Зимнее укрытие винограда в теплицах.

michyrinec
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 09:06
Город: Мичуринск
Подпись: Сергей
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение michyrinec »

Здравствуйте, Вадим Эльевич!
Скажите, как обстоят дела с долговечностью гидоизоляционной мембраны? Сколько сезонов, на ваш взгляд выдержит этот материал?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение александр-зеленоград »

Janny писал(а):
александр-зеленоград писал(а):Поэтому полукруглая конфигурация сетки(или дуг) предпочтительнее бесформенной
О, тогда надо п/к под сетку ставить, вот уж по нему точно хорошо все стекает.

....
Если ставить под небольшим углом,то стекать будет автоматически ...
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Aleksandr_A »

Я по части поливов давным давно определился - воды у нас столько, что скоро из ушей будет литься. У меня нет водостоков на теплице, вся вода с крыши попадает под основание теплицы. Зачем еще внутри воду лить, когда земля как губка тянет воду во внутрь теплицы? Для того, чтобы окончательно развеять сомнения относительно полива, я стал просто засовывать руку в землю на глубину 7-10 см, и если комок лепится и не разваливается - влаги предостаточно, полив не требуется.

Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:
александр-зеленоград писал(а):Важно - как он будет стекать вниз.Хорошо,если по дугам,по сетке или по укрывному материалу.
Александр Иванович, если конденсат потечет по укрывному материалу, то значит внутри тунеля дела просто швах! Влагу (испарение) из под укрытия желательно отводить, а не возвращать обратно в землю в виде ручейков по дугам. Хочу в этом году отказаться от укрытия сверху пленкой - пусть дышит - лутрасил и дорнит отлично отводят влагу, это я наблюдал в прошлом году. К тому же, в случае серьёзных похолоданий, всегда можно что-то накинуть сверху и оно будет работать, а вот при наличии пленки в пироге - не уверен.
Но, в любом случае, чтобы иметь ответы и развеять сомнения - нужно испытывать. В своих условиях, с оглядкой на опытных виноградарей :)
Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Александр Цалый »

Вадим Точилин писал(а):плюс дорнит через первую проволоку также "шалашиком"
Вадим Эльевич, а какой плотности дорнит используете? и во сколько слоев?
С Уважением,
Александр
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение александр-зеленоград »

Aleksandr_A писал(а):...

Александр Иванович, если конденсат потечет по укрывному материалу, то значит внутри тунеля дела просто швах! Влагу (испарение) из под укрытия желательно отводить, а не возвращать обратно в землю в виде ручейков по дугам. ....
При этом варианте укрытия ничего не поделаешь - вверху всегда холоднее при понижении температуры и проволока является центром конденсации.
Считаю положительным,что сконденсированная влага по квазивертикальным частям сетки стекает вниз.
У меня со впитыванием в почву проблем нет - песок.
Как бы мы не изголялись :yes: , а влажность в укрытии всегда(при понижении температуры) будет близка к 100%. Поэтому пусть течет вниз по проволоке,а не хаотично капает на лозы...
Aleksandr_A писал(а):...
Но, в любом случае, чтобы иметь ответы и развеять сомнения - нужно испытывать. В своих условиях, с оглядкой на опытных виноградарей :)
А вот это - правильно.
Если еще поставить датчики влажности,то можно получить объективную картину,а не безосновательные обсуждения типа: А так лучше :yes:
Лично я сторонник цифр,а не логически допускающих предположений...
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Aleksandr_A »

александр-зеленоград писал(а):Лично я сторонник цифр,а не логически допускающих предположений...

Полностью согласен - цифры зимой обеспечивают виноградарю здоровый сон. Но! Если весной обнаруживаем хороший выход лоз из зимовки - это может свидетельствовать о достаточности и эффективности зимовки и выбранного укрытия. Кроме того. Вот, к примеру, взять ваш опыт - отбери у вас сейчас все датчики и рейки, вы итак прекрасно будете знать, что у вас творится под укрытиями, поглядывая только на оконный термометр. Ну +/- не более 1-2 градуса, что по сути не является критичным. Датчики хороши при испытании чего-то нового, непроверенного из материалов. А когда есть стабильный результат - цифры лишь не дают заскучать долгими зимними вечерами :)
К примеру, в моих условиях с моим пирогом укрытия я за прошлый год убедился, что укрытие не пробивается внутри до -20, и земля не промерзает до критических значений. В этом году буду двигаться в сторону минимизации трудозатрат. А в качестве датчика влажности буду использовать солому и периодически инспектировать её - как только обнаружу её излишне мокрой - придется переукрыть, добавив в конструкцию сетку. Я в теплице снегом не пользуюсь, поэтому всё это можно сделать быстро за короткое время. Заодно и лозы проинспектировать :)
Я за то, чтобы было больше экспериментов, с четко поставленной задачей и обозначенной целью.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

michyrinec писал(а):Здравствуйте, Вадим Эльевич!
Скажите, как обстоят дела с долговечностью гидоизоляционной мембраны? Сколько сезонов, на ваш взгляд выдержит этот материал?
Добрый вечер, друзья! Приходится вновь повторяться по поводу этой мембраны. :pardon: Надо более детально изучать мою тему, :yes: :yes: но раз просите отвечу. Она у меня используется на винограднике в ОГ второй год, взамен рубероида. Прошлый год показал ее перспективность в плане долговечности и удобства. Под ней виноградник перезимовал на "отлично", как и розы. По окончании зимне-весеннего сезона никаких повреждений, разрывов,выцветания и др. негативных моментов я не заметил. Надеюсь, что она мне прослужит довольно долго. Буду оповещать форумчан о ее сохранности после каждой зимы.
Александр Цалый писал(а):
Вадим Точилин писал(а):плюс дорнит через первую проволоку также "шалашиком"
Вадим Эльевич, а какой плотности дорнит используете? и во сколько слоев?
Теперь по Дорниту. У себя в пк теплицах я использую Дорнит плотностью 200, шириной 1,5 м и только в один слой ( под низом 30-40 см соломы), а этого больше, чем достаточно. Скажу так, Александр, для более классических (проверенных временем сортов, скажем Алешка, Агат Донской, Г-342 и др.) и более зимостойких (сорта прибалтийской селекции), приспособленных для нашего климата ,у которых особо нет проблем с вызреванием лоз, как я думаю, хватило бы двойного Спана 60 плюс один слой Дорнита без соломы. Два слоя это явный перебор, да и не совсем удобно будет накрывать. Если бы у меня не получилось бы с соломой, то сделал кустам укрытие именно так.
А погода не собирается перестраиваться на зимний лад. Очень сыро, попеременно идет то мокрый снег, то дождь и плюсовая, близкая к 0 град. температура. А под укрытием кустам довольно комфортно и что самое главное, сухо с хорошей проветриваемостью. :good:

Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение александр-зеленоград »

Aleksandr_A писал(а): 1....Полностью согласен - цифры зимой обеспечивают виноградарю здоровый сон.
2.... А в качестве датчика влажности буду использовать солому и периодически инспектировать её - как только обнаружу её излишне мокрой - придется переукрыть, добавив в конструкцию сетку. Я в теплице снегом не пользуюсь, поэтому всё это можно сделать быстро за короткое время. Заодно и лозы проинспектировать :)
Я за то, чтобы было больше экспериментов, с четко поставленной задачей и обозначенной целью.
1.Здоровый сон может обеспечить только достоверная статистика.
Минимальная выборка для достоверности - не мене 10.
Годков,заметте :yes: себе...
2.Вот и противоречие: вместо датчиков - солома с последующей необъективной оценкой...Сунул руку - мокро :unknown:... Так Вы никогда не выйдете на цифры,которые являются единственным мерилом.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Elektronik_t »

александр-зеленоград писал(а):Сунул руку - мокро ... Так Вы никогда не выйдете на цифры,которые являются единственным мерилом.
Максимальная цифра влажности известна. Как вы правильно заметили, Александр Иванович.
александр-зеленоград писал(а):Как бы мы не изголялись , а влажность в укрытии всегда(при понижении температуры) будет близка к 100%.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Icce »

Elektronik_t писал(а):Максимальная цифра влажности известна. Как вы правильно заметили, Александр Иванович.
александр-зеленоград писал(а):
Как бы мы не изголялись , а влажность в укрытии всегда(при понижении температуры) будет близка к 100%.
Полный "компресс " ... изолируй плёнкой грунт- жизнь наладится и не нужно "изгаляться"
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien и 242 гостя