Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Владимир К »

Всем доброго дня!
Прочитал жаркие дискуссии про укрытие в парниках и решил написать как было у меня прошлой зимой. Виноград пришпилил к земле, два раза обильно полил землю. Укрытие было такое - "бутерброд", снизу и сверху лаутрасил плотностью 60 гр. на метр, в середине синтепон плотностью 300 гр. на метр. Ширина синтепеона 1,5 метра, так, что четыре ряда укрытия укрыли практически вся площадь парника. В преддверии особо сильных морозов (- 35 -37) подстраховался и на неделю сверху набросил еще 5 мм. ВП. Виноград перезимовал хорошо, даже помороженных глазков практически не было. Когда лежал только "бутерброд" нижний слой лаутрасила был немного влажный, все, что выше сухое. Когда накинул ВП, между ним и верхним слоем лаутрасила образовался лед. До середины января земля под укрытием была влажная и соответственно не мороженная, и только после нескольких особенно холодных ночей земля подсохла и замерзла на 2,5-3 см в глубину. В 20-тых числах февраля поверхность земли и соответственно нижний слой укрытия опять стали влажными, несколько раз пришлось даже проветривать, приподнимая укрытие. ВП решил больше не использовать в парнике, прикуплю и добавлю к имеющемуся укрытию еще синтепон плотностью 150 гр. на метр, думаю, что этого (в целом получится 570 гр на метр) будет достаточно. Весной глазки стали проклевываться 5-7 апреля. До 1 мая никого на участке не было, побоялся ночных заморозков, укрытие не снимал и под ним некоторые стрелки выросли до 15-20 см. В следующую весну планирую как и Ольга, в апреле скрутить синтепон и на вторую проволоку накину 60-тый лаутрасил. Думаю, в комплекте с 4 мм. поликарбонатом на стенах и крыше будет достаточно. Прошлой осенью, желая продлить безморозный период в парнике, закрыл двери в парнике на 3 недели (раньше не смог приехать), за что и поплатился жесточайшим оидиумом. Но зато выяснил, что парник кратковременно держит температуру -5-7 градусов.
С уважением, Владимир
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение анжела »

У меня имеется целый толстый рулон льняной холстины , не толстой , шириной 1 м. Вот думаю , как применить его при укрытии в теплице. Укрывать планирую синтепон + спан. Думала , если получится, доб . листву . Но это, если будет сухая , не дождливая погода. А все таки холст применить хочется. Может : спан + синтепон + сверху холст. ВОт думаю , нужна ли сверху пленка? Все таки первая зимовка в несъемной теплице. Переживаю.
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение владимир60 »

Анжела,оставь льняной холст для других целей он сопреет и очень быстро.Одного спана с синтепоном будет недостаточно,от листвы не отказывайся,сверху посоветую укрыть фолигированным полиэтиленом,фольгой вверх,очень помогает от дневного перегрева.Меня пугали переувлажнением,прелью,в один момент я его снял но через несколько дней раскатал обратно.Для укрытия я применял гофрокартон,укрывал виноград и землю,результатом доволен,земля не пересыхает и не промерзает.
Анжела,посмотри последние странички на подфоруме ЗИМА "как,когда и чем укрытьвиноград для зимовки"или в теме"температура под зимним укрытием"там много интересного по прошедшей зимовке винограда в теплицах.
Для тепличников ,наверное,об укрытии винограда на зиму желательно открыть специально страничку,так-как в ОГ и теплице условия зимовки сильно отличаются.В ОГ в каждом регионе свои условия, а в закрытых теплицах в разных регионах условия зимовки будут практически одинаковы,я так думаю.
Как открыть новую страничку я не знаю,а её я предлагаю открыти на подфоруме "ТЕПЛИЦЫ". КТО ЗА, ПОДНИМИТЕ РУКИ,А КТО ОТКРОЕТ,ЕМУ БУДУТ БЛАГОДАРНЫ ВСЕ.

С уважением,Владимир.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение IRIS »

Анжела, очень рекомендую использовать листву для укрытия. Я уже начал завозить из города. Дворники собирают в мешки, поэтому проблем с ней особых нет. Погода пока позволяет. У листвы помимо способности сохранять тепло есть еще свойство амортизировать влажность. Совершенно сухой листвы не бывает, она имеет определенную влажность и при необходимости (в случае пересыхания лозы, как об этом писал Дмитрий) она может отдавать часть влаги и увлажнять воздух. Но в наших условиях (при нашей влажности) ценнее противоположное свойство - брать на себя часть влаги при высокой влажности и не позволять преть почкам.
Весной, когда я убираю листву, она всегда влажнее, чем была осенью во время укрытия на зиму. Вечером нарисую и выложу бутерброд, который получается у меня после завершения укрытия.
С уважением
Геннадий
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение анжела »

Фолигированный полиэтилен , это тот , который используют в банях ? Если да , то как то слишком дороговато. А от перегрева защищает и ВП. Его если ранней весной не снять вовремя с растений , то вегетация задерживается и под ним земля плохо прогревается, сама проверяла. Только не будет ли слишком много укрывного, если я буду использовать : синтепон , спан , листья и поверх ВП не плотно . Что то мне кажется есть лишнее. Думаю...
У меня в теплице нет повышенной влажности , там гряды очень приподняты,находится на склоне, даже при поливе вода уходит в миг.
А с листьями мне нравится, только надо мужа уговорить навозить эти мешки на дачу :unknown: . А это уже сложнее :(
Геннадий ,а сколько приблизительно надо мешков для укрытия 1 м кв ? хватит ли 15 -20 см, сыпать поверх синтепона со спаном ? надо ли тогда сверху чем то накрывать? Что вы используете под листвой?
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение IRIS »

Листву насыпаю непосредственно на грунт. По количеству мешков сказать сложно, они разные, по разному заполняются. Я создаю слой листвы 20-25 см.
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6004
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Александр Мельников »

Анжела,Я много лет использую листву как утеплитель.Насыпается слой листвы около 10 см.,затем связанную лозу опускаю на листву,подложив под лозу обрезки досок.Лозу пришпиливаю крючками из проволоки,чтобы не поднималась.Сверху сыплется слой листвы около 20-30 см. и накрывается непромокаемым материалом( той же плёнкой.И всё,до весны.На улице надо более тщательней укрыть от попадания влаги на листья в местах стыков(делайте больше нахлёст).Если есть мыши,то надо рядом с лозой разложить пахучие куски ваты( например с мазью Вишневского,она у нас продаётся в тюбиках,как паста).Успехов.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение IRIS »

IRIS писал(а): Вечером нарисую и выложу бутерброд, который получается у меня после завершения укрытия.
Как и обещал, выкладываю схему укрытия винограда в теплице, которую я использую несколько лет. На грунт укладываю лапник, который выполняет две функции: изоляция лозы от грунта при сохранении возможности передачи тепла от грунта лозе и некоторая защита от мышей. На лапник укладываю лозу, пришпиливаю ее к грунту крючьями. Сверху над лозой формирую "домик" из картонных ящиков. (картон - хороший теплоизолятор и изолятор от листвы, которая иногда покрывается плесенью в отдельных местах). Затем все засыпаю листвой и сверху укладываю холлофайбер (аналог синтепона). Все. Весной при открывании лозы грунт талый за исключением небольшого промерзания в углах и кое-где 3-5 см от "фундамента" (асбесто-цементный лист 10мм).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение владимир60 »

Так было укрыто в конце ноября,температуру под укрытием не замерял.В начале декабря решил промерять температуру под укрытием,перепад температур был от+2* рано утром и до+10 к четырём по полудню.Сначала добавил гофрокартон,а потом укрыл вспененым фольгированым полиэтиленом и перепады температуры сократилисьот+3*до+5*.Рядом с виноградом грядки земляники были укрыты 60 агроволокном,в начале января начали высыхать листья,пишлось грядки присыпать снегом,укрывать агроволокном и дополнительно гофрокартоном,до марта месяца землянику больше не подсыпал снегом.Для эксперимента оставил кусочек грядки без гофрокартона,за зиму подсыпал снега ещё 2 раза.
Лапник от мышей мало эффективен,в ОГ мыши хорошо почикали амирхан,а он хорошо был проложен лапником.В этом году попробую лозу сначала прикрыть осокой(резухой) а потом всем остальным укрытием.


С уважением,Владимир.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение IRIS »

Не совсем по теме (про мышей). Очень эффективно использование пижмы (ИМХО). Я срезаю пижму во время цветения и высушиваю. Раскладываю по одному стеблю через метр вместе с лапником. Мышей, точнее - следов их деятельности, не наблюдал в теплице. А кроты достают.
С уважением
Геннадий
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 220 гостей