Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Аватара пользователя
galina
Освоившийся
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 18:29
Город: Uglich
Подпись: Галина
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение galina »

АлександрМ писал(а):Сверху сыплется слой листвы около 20-30 см. и накрывается непромокаемым материалом( той же плёнкой.И всё,до весны.Если есть мыши,то надо рядом с лозой разложить пахучие куски ваты( например с мазью Вишневского,она у нас продаётся в тюбиках,как паста).Успехов.
С уважением,Александр.
Александр, а почему в теплице под крышей нужно непромокаемым материалом ведь это будет конденсат, подскажите :unknown:
Оффтопик: открыть
А мазь Вишневского с её запахом действительно работает + тряпки с соляркой:yes: У меня в том году не забежало в укрытие ни одной мыши, до весны этот аромат не выветрился :)
С уважением, Галина
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение владимир60 »

На счёт пижмы не знаю,в позапрошлом году куст ежевики торнфри зимой мыши обглодали конкретно,хотя рядом рос огромный куст пижмы,а её веткама была прикрыта ежевика.В совхозе "Женьшень",в совдеповские времена,вокруг плантаций женьшеня и в междурядьях сеяли репяшок и этим спасались от нашествия мышвы с тайги.В нашей местности репяшок в диком виде не встречается как и зверобой продырявленый только посевной.Если есть возможность собрать семян репяшка то их можно просто рассыпать под укрытие винограда,а как сорняк то он не особо злостный,а как лекарственное растение широкоприменяемое.
Геннадий,поставь на теплицу пару флюгеров типа самолётик на металлической основе и твои кроты со временем буд у соседа.
Галя,в закрытой теплице днём зимой плюсовая температура и влага очень быстро испаряется с почвы,, надо поливать или таскать снег,а под водонепроницаемым укрытием влага частично возвращается обратно в грунт.В моей теплице весь свободный от посадок грунт замульчирован соломой,а на зиму укрыт двумя слоями гофрокартона.

С уважением,Владимир.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr »

владимир60 писал(а): Галя,в закрытой теплице днём зимой плюсовая температура и влага очень быстро испаряется с почвы,,
Ещё год назад , я бы просто не придал значения этому утверждения, а сейчас готов под ним полностью подписаться.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1004 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Мельников »

Галина,на зиму я в парниках открываю все окна и двери.И снега зимой ветром наметает прилично.Поэтому и непромокаемый материал.А конденсата никакого не будет,листья не дадут.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Вера Бова »

Тема открыта
владимир60 писал(а): Как открыть новую страничку я не знаю,а её я предлагаю открыти на подфоруме "ТЕПЛИЦЫ". КТО ЗА, ПОДНИМИТЕ РУКИ,А КТО ОТКРОЕТ,ЕМУ БУДУТ БЛАГОДАРНЫ ВСЕ.

С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr »

IRIS писал(а):Анжела, очень рекомендую использовать листву для укрытия. Я уже начал завозить из города.
Приветствую Геннадий!
Хочу поднять избитый вопрос . Не раз уж его обсуждали и тем не менее лично для меня тут пока что не так всё просто. Речь идёт о завозе листвы для укрытия из города.
Всем понятно, что листва обладает ОЧЕНЬ высокими теплоизоляционными свойствами (на уровне дорогих промышленных утеплителей). Да конечно она является регулятором влажности впитывая влагу и отдавая её.
НО , листва из ГОРОДА. :?: Вот тут как говориться и заковыка.
Все ведь понимают, что твориться с экологией в городе. Это выхлопы машин, и т.д ,многократное превышение допустимых уровней концентрации тяжёлых металлов и тому подобное. Нет сомнений, что всё это в листве.
Да, конечно, в соотв. теме писали, мульча и гумус как бы нейтрализуют все эти соли и прочее.
Но при всём этом, что то я, (не являясь химиком) полностью в это не верю. Лично я бы листву из города на свой участок не повёз.
А , интересно, что ты думаешь по этому поводу? Пойми правильно, вопрос не в плане критики. Просто думаю, что ты себе то же такой вопрос задавал и как то на него отвечал.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Кондратьев »

dmitr писал(а):
IRIS писал(а):Анжела, очень рекомендую использовать листву для укрытия. Я уже начал завозить из города.
НО , листва из ГОРОДА. :?: Вот тут как говориться и заковыка.
Все ведь понимают, что твориться с экологией в городе. Это выхлопы машин, и т.д ,многократное превышение допустимых уровней концентрации тяжёлых металлов и тому подобное. Нет сомнений, что всё это в листве.
Да, конечно, в соотв. теме писали, мульча и гумус как бы нейтрализуют все эти соли и прочее.
Но при всём этом, что то я, (не являясь химиком) полностью в это не верю. Лично я бы листву из города на свой участок не повёз.
А , интересно, что ты думаешь по этому поводу? Пойми правильно, вопрос не в плане критики. Просто думаю, что ты себе то же такой вопрос задавал и как то на него отвечал.
Позволь мне тоже написать,что я думаю по этому поводу. Я живу в городе,целый год дышу городским воздухом,пью городскую воду,в которой оседает и растворяется всё то,о чём ты писал выше. Листвы используется зимой,в мороз,в это время она совершенно инертна и нужна лишь для того,чтобы кусты остались живы и не замёрзли. Если уж ты столь щепетилен- никто не мешает её весной вывезти на свалку. Я её применяю не первый год,пока вот жив...
Аватара пользователя
Ольга С
Освоившийся
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 13:02
Город: Пенза
Подпись: Ольга С
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Ольга С »

Здравствуйте,в прошлом году виноград в теплице укрывала спанбондом 60 в два слоя,сверху рубероид+ снег накидывала ,ни чего не вымерзло ,не выпрело ,но температура зимой ниже- 25 не опускалась.В этом году планирую накрыть спанбондом 60 в два слоя,а сверху на короба положить пенопласт 5 см(в тёплые дни пенопласт можно приоткрыть).Как считаете,этого будет достаточно для укрытия,что бы не засыпать снегом ,у нас бывыет мороз до -36.
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение IRIS »

dmitr писал(а): Все ведь понимают, что твориться с экологией в городе. Это выхлопы машин, и т.д ,многократное превышение допустимых уровней концентрации тяжёлых металлов и тому подобное. Нет сомнений, что всё это в листве.
Да, конечно, в соотв. теме писали, мульча и гумус как бы нейтрализуют все эти соли и прочее.
Но при всём этом, что то я, (не являясь химиком) полностью в это не верю. Лично я бы листву из города на свой участок не повёз.
А , интересно, что ты думаешь по этому поводу? Пойми правильно, вопрос не в плане критики. Просто думаю, что ты себе то же такой вопрос задавал и как то на него отвечал.
Александр уже ответил на этот вопрос. За многие годы жизни в городе через легкие в организм поступило достаточно вредных веществ. Пока, слаба богу, жив. Думаю, что ничего страшного в винограде не появится из-за того, что в течение пяти месяцев на грунте полежит листва из города. Весной я ее убираю, но не выбрасываю, а использую как мульчу под малиной, ежевикой. Но не потому, что боюсь тяжелых металлов из листвы, а просто она мне в теплице весной не нужна. Грунт должен быть открытым и прогреваться.
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Sadik-ogorodik »

Ольга С писал(а):....В этом году планирую накрыть спанбондом 60 в два слоя,а сверху на короба положить пенопласт 5 см(в тёплые дни пенопласт можно приоткрыть).Как считаете,этого будет достаточно для укрытия,что бы не засыпать снегом ,у нас бывыет мороз до -36.
Ольга, думаю что ваш виноград подрос и корни уже сбежали из теплицы( если не заглублённый фундамент), так что надо бы укрыть землю и вокруг теплицы.Лоза более устойчива к понижению температуры - корни могут подмерзнуть при 7-10 гр.
Наталья Васильевна
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien, sasha и 260 гостей