ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 21 янв 2018, 10:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 13:24 
Администратор

Фотографии: 114
Благодарил (а): 20188 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
Володя, а до какой толщины снежного покрова может сдуть пукалка?

Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 13:39 
Завсегдатай

Благодарил (а): 1162 раз.
Подпись: Владимир
Пузенко Наталья писал(а):

Володя, а до какой толщины снежного покрова может сдуть пукалка?

:unknown: Ну не знаю какая у Вас пукалка, у меня ШТИЛЬ 430 . На фото снега 3 -5см, управляется свободно. Но мокрый снег не возьмёт.

За это сообщение автора владимир60 поблагодарил: Пузенко Наталья

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 20:11 
Освоившийся

Благодарил (а): 6721 раз.
Подпись: ирина62
Сегодня слегка почистила снег около теплиц.
Изображение
Изображение
В теплице виноград укрыт одеялами ,2 слоя геотекстиля+2 слоя подложки под ламинат. Сверху была накинута пленка.
Изображение
Под укрытием сухие лозы .Старые лозы были в прошлом году побелены .В этом году не белила.
Изображение
Изображение

За это сообщение автора Ирина62 поблагодарили: 12 АЛ_197, александр-зеленоград, Светлана Мыкало, GregoryG, Icce, Irina45, Nick041, Георгий, Катерина55, Валерий Смоленск, Тамара58, Чистякова Екатерина

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 21:12 
Завсегдатай

Благодарил (а): 3178 раз.
Подпись: Валерий
У нас в первых числах декабря выпало достаточно снега и я съездил и уже основательно (я так думаю) укрыл виноград в теплицах. Вокруг теплиц снег не очищаю, пусть лежит и греет землю вокруг теплиц. Виноград был в начале присыпан землёй, а теперь сверху укрыл в одной теплице чёрным укрывным в два слоя, а потом гофрокартон, паласы, коврики и т,д, а во второй теплице два слоя чёрный укрывной, а сверху белым в два-три слоя

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора Валерий Смоленск поблагодарили: 7 АЛ_197, александр-зеленоград, Георгий, WLADIMIR, владимир60, Ирина62, Чистякова Екатерина

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 21:43 
Освоившийся

Благодарил (а): 6721 раз.
Подпись: ирина62
Мне когда ставили теплицы,мастера сказали ,что снег с теплиц будет сползать только в том случае если ему будет куда сползать.Поэтому я, по возможности, отгребаю сугробы по бокам теплиц.

За это сообщение автора Ирина62 поблагодарили: 6 александр-зеленоград, galocka_47, Георгий, Григоренко Александр, Валерий Смоленск, Чистякова Екатерина

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 22:08 
Завсегдатай

Ирина, мои теплицы будут зимовать вторую зиму. И я не припоминаю, чтобы выпадало столько снега, чтобы ему не было куда скатываться. В прошлом году заметил, что при оттепелях снег уплотняется, горка уменьшается, а ближе к весне в теплице становится теплее и между поликарбонатом и снежной горкой образуется воздушная прослойка и снег не давит на боковые стенки. (Мне мастера ни чего не говорили. Молча соорудили и уехали,)

За это сообщение автора Валерий Смоленск поблагодарили: 5 александр-зеленоград, Григоренко Александр, WLADIMIR, владимир60, Ирина62

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 08:51 
Освоившийся

Благодарил (а): 1016 раз.
Подпись: Ирина.
Валерий Смоленск писал(а):

Виноград был в начале присыпан землёй, а теперь сверху укрыл в одной теплице чёрным укрывным в два слоя, а потом гофрокартон, паласы, коврики и т,д, а во второй теплице два слоя чёрный укрывной, а сверху белым в два-три слоя

Валерий а какой минус бывает в вашей местности зимой.? У меня в теплице пока только землёй присыпанно, вот думаю чем бы ешё накрыть...

