Освещенность и фотосинтез

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние длинны светового дня на скорость вегетации

Сообщение Эльвира »

казак-дон писал(а):Еще раз хочется предупредить о чтении Стоева. Это не должна быть ваша первая книга о винограде. У вас должна быть практика по выращиванию винограда. Есть главы книги в конце которых нет выводов. Выводы будете делать ВЫ, не ошибитесь в СВОИХ выводах, так как рассматриваются в главе кардинально противоположные мнения по одному и тому же вопросу.
Лёш, спасибо! :give_rose:
С уважением, Эльвира. Изображение
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние длинны светового дня на скорость вегетации

Сообщение lira »

Януш! Большое спасибо! Как вернусь в Москву обязательно скачаю. А пока только завидую Эльвире, которая уже читает.

Эльвира, а что у Вас зимой бывает температура +10 и выше? САТ - это сумма активных(т.е. выше +10С) температур, причем при приблизительном расчете берется средняя температура месяца и умножается на количество дней в месяце. У вас что есть зимние месяцы когда ср.температура +10С?
А про выселки, это ты из скромности так про Калининград. Нам бы Ваш климат, где глицинии растут и даже цветут. Не расценивай, пжл, мои реплики как придирки, мне просто завидно. :)
казак-дон писал(а):...Амурский виноград повышает свою морозостойкость почек до -40…-45°С не за счет запасов крахмала, а за счет потери влаги - его лозы почти высыхают.
Алексей, поясните пжл., как это ?
Ольга
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние длинны светового дня на скорость вегетации

Сообщение казак-дон »

lira писал(а):
казак-дон писал(а):...Амурский виноград повышает свою морозостойкость почек до -40…-45°С не за счет запасов крахмала, а за счет потери влаги - его лозы почти высыхают.
Алексей, поясните пжл., как это ?
Я уже не помню откуда я это прочитал. У Стоева том 3 стр 179 объясняется механизм, у амурского я так понял этот механизм идет..... (не знаю как сказать :) ) активнее чтоли . Вода при при отрицательных температурах выходит из клеток и попадает в межклеточники и там замерзает, в клетках остается труднозамерзающая вода с сахарами. Как амурец высушивается мне неизвестно.
С уважением, Алексей. Изображение
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние длинны светового дня на скорость вегетации

Сообщение lira »

Ладно, Алексей, спасибо. Как скачаю Стоева, сама прочитаю.
Ольга
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Влияние длинны светового дня на скорость вегетации

Сообщение Вадим из Ростова »

Читайте на здоровье)) Сказали бы раньше - он у меня уже 3 месяца в компе висит)
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние длинны светового дня на скорость вегетации

Сообщение Эльвира »

lira писал(а):Януш! Большое спасибо! Как вернусь в Москву обязательно скачаю. А пока только завидую Эльвире, которая уже читает.
Эльвира, а что у Вас зимой бывает температура +10 и выше? САТ - это сумма активных(т.е. выше +10С) температур, причем при приблизительном расчете берется средняя температура месяца и умножается на количество дней в месяце. У вас что есть зимние месяцы когда ср.температура +10С?
А про выселки, это ты из скромности так про Калининград. Нам бы Ваш климат, где глицинии растут и даже цветут. Не расценивай, пжл, мои реплики как придирки, мне просто завидно. :)
Да, бывает зимой и +10, и +15, и очень часто снега не видим всю зиму, вернее видим, но после Нового Года, и вперемежку с дождём. И частенько бывает зимняя температура такая же как в Сочи (если телеку верить). Это когда Азоры дуют.
И книжка скачалась за 5 минут. Так что не завидуй. Почитаешь тоже. :)
Да и с климатом завидовать нечему, всегда мокро, и НЕ жарко! Я ж говорю, ну никакая погода. Море!
С уважением, Эльвира. Изображение
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние длинны светового дня на скорость вегетации

Сообщение Параскева »

Южане! В этом году у вас сдвинулся срок плодоношения?У нас у северян как все отмечают все спело раньше.?
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние длинны светового дня на скорость вегетации

Сообщение Ivanovna »

По каким-то сдвинулся, по каким-то нет. Отчего не понимаю. Юбилей Платова, по описанию среднепоздний, поспел в середине августа, в середине августа поспел средний Подарок Запорожью, а вот ранние и среднеранние поспели в свой срок. Средние Нина и Низина еще чуток недозрели, к середине сентября будет самое то, а сигналка на Радуге до сих пор зеленая и размягчаться не думает, если и созреет - то к концу сентября. Начал зреть 2-й, пасынковый урожай на ранних сортах, уже созрел пасынковый Тимур, уже сладкий пасынковый Элегант.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние длинны светового дня на скорость вегетации

Сообщение Виктор Дерюгин »

Привет всем!
Очень хорошая тема, так уж получилось, что я ее не заметил. Сам виноват.
Только поменяйте одно слово в названии..
Влияние длинны светового дня на скорость вегетации

Вот так будет правильнее
Влияние длинны светового дня на сроки вегетации

С уважением, Виктор
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние длинны светового дня на скорость вегетации

Сообщение Даша Норд »

lira писал(а):... если предположить, что нынешние ранние сорта винограда -это растения длинного дня, то из этого можно сделать следующие выводы. Что для нормальной вегетации винограда нужен достаточно длинный день, не менее 10-12 часов, увеличение светового дня выше этой величины, будет способствовать ускорению вегетации, а соответственно, и ускорению созревания, но при условии достаточного тепла. В моем случае из-за холодной почвы, ускорения вегетации, не смотря на почти круглосуточное освещение, не происходит. Но так как в июле-августе и половине сентября у нас все равно день больше 12 часов, то как раз максимальный рост и происходит в эти месяцы...
Ольга, мне тоже думается, что длинный день благоприятен точно не поздним сортам, а ранним и ранне -средним и, как вариант, районированным клонам сортов среднего срока созревания. Тема для меня важная, с мая лично у нас почти белые ночи , и я уже третий год фиксирую у себя на винограднике связь ускорения вегетации с продолжительностью светового дня ( что , кстати , не есть синоним продолжительности солнечного сияния-это отдельный вопрос ) ... пока получается вроде . За вегетацию в наших широтах в среднем набирается светлых 2300 и более часов, что на 600 больше чем на юге.Зато они как раз нас побивают "сиянием".
Однако у меня есть подозрение , что как раз наши не очень жаркие, но все еще комфортные винограду температуры в сочетании с длинным световым днем компенсируют невысокие САТ и даже "сияние" . В июне , кстати, у нас традиционно среднесуточные Т чуть выше или равны июлю, и выше августа ( на целых 3 град.))
И именно в июне у нас "все так и прет" на винограднике. Причем Т на почве чаще всего заметно выше Т воздуха - возможно за счет легкой песчаной почвы и моих булыжников-батарей.
Возникает вопрос- удовлетвориться ли нам эмпирическими наблюдениями и результатами, зафиксировать, что для ТАКОЙ-ТО территории это работает, обрадоваться и растить себе виноград или начать считать КПД фотосинтеза для винограда и косинус угла падения солнечного луча ?
Я склоняюсь к первому.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Babays, ЮРИЙ2014 и 284 гостя