Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Аватара пользователя
Питеряночка
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 16:53
Город: Санкт- Петербург
Подпись: Галина
Откуда: Киришский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Питеряночка »

Закрыла землю , чтобы сохранить тепло:))
Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать...!!!
Аватара пользователя
Владимир 51
Завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:30
Город: Касимов, Рязанской о
Подпись: Владимир
Откуда: 54г 56м с.ш, 41г21м в.д.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Владимир 51 »

Питеряночка писал(а):Закрыла землю , чтобы сохранить тепло:))
Так наоборот же. изолировали тепло,(накопленное летом), которое должно идти от земли. А вот спан, позволяет удерживать это тепло внутри укрытия.
Как бы ни был красив Шираз,он не лучше Рязанских раздолий ! С.Есенин. C уважением Владимир
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Янн »

Питеряночка писал(а):Закрыла землю , чтобы сохранить тепло:))
Янн: Галина, убирайте опилки. Именно тепло земли согревает зимой лозы под укрытием, а вы его ими перекрыли. При таком укрытии лозы скорее всего замёрзнут :( .
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Agar »

Янн писал(а):
Питеряночка писал(а):Закрыла землю , чтобы сохранить тепло:))
Янн: Галина, убирайте опилки. Именно тепло земли согревает зимой лозы под укрытием, а вы его ими перекрыли. При таком укрытии лозы скорее всего замёрзнут :( .
Еще добавлю: если кусты и не замерзнут, то весной опилки будут последними, что оттает под весенним веселым солнцем.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Вадим Точилин писал(а):...Вот и наступил завершающий этап для наших кустиков.
Добрый вечер, друзья! Вот и завершается еще один довольно сложный виноградный сезон. Остались лишь небольшие штрихи по укрытию, основная масса кустов уже находятся в зимней спячке. Этому способствует довольно неплохая для этой поры погода, компенсирует летние месяцы. :) Для этого я постарался, сделав довольно надежное и комфортное укрытие. От своих принципов я не отошел и в этот раз, лишний раз перестраховавшись (использовав 30-40 см утепляющий слой прошлогодней соломы с дополнительным укрытием сверху от осадков).
Так в ОГ мой слоенный пирог состоит из слоя соломы и перекинутой через первую проволоку "шалашиком" гидоизоляционную мембрану, что обеспечивает хорошую проветриваемость и сухость в укрытии, ну и конечно, надежность.
Изображение, Изображение
Что касается пк теплиц, то здесь тот же "сэндвич" из слоя соломы плюс дорнит через первую проволоку также "шалашиком". Как я это делаю.
Вначале куст обрезаю, прижимаю к земле, далее обработка 3% ЖК
Изображение
Затем укладывается 30 см слой соломы
Изображение, Изображение
Далее окончательно сверху дополнительно накидывается утепляющий материал
Изображение
Возможно для кого-то это довольно трудоемкий процесс :unknown: , а мне как молодому пенсионеру лишняя разминка на свежем воздухе не помешает. :yes: :D
При таком укрытии, я надеюсь, мои питомцы выйдут целыми и невредимыми и порадуют меня очередным хорошим урожаем!
Всем удачи и хорошей зимовки.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Aleksandr_A »

Добрый день, коллеги.

Впереди по прогнозам обещают морозы по Подмосковью, я на сегодня виноград в теплице еще не укрывал. Сознательно. Увязан, обработан, пришпилен. Хочу укрыть по прихватившейся корке. Да и чтобы мыши раньше времени тут себе убежище необосновали. Теплица стоит открытая - сушу землю, морозцы здорово в этом должны помочь. При ночном понижении до -10 лоза должна выдержать, при угрозе более сильных морозов - буду срочно укрываться. Укрытие в теплице готово, накинуть укрывной материал дело 5 минут. Хочу в этом году обойтись без тунелей из сетки - укрывать сразу по лозам. Учитывая, что снеговой нагрузки вообще не будет, не вижу целесообразности в этих тунелях.

Покритикуйте, в чем на Ваш взгляд усматривается ошибка в такой зимовке?
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Janny »

Я вот читаю форум и не очень понимаю, как увязать влагозарядковый полив с одной стороны и подсушивание почвы с другой. Вроде и то и другое целесообразно, но при этом прямо противоположно :unknown:
Может стоит прикрывать почву чем-то типа тонкой пленки, чтоб и влагу удержать и сырость не разводить под лозами. Сильным теплоизолятором такая пленка вряд ли будет, особенно если сверху хорошее укрытие, это не должно сказаться...
И у меня тоже есть желание укрывать прямо по лозам. Если материал достаточно гладкий, прочный и однородный, чтоб не попортить его.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение александр-зеленоград »

Janny писал(а):....
Может стоит прикрывать почву чем-то типа тонкой пленки, чтоб и влагу удержать и сырость не разводить под лозами. Сильным теплоизолятором такая пленка вряд ли будет, особенно если сверху хорошее укрытие, это не должно сказаться...
....
Женя,точка росы,т. е. выпадение "осадков" под укрытием, есть функция температуры. И никакими пленками вы его не отсечете.При снижении температуры осадки неизбежны.
С понижением температуры под укрытием и конденсат неизбежен.
Важно - как он будет стекать вниз.Хорошо,если по дугам,по сетке или по укрывному материалу.
Плохо,если будет капать сверху на лозы.
Поэтому полукруглая конфигурация сетки(или дуг) предпочтительнее бесформенной накидки - в бесформенном варианте процессы не регулируются....
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Janny »

александр-зеленоград писал(а):Поэтому полукруглая конфигурация сетки(или дуг) предпочтительнее бесформенной
О, тогда надо п/к под сетку ставить, вот уж по нему точно хорошо все стекает.
Очень интересное замечание, спасибо!
Вернее, даже сетка уже не нужна, это я уже про свой ОГ думаю..
Последний раз редактировалось Janny 21 ноя 2017, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Ляля »

С понижением температуры конденсат образуется и поэтому у меня за несколько лет самым удачным укрытием было укрытие лоз старыми
одеялами(пуховое,ватное...).Конечно,это у меня возможно только на одном кусте(на всех одеял не напасёшься).Но всегда по весне,когда поднимаю одеяла -лозы сухие,а одеяла внутри влажные.Поверхность укрытия,в моём варианте,сама впитывает образующуюся влагу и она
не стекает.
Остальные кусты укрыла ворохами спандбода и лутрасила.Кое-где на них добавила картон,а сверху полиэтилен.На один кустик приспособи-
ла старый ковёр.Предолагаю,что все эти материалы будут впитывать в себя конденсат.
Мои укрытия,конечно,ужасно не красивы,но вот укрыла тем,что было.Надеюсь,что в будущем году своевременно закажу солому и буду укрывать солома- сверху полиэтилен.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Прочитала сообщения,а только сейчас заметила,что тема про укрытия в теплицах...Извиняюсь,у меня весь винограл в ОГ с таким укрытием.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Антрикан и 198 гостей