Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение IRIS »

Sadik-ogorodik писал(а): Ольга, думаю что ваш виноград подрос и корни уже сбежали из теплицы( если не заглублённый фундамент), так что надо бы укрыть землю и вокруг теплицы.Лоза более устойчива к понижению температуры - корни могут подмерзнуть при 7-10 гр.
Очень важное дополнение. Даже если фундамент заглублен на 20-25 см, все равно корни уйдут за пределы теплицы. Поэтому по периметру теплицы тоже нужно утеплять грунт. Я в последние годы вокруг теплицы укладываю все срезанные женой цветы, ботву помидоров и прочее. А зимой подбрасываю снежку (если он есть :)) .
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Кондратьев »

IRIS писал(а):
dmitr писал(а): Все ведь понимают, что твориться с экологией в городе. Это выхлопы машин, и т.д ,многократное превышение допустимых уровней концентрации тяжёлых металлов и тому подобное. Нет сомнений, что всё это в листве.
Да, конечно, в соотв. теме писали, мульча и гумус как бы нейтрализуют все эти соли и прочее.
Думаю, что ничего страшного в винограде не появится из-за того, что в течение пяти месяцев на грунте полежит листва из города. Весной я ее убираю, но не выбрасываю, а использую как мульчу под малиной, ежевикой. Но не потому, что боюсь тяжелых металлов из листвы, а просто она мне в теплице весной не нужна. Грунт должен быть открытым и прогреваться.
Гумус не КАК БЫ НЕЙТРАЛИЗУЕТ . Он действительно их связывает .
Гумус, с такими сложными, и ОЧЕНЬ СТОЙКИМИ соединениями не доступен растениям. Как и не по зубам ферментам микробов бактериального ряда. Его могут расщеплять только ферменты грибов. Потому и становяться "ядовитыми" плодовые тела грибов, собранные вдоль автомобильных дорог (автомагистралей), в зонах промышленных выбросов, и т.д.
Будут "ядовиты" и плоды растений, если под ними растут грибы. Особенно симбиотические. Поэтому, прежде чем использовать грибы на садовом участке, который ранее был загрязнен сложными углеводородами и прочими отходами промышленных выбросов. Надо очистить участок, то есть, привести его в благополучное ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ состояние.

В ваших статьях имеются ОЧЕНЬ серьезные ошибки. Одна из них каксательно листьев, из промышленной зоны, и "городской черты", имеющие загрязнения воздуха и почвы. То есть, где Гумус, просто, "нашпигован" отравой. Никакие микроорганизмы, не "перерабатывают", яды промышленного и иного происхождения. Они, просто, связываются Гумусом, эти яды. И так могут, в связанном состоянии, сохраняться сколько угодно долго. Пока их не "вытащат" из Гумуса ферменты ГРИБОВ
Это из А.Кузнецова . Если подобные заключения учёного- микробиолога не вызывают доверия,то конечно листве из города в теплице не место. У меня вызывают доверие. Я использую листья из городского парка. Раньше в этом парке горел вечный огонь,сейчас времена другие...В парке проходят концерты,народные гуляния,есть фонтан ,велодорожки и много деревьев. С одной стороны пешеходная улица,с другой автомобили ездят...Листва такая меня полностью устраивает...
Насчёт укрытия почвы вокруг теплиц- никогда ничего подобного не делал. Считаю это лишним. В обычные годы снег сам сползает с теплиц и вокруг них его горы. В прошлом году снега практически не было,но виноград не пострадал... Если бОязно- тогда конечно стОит укрывать всё вокруг...Я точно не стану этого делать...
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение анжела »

Привезли несколько мешков листьев для засыпки винограда. То , что из города -плохо, но будет хуже , если вымерзнет. Успокаиваю себя тем , что у нас в городе нет вредных производств. Просила дворника выбирать чистую листву , вроде старался, был награжден за труд .
Весной листву уберу , пусть быстрее прогревается земля. На данный момент лист уже немного рассыпала по виноградным грядам, лозы обрезаны , обернуты спаном и пригнуты к листьям. Учитывая , что это первогодки , кроме нескольких кустов, то лозы небольшие. Далее планирую все сверху засыпать листьями , накрыть синтепоном , поверх не плотно положить ВП (подложку). Внутри укрытия разложу тряпочки , пропитанные дегтем или опрыскаю листву разведенным березовым дегтем ( из аптеки) , добавлю еще крысиное лакомство. Должно быть нормально. Хотя ...весна покажет промахи.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr »

bursucok писал(а):
Гумус, с такими сложными, и ОЧЕНЬ СТОЙКИМИ соединениями не доступен растениям. Как и не по зубам ферментам микробов бактериального ряда. Его могут расщеплять только ферменты грибов.
Значит ферменты грибов всё же эти соединения вытаскивают.
А грибы есть везде . Практически на каждом участке. :? На моём по крайней мере точно.
По поводу городского воздуха и воды лично меня это не аргумент, по многим причинам. (но распространяться на эту тему больше не буду, ответ получил)
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение IRIS »

анжела писал(а): лозы обрезаны , обернуты спаном и пригнуты к листьям.
Анжела, а не рановато Вы почикали листья? Заморозков еще практически не было.У меня в ОГ листва только начала желтеть. А в теплице все зелено. Обогреватели практически не включаются. Стоят на +5.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением
Геннадий
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение анжела »

У меня листьев уже нет . У нас был сильный заморозок около 10 дн назад. Вся невызревшая лоза обрезана , а лист подмерзший убрала. В теплице лозы не засыпала , только на землю немного листвы подсыпала , чтобы лозу не класть по голой земле , хотя у меня там и было немного сухой травы , но еще не успела за один сезон накопить мульчи.
Оффтопик: открыть
я всегда немного тороплюсь, т.к . обстотельства складываются не всегда так, как мне хочется. бывает , что и на дачу нет возможности съездить , причин много.
кстати , несколько дней назад была в гостях у Юли из СПб, у нее тоже нет уже листье , все обрезано и готовится к укрытию. Очень понравилось у нее в виноградной теплице, все замульчировано мелкой травкой , уже высохшей. Но у нее крыша съемная, там укрытие другое.
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение владимир60 »

В прошлом году первые заморозки начались в конце октября.В этом году 30 сентября -5 в теплице -2 прихватило лист только на макушках,а 14 октября утром -8 в теплице -3 лист прихватило конкретно.Думал обойдусь без отопления но приходится форсировать запуск калорифера,обещают ещё сильнее похолодание.

С уважением,Владимир.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr »

lira писал(а):А у нас резкое похолодание, утром было -11С, в теплице было -9.8С, т.к. щели для вентиляции не закрыты. Очень плохо для незакаленной лозы и глазков(особенно для глазков). Теперь только гадать что же будет весной. Еще позавчера срезала последние пасынковые грозди, листва была зеленой и живой. По прогнозу ничего страшного не ожидалось, шел снег, ветер, облачность. Под утро вызвездило и резко упала Т.
Да ,Ольга, тут конечно провод не поможет. Ведь если вовсю идёт вегетация не будешь же из-за предстоящего небольшого похолодания снимать все лозы резать их и укрывать спаном ,чтобы включить провод (тёплый пол). А без спана он (провод бесполезен) .А вот представь , что в теплице есть система ИфК. По инету с вечера глянул на погоду - вроде похолодание. ВКлючил датчик на минимум и спи спокойно. Когда надо система включиться и подстрахует. :yes:
Это к разговору о том, что лучше ИФК или провод со спаном.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Татий »

lira писал(а):А у нас резкое похолодание, утром было -11С, в теплице было -9.8С, т.к. щели для вентиляции не закрыты. Очень плохо для незакаленной лозы и глазков(особенно для глазков). Теперь только гадать что же будет весной.
Иш как Природа-то пакостит. Сочувствую. А почему надо ждать до весны, чтобы оценить размер нанесённого ущерба? Можно ведь и сейчас проверить почки. Сердцевины подмороженных почек через пару дней становятся коричневыми, а не подмороженные остаются ярко зелёными. Надрезаешь почки, начиная с вершины побега, и видишь сколько почек погибло, а сколько осталось живых. Лозу с погибшими почками в утиль, а с живыми на черенки.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение irina+ »

Два моих тепличных первенца укрыты предварительным укрытием, хруста лозы нет. В общем то вызревание такое же как и в ОГ - почти никакое. Лист побит морозом 28 сентября. Пока не увидела преимуществ теплицы, кроме дополнительных танцев с бесснежным укрытием.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 271 гость