Строим теплицу

Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение ориничев »

Скиф писал(а):
Янн писал(а):Янн: Материал поликарбонат, но несмотря на то что он прозрачный тень от него есть.
Поликарбонат – материал гибкий, при покрытии его светопроницаемость зависит от радиуса изгиба и составляет от 82 до 90%. Прозрачность сотового поликарбоната зависит также и от толщины листа, которая может быть от 4 до 25 мм. Чем толще материал, тем меньше он проводит света. Монолитный поликарбонат дороже, но больше пропускает света.
По-моему, овчинка выделки не стОит :pardon: Не паникуйте. Возьмите тонкий монолитный поликарбонат и он почти весь свет пропустит. Тень будет весьма слабая. Зато болезни исчезнут! В этом компромиссе Вы совсем почти ничего не уступаете. Если бы у меня было достаточно средств, обязательно изготовил навес над кишмишом Лучистым, Ризаматом и т.п.
Что вам мешает сделать навес из простого стела? Свет оно пропускает лучше и не стоит ничего. достаточно позвонить в фирмы или частникам, что устанавливают стеклопакеты и забрать у них необходимое количество рам.Достать шпатик и вот вам и стекло, а рамы еще и на дрова уйдут, при таким материалах проще сделать навес в виде двух скатов. крепить к брускам стекло можно прижимая его саморезом с широкой шайбой. столбики сделать из брусков и прикрутить их в битым в грунт уголкам или трубам. трубы и уголок брать б.у.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение Янн »

Янн: Считаю ,что стекло для применения в тепличном хозяйстве это уже прошлый век. Оно тяжёлое ,хрупкое, травмо опасное. Пока лучше поликарбоната ,наверно ни чего не придумано.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение ориничев »

Янн писал(а):Янн: Считаю ,что стекло для применения в тепличном хозяйстве это уже прошлый век. Оно тяжёлое ,хрупкое, травмо опасное. Пока лучше поликарбоната ,наверно ни чего не придумано.
Для теплицы возможно стекло и не самый подходящий вариант, а вот для навеса вполне подходит. свет он пропускает лучше(что очень важно для севера), в настоящее время его можно для данных целей получить для данных целей дармовым методом,да для удержания тепла отходящего от земли в качестве навеса он прослужит не хуже поликарбоната т.к главные потери пойдут не через козырек, а по его сторонам
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Александр Мельников »

ориничев писал(а): а вот для навеса вполне подходит
А какая защита будет от града?Ведь стекло расколется,если оно не толстое.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение ориничев »

Александр Мельников писал(а):
ориничев писал(а): а вот для навеса вполне подходит
А какая защита будет от града?Ведь стекло расколется,если оно не толстое.
1.Раньше все теплицы были из стекла и ничего, тем более,что надо делать навес шалашиком , ди и если пострадает стекло. то его легко заменить и покупать его не надо,ведь мы берем бросовый материал. Град, особенно крупный, обычно идет перпендикулярно земли и стекло . находящееся под углом будет работать по принципу брони танка,того же Т-34.Да, кстати. град бывает и очень крупный,я как то раз попал под такой лет 10 назад, так вся машина была в вмятинах размером с куриное яйцо, , такой и СПК не выдержит и его надо будет заменять
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Александр Мельников »

Владимир,у меня есть парник под стеклом.На крыше "домиком" стоит стекло 6 мм. толщины.Этому парнику уже более 30 лет.Уже все резиновые уплотнения потрескались,а стеклу ничего.Правда было бы неплохо делать двойное остекление с воздушной прослойкой.А так держит разницу температуры по сравнению с улицей в +4 градуса.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение Янн »

ориничев писал(а): покупать его не надо,ведь мы берем бросовый материал.
Янн: Покупая черенок за 100 долларов , экономить на мелочах ? :) , но даже дело не в цене,уж очень стекло хрупкое ,а осколки очень острые, случайно можно и доской зацепить, и мячом попасть, да и просто головой при подвязки или обрезки винограда,крышу задеть можно . На бока теплицы ,стекло ещё можно и поставить ,а вот на крышу,навесы,козырьки ставить бы не стал это точно. Поликарбонат намного лучше и безопаснее.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Arsenal »

Вот у меня так и получилось: южная сторона теплицы из стекла толщиной 6 мм в алюминиевых рамах, фиксированное резиновыми проставками. Это и красиво, и в принципе безопасно. Разбить его почти невозможно, у меня на него молоток падал, отпрыгнул.
А сверху все-таки поликарбонат. Так мне спокойнее. Особенно за ребенка.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение ориничев »

Александр Мельников писал(а):Владимир,у меня есть парник под стеклом.На крыше "домиком" стоит стекло 6 мм. толщины.Этому парнику уже более 30 лет.Уже все резиновые уплотнения потрескались,а стеклу ничего.Правда было бы неплохо делать двойное остекление с воздушной прослойкой.А так держит разницу температуры по сравнению с улицей в +4 градуса.
Зачем для навеса двойное остекление?Да и на козырек совсем не надо 6 мм. у соседа теплицы из оконных рам лет 17 точно стоит и ничего, если же надо утеплить имеющуюся теплицу, то достаточно натянуть по верху агроспан 60 или 40.

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:
Янн писал(а):
ориничев писал(а): покупать его не надо,ведь мы берем бросовый материал.
Янн: Покупая черенок за 100 долларов , экономить на мелочах ? :) , но даже дело не в цене,уж очень стекло хрупкое ,а осколки очень острые, случайно можно и доской зацепить, и мячом попасть, да и просто головой при подвязки или обрезки винограда,крышу задеть можно . На бока теплицы ,стекло ещё можно и поставить ,а вот на крышу,навесы,козырьки ставить бы не стал это точно. Поликарбонат намного лучше и безопаснее.
У соседа 2 теплицы из стекла 10 на 4 метра и лет 17 точно стоят, а козырек можно и обезопасить установив под ним металлическую или пластиковую сетку с крупными ячейкам, тогда ничего не пострадает , вообще, раньше все теплицы были из стекла и я ниодного случая не припомню, чтоб даже томаты или огурцы пострадали, вероятность крайне мала, хотя для черенка за 100 баксов разумеется нужен СПК, это даже без вариантов.

Добавлено спустя 13 минут 25 секунд:
Arsenal писал(а):Вот у меня так и получилось: южная сторона теплицы из стекла толщиной 6 мм в алюминиевых рамах, фиксированное резиновыми проставками. Это и красиво, и в принципе безопасно. Разбить его почти невозможно, у меня на него молоток падал, отпрыгнул.
А сверху все-таки поликарбонат. Так мне спокойнее. Особенно за ребенка.
Я собираюсь под под навес из стекла сетку натянуть , чтобы стекла не падали крупными фрагментами. случись что и еще, я не собираюсь делать рамы, просто каркас с 2 скатами на несколько сантиметров меньше стекла. а стекло закрепить кровельными саморезами через уголок , в таком случае данная конструкция вся будет под стеклом. каждый лист будет закреплен 4 саморезами и в случае поломки одного листа или нескольких заменить их будет очень просто. достаточно открутить 2 самореза снизу,убрать битое стекло и просунуть новое, которое опять зажать 2 нижними саморезами .Из оконных рам каждый скат получается по 1200мм и на 10 метров необходимо 20 стекол, для этого необходимы рамы от 5 -6 окон., соответственно на оба ската необходимо в 2 раза больше.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение Янн »

ориничев писал(а):Я собираюсь под под навес из стекла сетку натянуть , чтобы стекла не падали крупными фрагментами. случись что и еще, я не собираюсь делать рамы, просто каркас с 2 скатами на несколько сантиметров меньше стекла. а стекло закрепить кровельными саморезами через уголок , в таком случае данная конструкция вся будет под стеклом. каждый лист будет закреплен 4 саморезами и в случае поломки одного листа или нескольких заменить их будет очень просто. достаточно открутить 2 самореза снизу,убрать битое стекло и просунуть новое, которое опять зажать 2 нижними саморезами .
Янн: При всём уважении :) :) :) . Владимир,если это принципиально по каким то причинам, то конечно надо использовать только стекло. Ну а если к этому вопросу подходить разумно, то поликарбонат. Были две стеклянных теплицы, теперь 4,5 из поликарбоната. Стекло не выкинул,а вдруг ностальгия замучает :) А ещё у друга племянник заводики по производству пластиковых рам имеет, так у нас стекло пакетов но просто завались, девать не куда.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 176 гостей