытом грунте не видно :pardon: (а прошло 4 часа как фотографировала :D )
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение lira »

Дмитрий, как раз провод теперь хорошо помогает. :( Вчера уже включала его, и результат - на улице было почти -18, в теплице -10С. Между стеной и шпалерой натянула спан по верхней проволоке закрепила прищепками. Если бы я сделала так сразу, слез бы сейчас не лила :( Неожиданный мороз и подготовиться не успела.
Вряд ли бы при -18С мне помог ИФК светильник, думаю, что результат был тот же.
Лоза у меня вызрела в теплице на 5+, об этом не печалюсь, а вот незакаленные глазки!
Виктор, думаю, что проверку на жизнеспособность глазков пока проводить еще рано. Думаю, что катаклизмов еще будет достаточно, вся зима(и осень) впереди ;) Проверю в конце сезона укрытия. Обрезку буду проводить с максимальным запасом глазков. А черенки мне не нужны, я теперь шредер купила :D, а ему все равно какая лоза, глазки.
Ольга
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Александр Мельников »

Ирина,парники бывают разные как по размеру так и по покрытию.Но в любом случае преимущества есть.
1.Увеличивается вегетационный период минимум на месяц.
2.Увеличенная САТ.
3.Возможность выращивания крупноплодных столовых сортов.
4.Значительно меньшая вероятность заболеваний винограда.
5.Резкое сокращение хим. обработок.
6.Исключение или уменьшение воздействия погодных катаклизмов.
7.Получение более качественных гроздей.
8.Комфортность работы.
9.Просто возможность выращивания винограда в данной местности,где без парника кроме листвы ничего не вырастит.
Этот перечень можно продолжать ещё.Но для сравнения можно посадить одинаковый сорт в ОГ и в парнике и увидеть разницу.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение lira »

Вера, а что не так говорим только о винограде в теплице?
Ольга
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Вера Бова »

lira писал(а):Вера, а что не так говорим только о винограде в теплице?
Лира,смотрите,есть тема по укрытию в теплицах,есть по обработке от болезней,есть по сортам,есть ещё и другие.Да вы и сами всё знаете. Большая просьба :give_rose: - не путайте темы, ваши сообщения информативны,очень интересны,но модераторам приходится разносить их по соответствующим темам, и вам самим же потом неудобно искать что куда перенесли.
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение lira »

Вера,
Оффтопик: открыть
я понимаю. Но очень трудно писать часть поста о укрытии, о вызревании лозы и морозе на улице в разных ветках. Представьте, начинаю пост "лоза вызрела хорошо, с обрезкой, укрытием опоздала, т.к. начался сильный мороз и выпало много снега." Часть фразы про обрезку, часть в укрытие, часть в погоду.
Начинайте читать в ветке про обрезку, дочитывайте в погоде :lol: Зачем дробить темы, нить разговора теряется. Не знаю зачем было отдельную тему про укрытие в теплицах организовывать. Логично, что при приближение к сроку укрытия в теме все разговоры об этом, при цвететнии все о цветении... и т.д. Но это мое ИМХО.
Кстати, мой последний пост в этой ветке совсем не про укрытие в теплицах, он про состояние моего винограда(плачевное :( ) в теплице на сегодня. Так что его зря сюда перенесли. :pardon:
MОльга,вы же с Дмитрием из Ижевска утепление обсуждали.Сейчас в теме всё.

Ольга
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение dmitr »

То же поддержу Ольгу.
Я голосовал , за отдельную тему про "укрытие в теплице". Но туда предполагалось переносить сообщения из темы "Укрытие винограда зимой", разгрузив эту большую тему, и чтобы люди не путались, так как укрытие в теплице существенно отличается от укрытия в ОГ.
Поэтому я считаю, что если пост ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО про СПОСОБЫ и методы зимнего укрытия винограда в теплице то этот пост в тему про укрытия. А если тут и о погоде и о вызревании и том, что помёрзло, а что нет, и в том числе обо укрытии , то это в общую тему "виноград в теплице"
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Александр Кондратьев »

dmitr писал(а):То же поддержу Ольгу.
Я голосовал , за отдельную тему про "укрытие в теплице". Но туда предполагалось переносить сообщения из темы "Укрытие винограда зимой", разгрузив эту большую тему, и чтобы люди не путались, так как укрытие в теплице существенно отличается от укрытия в ОГ.
Поэтому я считаю, что если пост ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО про СПОСОБЫ и методы зимнего укрытия винограда в теплице то этот пост в тему про укрытия. А если тут и о погоде и о вызревании и том, что помёрзло, а что нет, и в том числе обо укрытии , то это в общую тему "виноград в теплице"
Логично. Укрытие в теплице по идее будет довольно небольшая ветка по объёму. Там можно собрать описание и выложить фото кто ,как и чем укрывает,в каком регионе ,дышащее-недышащее,чем утепляет ,когда укрывает и когда раскрывает и т.п. Можно немного пообсуждать,если что то новенькое всплывёт... Тогда новичкам будет значительно проще ориентироваться,не будут терзать в личку -ведь каждый год одно и то же спрашивают... А так один раз написал,с фото ,пояснил если что и всем в будущем просто дал ссылочку... Всё остальное - в Виноград в теплице. Про погоду- есть соотв.ветка. Кого поморозило- ну не знаю,в Эмоции может... Тут ведь надо думать не только о Модераторах,что им масса ЛИШНЕЙ работы,но и о тех,кто вновь приходящий захочет узнать как мы выращиваем виноград в теплицах и применить у себя. Мы,которые легко ориентируемся и помним,где что искать,и то уже с трудом можем найти нужную инфу. Что говорить про новичков,на которых упадёт громадная ветка ,где не только нужное,но и половина воды?Опять по надцатому кругу писать одно и то же :unknown: ...
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien и 244 гостя