Строим теплицу

басниец
Освоившийся
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 май 2016, 17:27
Город: вологда
Подпись: сергей
Откуда: Вологда-гда виноградная
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение басниец »

Маршал писал(а):И тогда это совпадает с пиками активности фотосинтеза.
В южных условиях. А есть ли они на севере, никто не проверял, как выясняется. :)
Аватара пользователя
Eachwind
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 11:39
Город: Тюмень
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Eachwind »

vitamin62 писал(а):Добрый день , есть участок с посаженными в этом году саженцами винограда , хочу построить вокруг него теплицу , вопрос в чем - как лучше расположить ряды север-юг или восток -запад
Одна теплица у нас расположена С-Ю, другая такая же В-З. В пасмурную погоду температура в обеих теплицах одинаковая. В солнечную, в различное время дня, температура в теплицах, относительно друг друга колеблется в пределах 1-4 градуса. Утром теплее в одной, вечером в другой. В обед температура в обеих теплицах одинаковая. Созревание одного и того же сорта и там и там одинаковое. Соответственно, как теплицу не поставь, САТ будет одинаковой. Для себя сделал вывод, что теплицу необходимо ставить так, что бы удобно привязать ее к участку.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение Пузенко Наталья »

В этом году буду принимать участие в постройке теплицы и вот что прочла интересное- если исползовать поликарбонат три-четыре года то он приходит в негодность- от грибков которые заводятся в пустотах между слоями. И они затеняют его, не отмыть. Вот прочла совет использовать пленку обычную но всесезонную. Совет дал очень опытный виноградарь, селекционер Гречко Миша. Что вы используете? Какой тогда толщины должна быть пленка?
Аватара пользователя
drew
Освоившийся
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:05
Город: Москва
Подпись: Андрей
Откуда: Дача под Волоколамском
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение drew »

Понял,что при нашем лете виноград стоит выращивать в теплице.Строить теплицу некому и некогда,поэтом решил воспользоваться готовым продуктом,но везде маловата высота.Но ведь не все строят теплицы,есть же опыт выращивания в покупных.Посоветуйте приемлимые варианты.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Aleksandr_A »

Пузенко Наталья писал(а):вот что прочла интересное- если исползовать поликарбонат три-четыре года то он приходит в негодность- от грибков которые заводятся в пустотах между слоями. И они затеняют его, не отмыть.

Почитать бы еще, как они осуществляли монтаж СПК, и кто производитель. А вообще, такие отзывы в интернете нужно делить на 10.
tatluk
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:25
Город: Саров
Подпись: Татьяна-L
Откуда: Саров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение tatluk »

Можно нанять рабочих, которые построят Вам теплицу нужных размеров, лучше - сразу большую, крыша - поликарбонат, а боковины - из пленки росток (двойная). У меня боковины из старых оконных рам, которые выбрасывают при замене окон на пластиковые. Строили сами. Даже в большой теплице 4х7 в субботу и воскресенье в 13-00 было 48 градусов, при этом было отрыто маленькое вернее окошко. Такое кратковременное повышение температуры винограду не повредило, коронки загнуты.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение анжела »

drew писал(а):Понял,что при нашем лете виноград стоит выращивать в теплице.Строить теплицу некому и некогда,поэтом решил воспользоваться готовым продуктом,но везде маловата высота.Но ведь не все строят теплицы,есть же опыт выращивания в покупных.Посоветуйте приемлимые варианты.
Сделайте повыше фундамент. Можно вообще нарастить бока теплицы из полика, но это если уж очень большая теплица.А так с фундаментом в 50 см будет вполне нормально.

А можно поставить теплицу Капелька ( купол) , там высота очень даже хорошая.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение Пузенко Наталья »

Да нет, пишут люди которым я доверяю- Аркадий Розбаш и Михаил Гречко.
А я вот теперь задумалась- правильно ли я думаю о поликарбонате...
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Aleksandr_A »

СПК хороший материал, но при неправильном монтаже и желании сэкономить на расходниках, через несколько лет получаем зелень в сотах. Но по большому счету, я не вижу большого криминала в этом, т.к. она начинает отрастать снизу, абсолютно не влияя на освещенность. У нас вот уже более 13 лет СПК, только в этом году стали появляться мысли о замене. Годика через 2-3 может и поменяю. Очень важно сделать правильный монтаж.
Аватара пользователя
drew
Освоившийся
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:05
Город: Москва
Подпись: Андрей
Откуда: Дача под Волоколамском
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение drew »

tatluk писал(а):Можно нанять рабочих, которые построят Вам теплицу нужных размеров, лучше - сразу большую,
С ними находится надо,нет времени.Да и опыт с наемной силой без присмотра -печален.
Неужели у всех самодельные теплицы?Может еще кто чего присоветует.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 293 гостя