Покрытие для теплиц

Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Покрытие для теплиц

Сообщение Марина Протасова »

Саша, когда размеры теплицы небольшие, то имеет значение именно светопропускная способность тепличного покрытия, а не наличие форток.
Оффтопик: открыть
Если есть две двери, расположенные по торцам, то фортки не особо нужны. Да и цельный лист П/К лучше будет держать тепло в темное время суток. И расположение самой теплицы имеет значение. Ее лучше ставить по направлению север-юг, а не восток-запад. У меня, например, с южной, самой жаркой стороны по торцу стена сарая, а с ю-з растет грецкий орех. И жара блокируется :)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Покрытие для теплиц

Сообщение IRIS »

Широта широте - рознь. А я вот вижу, что слива с южного торца теплицы (С-Ю) не нравится моему кишмишу Лучистому, который растет вдоль торцевой стенки. Придется сливу убирать.
За это сообщение автора IRIS поблагодарил:
kopik1970
Рейтинг: 4.35%
С уважением
Геннадий
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Покрытие для теплиц

Сообщение Марина Протасова »

Конечно, в Питере придется сливу убирать, а в Курске сажать :D . Да еще и П/К забеливать.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Покрытие для теплиц

Сообщение Александр Мельников »

Михаил,у меня два парника с виноградом.Один покрыт сотовым,другой стеклом.Разница температур в пасмурный день около 5 гр..Под сотовым теплее.В сотовом есть пять окон и проблем с высокой температурой при солнце нет.Правда я сотовый парник делал целенаправленно под виноград и объём он имеет около 100 куб.м..Те,что продают очень низкие и поэтому быстро перегреваются.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Покрытие для теплиц

Сообщение Михаил Иванович »

АлександрМ писал(а):Те,что продают очень низкие и поэтому быстро перегреваются.
С уважением,Александр.
Я теплицу делал самостоятельно, в теме есть фото моей теплицы, достаточно высокая. У меня она используется для укоренения весной черенков винограда и рассады других культур, но это с февраля по май. В последующем там растут овощные. Если сидеть дома около теплицы, то регулировать температуру открыванием дверей и форточек легко, а если такой возможности нет. Это ещё как то можно решить, а вот попробуйте поддерживать температуру в феврале или марте, когда ночью минус на улице, а днём плюс да ещё солнце нагревает. В промышленных теплицах на сколько я знаю белили стекло крыш и стен известью, тем самым спасали от ожогов и перегрева.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Покрытие для теплиц

Сообщение Александр Мельников »

Михаил,а если приспособить автоматический проветриватель теплиц.Весь горячий воздух под крышей.Если наверху сделать подъёмный сегмент и закрепить проветриватель.Только придётся сделать на сегменте лист сотового с нахлёстом,чтобы не протекало.Тогда на неделе в жару можно не беспокоится о парнике, всё тепло как в чуме будет вылетать через верх.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Покрытие для теплиц

Сообщение IRIS »

Михаил Иванович писал(а):Если сидеть дома около теплицы, то регулировать температуру открыванием дверей и форточек легко, а если такой возможности нет. Это ещё как то можно решить, а вот попробуйте поддерживать температуру в феврале или марте, когда ночью минус на улице, а днём плюс да ещё солнце нагревает. В промышленных теплицах на сколько я знаю белили стекло крыш и стен известью, тем самым спасали от ожогов и перегрева.
Михаил! Сейчас нет проблем с регуляцией вентиляции. Я уже несколько лет использую два Автовента и перестал думать о погоде. У меня теплица по Митлайдеру и когда жарко, автовенты открывают две форточки каждая площадью 0,4м х 4,2 м. Когда открываются две - то это форточка площадью 3,5 кв. м в самой верхней части теплицы. Вся жара улетает со свистом. Вечером становится прохладнее - форточки автоматически закрываются. А вот когда была обычная теплица-арка 6х3х2 и вентиляция в торце, то и виноград и помидоры горели.
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Покрытие для теплиц

Сообщение Михаил Иванович »

IRIS писал(а):. Вся жара улетает со свистом. Вечером становится прохладнее - форточки автоматически закрываются. А вот когда была обычная теплица-арка 6х3х2 и вентиляция в торце, то и виноград и помидоры горели.
Спасибо, но со свистом как раз и не надо, температура не должна резко подниматься или опускаться, это стресс для растения. Для себя я уже решил проблему с перепадами, а именно накрыл тканью, ну света там хватает.
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Покрытие для теплиц

Сообщение IRIS »

Это я образно выразился. В том-то и достоинство автоматической регуляции, что эти устройства открывают форточки в зависимости от температуры. Если день не жаркий, то форточки слегка приоткрыты, а если припечет, то откроются максимально и начнут закрываться сразу же, как начнет снижаться температура. Не сочтите за рекламу. Просто поделился своим опытом. У моего друга функцию автовента выполняет теща. Но работает менее качественно. Иногда забывает утром открыть или вечером закрыть.
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Покрытие для теплиц

Сообщение Михаил Иванович »

Теплица покрытая поликарбонатом 6мм, уже не первый год, снег не счищаю, уверен что выдержит любую снеговую нагрузку.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: OlgaVS, RaimisPlu, Дмитрий 123 и 259 гостей