Строим теплицу

Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение Александр Кондратьев »

МихСаныч писал(а): В том парнике были огурцы и томаты. Точно градусов не скажу, но было очень жарко.
Растения поникли, перегрев конкретный. Вешал мокрые тряпки - лучше не стало.
Побелка - по виду растений помогла.
Что было-бы? Стерильность пыльцы точно была-бы. Может и растения погорели-бы...

Я-ж не говорю, что у нас это каждый год необходимо...
Да не нужно это ни в один год. Надо просто немного вникнуть в вопросы которые волнуют и определить для себя как сделать так чтобы листья не поникали у огурцов и не нарушалась стерильность пыльцы у томатов . Листья пониклые у огуречных растений бывают в жару когда корневая не справляется воду прокачивать по растению вверх . Мокрые тряпки не помогут - требуется утренний полив и нормальная вентиляция теплицы . Огурцы стерильностью пыльцы не страдают. Для томатов чтобы это не произошло ,надо понижать влажность в теплице и температуру . Тряпки мокрые только могут усугубить... Правильное решение - качественная вентиляция теплицы ... Вентиляция лучше чем побелка - фотосинтез не угнетает ... Поэтому мой совет- изучить вопрос с вентиляцией ,видимо придётся переделать чтобы даже в жару в теплице растения чувствовали себя комфортно . В этой ветке есть разные варианты ,есть попроще ,есть с автоматикой ... Можно выложить свою теплицу ,обсудим ,посоветуем ... Не впервой ...
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Катерина55 »

А.Кондратьев - bursucok писал(а): Вопрос вот в чём - а если не дай бог не побелить южную сторону теплицы мелом с добавкой обойного клея ,что с растениями произойдёт ?
Саша, прошедшим летом (2016г), впервые подгорели плоды томатов :( причем так не слабо... Натягивала тонкий спанбонд...
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Андронов
Освоившийся
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 23:12
Город: г. Мелитополь Единая Украина
Подпись: Подпись:
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Андронов »

Катерина55 писал(а):. Натягивала тонкий спанбонд...
А у нас уже нереально вырастить помидоры без притеняющей сетки.
Фермеры выращивают на полях сливку под открытым небом, но там помидоры у земли лежат.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Arsenal »

Сестра в Полтавской области. Притенка требуется большинству культур.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Fatter »

Катерина55 писал(а): прошедшим летом (2016г), впервые подгорели плоды томатов :( причем так не слабо...
Катерина, наша жара -это эталон полупустыни. И не горят, на самом солнцепеке.
Изображение

Изображение

Я бы советовал более внимательно посмотреть причину подгорания-если нет вирусов и полив нормальный, то нет и подгорания. Наоборот только сахар и витамины прибавляют от солнышка.
А вот если пожаловал вирус-проводимость сосудов нарушается и тут никакая тень не поможет.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Филиппов Олег »

Fatter писал(а):
Катерина55 писал(а): прошедшим летом (2016г), впервые подгорели плоды томатов :( причем так не слабо...
Катерина, наша жара -это эталон полупустыни. И не горят, на самом солнцепеке.


Я бы советовал более внимательно посмотреть причину подгорания-если нет вирусов и полив нормальный, то нет и подгорания. Наоборот только сахар и витамины прибавляют от солнышка.
А вот если пожаловал вирус-проводимость сосудов нарушается и тут никакая тень не поможет.
Евгений,наша местность относиться к сухой степи ...и не равняйте поле с теплицей ..вот почитай ..http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic ... 00&t=18810
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Катерина55 »

Fatter писал(а):Я бы советовал более внимательно посмотреть причину подгорания-если нет вирусов и полив нормальный, то нет и подгорания.
:) Да нет, Евгений. Я не первый год огородничаю. Там чётко просматривались подпёкшиеся бочки помидорок со стороны открытого солнца. За 20 лет моего дачного опыта - это впервые :unknown: Может угол солнца так совпал, хотя поликарбонат должен рассеивать лучи а не пучком пропускать :unknown:
Короче пришлось повесить шторку из спана.
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение Сильвер »

Озоновый слой всё меньше, а солнечная радиация всё больше :(. