Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение brianskiy »

владимир60 писал(а):Сергей, срочно убери землю вокруг молодого побега до места начала роста. Иначе он просто отгниёт, это из опыта.
смелое утверждение, :shock: а как же размножение отводками и тп :?:
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Arsenal »

brianskiy писал(а):
владимир60 писал(а):Сергей, срочно убери землю вокруг молодого побега до места начала роста. Иначе он просто отгниёт, это из опыта.
смелое утверждение, :shock: а как же размножение отводками и тп :?:
Скажем, при переливе отгниет обязательно. А если без оного, то будет расти и потом плодоносить наравне с обычными саженцами. Это личный опыт с таким саженцами, как успешный, так и провальный.
Зато наука на всю оставшуюся.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение владимир60 »

brianskiy писал(а):смелое утверждение, :shock: а как же размножение отводками и тп :?:
Да, утверждение смелое, опыта в достатке. Перелив здесь не при чём. Если почка проснулась глубоко то от гниёт обязательно, а чем ближе к поверхности то вероятность остаться живой возрастает.
При организации отводков на вертикальной лозе почка всегда остаётся выше грунта, и молодой побег не соприкасается с грунтом.
Покажу как я делаю отводки на горизонтальной лозе. Для этих целей выгоняю, на сколько это возможно, лозу и оставляю зимовать. Весной её укладываю горизонтально и помещаю в заранее приготовленные стаканы как на фото. Стаканы засыпаю грунтом до верху, так что бы лоза была присыпана. В итоге, сколько проснулось почек столько и отводков. Корневая уходит глубоко, далеко за пределы стаканов. Об этом нужно не забывать при копке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение brianskiy »

это понятно,но,у меня не когда не получялось проращивать черенки на воде и при этом я не когда не утверждал что это не вазможно,как быть с такой схемой отводков :?:
просто я думал что почка дает либо корень либо росток иногда и то и другое а залить можно при желание и взрослый куст ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение владимир60 »

brianskiy писал(а):как быть с такой схемой отводков :?:
Пробовал так. Но в моём случае, таким методом получалось не ахти. Погода не позволяет, у нас либо сушит либо льёт, а если льёт то льёт по настоящему. Либо квасит неделю другую. Так что для меня мой метод надёжней, здесь всё зависит от меня и переливы не страшны.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Arsenal »

Сергей101 писал(а):прямо из земли растет лоза с листиками - за пять дней уже на пять сантиметров вылезла. Это правда, в доме, на улице было бы дольше, но, главное, ожил
Всё будет хорошо, и даже лучше :)
Оффтопик: открыть
Вчера нашел архивные фото примера одного из "детей подземелья". Знакомьтесь, Лора-2, черенок казался уже умершим, но из-под почвы пошел росток.
Лора-2 дитя подземелья.jpg
Описал это здесь, в марте 2014-го
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 8F#p250319
С той поры на третий сезон вегетации Лорочка-2 уже несла приличный для трехлетки в нашем климате урожай (тогда еще в призаборье).
Побег не отгнил, развился и стал прелестным кустиком. Вот таким в 2016-м, тут полкуста
Лора полкустика ПК-забор.JPG
и пара гроздочек поближе
ФЛора.JPG
лора янтарь +нормальный загар.jpg
Никакой разницы между её сестрой Лорой-1, изначально растущей "как принято" - не отмечено. Одинаково хорошо себя чувствуют хоть и в разных местах, а теперь еще и в разных условиях.

В теме А.И.Сопина вчера показал Лору-2 на 4-й сезон, раскинувшаяся на 4,5 м шпалеры, и расчетно могущая вынести все отнормиророванную нагрузку побегами. Мешать ей не стану, хочет и может, пусть плодоносит. Остается только отнормировать грозди, оставив по одной на побег.
Рассказ и фото тут http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 12#p412012
Так что "Дети подземелья" совершенно жизнеспособны, и потом активно благодарят нас за терпение и уход.

Почему еще не надо бояться "деток подземелья"? А хотя бы потому, что когда в ОГ идет росток от корней, то с ним все в порядке. И по-большому счету, все написанное до этой фразы, я мог бы и не писать. Но ведь лучше один раз увидеть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение brianskiy »

владимир60 писал(а):Так что для меня мой метод надёжней
вот это и есть ключевая фраза ;)
Аватара пользователя
Анатолий Мартынов
Освоившийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 06:25
Город: г.Магнитогорск, Челябинской обл.
Подпись: Томас
Откуда: г.Магнитогорк, 53.20° с.ш., 59.04° в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Анатолий Мартынов »

владимир60 писал(а):Покажу как я делаю отводки на горизонтальной лозе. Для этих целей выгоняю, на сколько это возможно, лозу и оставляю зимовать. Весной её укладываю горизонтально и помещаю в заранее приготовленные стаканы как на фото......
Очень даже интересное решение 8-) :yahoo:
Мне, доже очень, понравилось! Надо будет попробовать на следующий год. :pardon: в этом году уже прикопал все планируемые отводки.....
С уважением,Томас.

Не ошибается тот, кто ничего не делает
uralochka_1950-61
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 14:16
Город: Первоуральск
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение uralochka_1950-61 »

Вопрос к опытным виноградарям. У меня в парнике растут 2 кустика винограда- Супер Экстра и Тимур. Им четвёртый год. В этом году опять нет ни одного цветочка. В прошлом году лето у нас было очень тёплое. Т. е. цветочные почки должны были заложиться. Отводки из почек идут крепкие и не одного цветочка, а усики уже появились. Я эти кустики брала годовалыми сажецами. А вот Велес брала черенками. Посадила в теплицу прошлой весной вегетирующими саженцами. И в этом году есть цветоносы. Что я не так делаю? Одни листочки выращивать не интересно.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Arsenal »

Людмила, надо видеть Ваши кусты в момент условного цветения (даже если его еще нет), то есть на июнь.
Если общими фразами, то соцветия будущего года мы закладываем в текущем. Для интенсивной закладки будущих соцветий кустам нужно питание и температурные условия. Со вторым в теплицах обычно все отлично. Для первого нам надо нагонять высоту побегов и площадь листьев, работающих эффективно. То есть, не слишком затененных. И конечно, надо давать азот, фосфор, бор...
Дальше, даже если соцветия в прошлом году заложились, это не означает, что они не могут превратиться в усики в текущем году. Опять кустам желательно давать условия (они у Вас есть), листовую поверхность и кормежку. Очень неплохо работают разные антистрессовые стимуляторы, кто бы что ни говорил.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien и 356 гостей