ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 22 май 2018, 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 437 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 44  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 14:57 
Освоившийся

Фотографии: 0
Благодарил (а): 413 раз.
Подпись: Александр
Вадим Точилин писал(а):

плюс дорнит через первую проволоку также "шалашиком"

Вадим Эльевич, а какой плотности дорнит используете? и во сколько слоев?

За это сообщение автора Александр Цалый поблагодарил: Вадим Точилин

Заголовок сообщения: Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 16:03 
Модератор

Благодарил (а): 30084 раз.
Aleksandr_A писал(а):

...

Александр Иванович, если конденсат потечет по укрывному материалу, то значит внутри тунеля дела просто швах! Влагу (испарение) из под укрытия желательно отводить, а не возвращать обратно в землю в виде ручейков по дугам. ....

При этом варианте укрытия ничего не поделаешь - вверху всегда холоднее при понижении температуры и проволока является центром конденсации.
Считаю положительным,что сконденсированная влага по квазивертикальным частям сетки стекает вниз.
У меня со впитыванием в почву проблем нет - песок.
Как бы мы не изголялись :yes: , а влажность в укрытии всегда(при понижении температуры) будет близка к 100%. Поэтому пусть течет вниз по проволоке,а не хаотично капает на лозы...
Aleksandr_A писал(а):

...
Но, в любом случае, чтобы иметь ответы и развеять сомнения - нужно испытывать. В своих условиях, с оглядкой на опытных виноградарей :)

А вот это - правильно.
Если еще поставить датчики влажности,то можно получить объективную картину,а не безосновательные обсуждения типа: А так лучше :yes:
Лично я сторонник цифр,а не логически допускающих предположений...

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарили: 2 Arsenal, Ирина62

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 20:06 
Завсегдатай

Благодарил (а): 148 раз.
александр-зеленоград писал(а):

Лично я сторонник цифр,а не логически допускающих предположений...

Полностью согласен - цифры зимой обеспечивают виноградарю здоровый сон. Но! Если весной обнаруживаем хороший выход лоз из зимовки - это может свидетельствовать о достаточности и эффективности зимовки и выбранного укрытия. Кроме того. Вот, к примеру, взять ваш опыт - отбери у вас сейчас все датчики и рейки, вы итак прекрасно будете знать, что у вас творится под укрытиями, поглядывая только на оконный термометр. Ну +/- не более 1-2 градуса, что по сути не является критичным. Датчики хороши при испытании чего-то нового, непроверенного из материалов. А когда есть стабильный результат - цифры лишь не дают заскучать долгими зимними вечерами :)
К примеру, в моих условиях с моим пирогом укрытия я за прошлый год убедился, что укрытие не пробивается внутри до -20, и земля не промерзает до критических значений. В этом году буду двигаться в сторону минимизации трудозатрат. А в качестве датчика влажности буду использовать солому и периодически инспектировать её - как только обнаружу её излишне мокрой - придется переукрыть, добавив в конструкцию сетку. Я в теплице снегом не пользуюсь, поэтому всё это можно сделать быстро за короткое время. Заодно и лозы проинспектировать :)
Я за то, чтобы было больше экспериментов, с четко поставленной задачей и обозначенной целью.

За это сообщение автора Aleksandr_A поблагодарили: 3 Arsenal, александр-зеленоград, Катерина55

Заголовок сообщения: Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 20:17 
Завсегдатай

Фотографии: 39
Благодарил (а): 5969 раз.
Подпись: Вадим
michyrinec писал(а):

Здравствуйте, Вадим Эльевич!
Скажите, как обстоят дела с долговечностью гидоизоляционной мембраны? Сколько сезонов, на ваш взгляд выдержит этот материал?

Добрый вечер, друзья! Приходится вновь повторяться по поводу этой мембраны. :pardon: Надо более детально изучать мою тему, :yes: :yes: но раз просите отвечу. Она у меня используется на винограднике в ОГ второй год, взамен рубероида. Прошлый год показал ее перспективность в плане долговечности и удобства. Под ней виноградник перезимовал на "отлично", как и розы. По окончании зимне-весеннего сезона никаких повреждений, разрывов,выцветания и др. негативных моментов я не заметил. Надеюсь, что она мне прослужит довольно долго. Буду оповещать форумчан о ее сохранности после каждой зимы.
Александр Цалый писал(а):

Вадим Точилин писал(а):

плюс дорнит через первую проволоку также "шалашиком"

Вадим Эльевич, а какой плотности дорнит используете? и во сколько слоев?

Теперь по Дорниту. У себя в пк теплицах я использую Дорнит плотностью 200, шириной 1,5 м и только в один слой ( под низом 30-40 см соломы), а этого больше, чем достаточно. Скажу так, Александр, для более классических (проверенных временем сортов, скажем Алешка, Агат Донской, Г-342 и др.) и более зимостойких (сорта прибалтийской селекции), приспособленных для нашего климата ,у которых особо нет проблем с вызреванием лоз, как я думаю, хватило бы двойного Спана 60 плюс один слой Дорнита без соломы. Два слоя это явный перебор, да и не совсем удобно будет накрывать. Если бы у меня не получилось бы с соломой, то сделал кустам укрытие именно так.
А погода не собирается перестраиваться на зимний лад. Очень сыро, попеременно идет то мокрый снег, то дождь и плюсовая, близкая к 0 град. температура. А под укрытием кустам довольно комфортно и что самое главное, сухо с хорошей проветриваемостью. :good:

Всем удачи.

За это сообщение автора Вадим Точилин поблагодарили: 20 @Роман@, А.Кондратьев - bursucok, аркадий голубев, Arsenal, Александр Цалый, Алексей3003, DmitryX, GregoryG, irina+, michyrinec, monterey777, Nick041, ориничев, Гуцу Михаил, valentina, Вадим Уткин, виктор 76, Иван Петрович, Татьяна Бобровская, Татьяна25
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 21:14 
Модератор

Благодарил (а): 30084 раз.
Aleksandr_A писал(а):

1....Полностью согласен - цифры зимой обеспечивают виноградарю здоровый сон.
2.... А в качестве датчика влажности буду использовать солому и периодически инспектировать её - как только обнаружу её излишне мокрой - придется переукрыть, добавив в конструкцию сетку. Я в теплице снегом не пользуюсь, поэтому всё это можно сделать быстро за короткое время. Заодно и лозы проинспектировать :)
Я за то, чтобы было больше экспериментов, с четко поставленной задачей и обозначенной целью.

1.Здоровый сон может обеспечить только достоверная статистика.
Минимальная выборка для достоверности - не мене 10.
Годков,заметте :yes: себе...
2.Вот и противоречие: вместо датчиков - солома с последующей необъективной оценкой...Сунул руку - мокро :unknown:... Так Вы никогда не выйдете на цифры,которые являются единственным мерилом.

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарили: 2 Elektronik_t, Григоренко Александр

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 22:50 
Завсегдатай

Фотографии: 3
Благодарил (а): 2468 раз.
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил

Сунул руку - мокро ... Так Вы никогда не выйдете на цифры,которые являются единственным мерилом.

Максимальная цифра влажности известна. Как вы правильно заметили, Александр Иванович.

Как бы мы не изголялись , а влажность в укрытии всегда(при понижении температуры) будет близка к 100%.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора Elektronik_t поблагодарил: александр-зеленоград

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 23:11 

Благодарил (а): 688 раз.
Подпись: Эдуард
Elektronik_t писал(а):

Максимальная цифра влажности известна. Как вы правильно заметили, Александр Иванович.
Как бы мы не изголялись , а влажность в укрытии всегда(при понижении температуры) будет близка к 100%.

Полный "компресс " ... изолируй плёнкой грунт- жизнь наладится и не нужно "изгаляться"

За это сообщение автора Icce поблагодарил: Nick041

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 23:14 
Завсегдатай

Фотографии: 3
Благодарил (а): 2468 раз.
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Icce писал(а):

Полный "компресс " ... изолируй плёнкой грунт- жизнь наладится и не нужно "изгаляться"

Я просто в этом году не делал влагозарядный полив. :yes:

За это сообщение автора Elektronik_t поблагодарил: Sadik-ogorodik

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 23:19 

Благодарил (а): 688 раз.
Подпись: Эдуард
Elektronik_t писал(а):

Я просто в этом году не делал влагозарядный полив.

Земля и без полива испаряет(по тому и ложу) , а самый сухой воздух будет именно зимой, да и точка росы смещается под плёнку. У меня за все годы ни одной " росинки" под укрытием ... даже картон как регулятор влажности давно перестал ложить

Вот у тебя прибор показывает 99% влажность- ну и что, я не вижу текущих ручьёв воды ... помогает дышащее укрытие, а не количество гигрометров

За это сообщение автора Icce поблагодарили: 3 Arsenal, Elektronik_t, дегтяное

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 06:44 
Освоившийся

Благодарил (а): 1016 раз.
Подпись: Ирина.
Прочла всю тему, но вопрос остался. Парник/теплица сооружена из стекла, крыша из поликарбоната. Эта зимовка будет первая для моих, весной посаженых саженцев. Изходя из малолетства оных, прикопала их землёй. Крыша на зиму неснимается, занос снега внутрь, не планируется.
Самые низкие температуры на зиму возможны в районе -20, -23. Хватит ли земельки для перезимовки, али накинуть чего сверху....

За это сообщение автора Irina45 поблагодарил: Elektronik_t

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 437 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа