Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Арманьяк
Освоившийся
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 13:35
Город: Уфа
Подпись: Борис
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Арманьяк »

А нам похоже ещё дольше.Снимки 11 марта 30 км от Уфы.Откопал две двери и открыл торцевые форточки для уменьшения дневной температуры внутри теплицы.Ночами -10-12 днем пока -2-3.
Изображение
Напомню теплица в коньке 3,35. Снега в ОГ ещё метра полтора.Северную сторону чуть подчистил,надеюсь последний раз.
Изображение
Заглянул в паре мест под укрытие.Лозы вроде ничего,кое где плесень.Мышей вроде не видно,отрава не тронута.Температура верхнего см земли -0,7 гр.
Изображение
Первая зимовка винограда в теплице.Укрытие -слой гофрокартона,двойной дорнит 300 обшитый с обоих сторон 60 луторосилом,еще слой картона и вспененный фольгированный полиэтилен 8 мм.Два три раза за зиму ночами -35 .
Изображение
Подержать бы ещё холод в теплице.
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение АндрейС »

для Арманьяк
А ширина теплицы какая? Форточки только в торцах вроде?
Арманьяк
Освоившийся
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 13:35
Город: Уфа
Подпись: Борис
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Арманьяк »

Ширина 5,20.Форточки пока только в торцах.Планировал четыре верхние на цилиндрах,может летом доделаю.Но лето 16 года показало,что в принципе по две открытые двери в торцах с вентиляцией справляются при длине 14 м.Расположение З-В при нашей розе ветров собирает снег с северной стороны.Теплицу с севера откапывал три раза за зиму.Правда такая снежная зима последний раз была в 2005 г.Следующую для тех.сортов поставлю С-Ю.
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение АндрейС »

Арманьяк писал(а):Ширина 5,20.Форточки пока только в торцах.Планировал четыре верхние на цилиндрах,может летом доделаю.Но лето 16 года показало,что в принципе по две открытые двери в торцах с вентиляцией справляются при длине 14 м.Расположение З-В при нашей розе ветров собирает снег с северной стороны.Теплицу с севера откапывал три раза за зиму.Правда такая снежная зима последний раз была в 2005 г.Следующую для тех.сортов поставлю С-Ю.
Прекрасно. Сам планирую 12 метровую в длину теплицу. Но ширина получится только 3 метра . А 5,2 просто супер. Завидую) А вообще была бы возможность ,то все свои 4 сотки закрыл бы под поликарбонат вместе с домиком гигантской теплицей) Но увы) Только помечтать.
Арманьяк
Освоившийся
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 13:35
Город: Уфа
Подпись: Борис
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Арманьяк »

Мне проще на 30 сотках.Главная проблема "отжевать" картофельные площади у родителей.
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение владимир60 »

Арманьяк писал(а):Теплицу с севера откапывал три раза за зиму
:? Это ты конечно зря делал. Земля вокруг теплицы сильней промёрзнет, а это ни к чему. Да и частично картон можно убирать. Я теплицу начинаю проветривать когда температура подымается к +30*, а так всё закрыто. С междурядий уже пора снимать фольгопласт, пусть земля начинает прогреваться. Четыре дня назад я убрал всё укрытие, оставил только дорнитовые одеяла. Температура по ночам так же опускается до -10*, но днём уже в небольшом плюсе.

С уважением, Владимир.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Арманьяк
Освоившийся
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 13:35
Город: Уфа
Подпись: Борис
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Арманьяк »

Да не.Убирал только от крыши до середины теплицы.Было так:
Изображение
Делал так:
Изображение
Если не открыть двери и форточки при солнце к 11 в теплице + 30.Хотелось бы продлить холод.На участке пока получается бывать раз в две недели.
Но в целом подсмотренным у вас способом укрытия доволен.Верхний слой гофрокартона под изолоном сырой,а нижний вполне нормальный.За 25 было в эту зиму прилично,за 35 три раза по 2 ночи.Укрытие справилось.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Arsenal »

Интересно было бы посмотреть результаты зимовки и начала вегетации кустов у уважаемых коллег по увлечению. Чтобы, например, сравнить со своими. Хоть у меня не чистая теплица, а со съемной кровлей, тем интереснее. особенно если разместят фото коллеги по увлечнению из сопредельных районов.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Катерина55 »

Кодрянка
ИзображениеИзображение
Тасон
ИзображениеИзображение
Флора
ИзображениеИзображение
Забава
ИзображениеИзображение
Практически уже лишние побеги убрала...
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
uralochka_1950-61
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 14:16
Город: Первоуральск
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение uralochka_1950-61 »

Вопрос к Андрею С. из Екатеринбурга. Андрей. здравствуйте. Поделитесь пожалуйста, как перезимовал ваш виноград в теплице. У Вас поликарбонатная теплица, теплее, чем моя стеклянная. На моих лозах почки пошли в рост. О чём это говорит пока не знаю, т.к. зимовали первый раз. Но плача я не видала.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien и 356 гостей