За это сообщение автора Irina45 поблагодарили: 2 александр-зеленоград, Валерий Смоленск

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 09:12 

Благодарил (а): 29276 раз.
Подпись: Александр
Irina45 писал(а):

.... а какой минус бывает в вашей местности зимой.? ....

Смоленск рядом и наши условия приблизительно равные.
Вот пример температуры воздуха и почвы в зиму 2015-2016 г.г.
В конце декабря по 12 января были морозы и не было снега.Наиболее показательная пока "черная" зимовка.
Дальше уже было легче - выпал снег...
Вложение:
Температурный профиль января февраля марта 2016 г.blank.png

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарили: 3 Nick041, Кир, Валерий Смоленск

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 00:49 
Завсегдатай

Ирина, у нас В 1956г было -38гр.(рекорд). В прошлую зиму в течении 7ми дней температура держалась начиная от -24гр до -28гр(две ночи).в начале января. А потом пошли колебания температуры от -10гр до -18гр. Опыта выращивания в теплице винограда у меня нет. Рассуждал так: теплица закрыта полностью, снег не набрасываю, укрываю только виноград(сглаживаю температурные колебания) остальная земля не укрыта. Даже в пасмурную погоду днём в теплице температура выше чем на улице, но бывают и солнечные дни и земля не укрытая прогревается. Точно не помню, но где то в феврале проверил промерзание земли в теплице, та что не укрыта промёрзла см на 10-15, а под укрытием не промёрзла совсем. И вот эта граница проходила по линии укрывного материала. Какой зима будет в этом году не знаю, но декабрь тёплый от -5гр до +3гр. Главное, это сохранить корневую систему.

За это сообщение автора Валерий Смоленск поблагодарили: 6 А.Кондратьев - bursucok, александр-зеленоград, galina, Irina45, Nick041, Чистякова Екатерина

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 23:02 
Секьюрити форума

Фотографии: 0
Благодарил (а): 13525 раз.
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Валерий Смоленск писал(а):

ближе к весне в теплице становится теплее и между поликарбонатом и снежной горкой образуется воздушная прослойка и снег не давит на боковые стенки .

Именно так происходит и у меня . Со своих теплиц и вокруг них никогда снег не отгребаю . Как то не доставляет он никаких хлопот даже в снежные зимы когда вокруг теплиц сугробы достаточно высокие .
У меня виноград пока не укрыт в теплицах . Если посмотреть вот как все выглядит Изображение и поближе Изображение Листва приготовлена ,стоит в мешках ,мешки открыты сверху ,куски пленки лежат рядом в уголке наготове . Несколько мешков листьев высыпал на кусты т.к. мешали ходить . Видно что вокруг теплиц все белым бело - засыпано снегом . Сейчас - 4 градуса . Морозов не только ув .А .Григоренко но и метеосайты не обещают . а вся следующая неделя вновь плюсовые температуры . Ну и зачем скажите мне укрывать ?Потому что все так делают ?Чего бояться ?Легкий минус никак лозам не повредит . А при плюсах вот в таком виде кустам значительно полезнее находиться . Если скажем в Германии у Ани виноградные кусты вообще не укрываются хотя бывает и -20 то мне спешить нет надобности . Будут морозы ниже 12- 15 градусов - укрою . Все готово . Самому интересно - до каких пор смогу кусты не укрывать в этом году . Рекорд уже есть ,до этого согласно моих записей самое позднее я укрывал 18 декабря . Постараюсь чтобы Новый 2018 год кусты мои встретили вот в таком виде ... Потом укрою конечно ... Но пока вот так...

За это сообщение автора А.Кондратьев - bursucok поблагодарили: 12 александр-зеленоград, Сергей101, Nick041, Гуцу Михаил, vitamin62, WLADIMIR, Zebrano, Пузенко Наталья, Вадим Точилин, Валерий Смоленск, Николаевич, Таня72
 Профиль Персональный альбом  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа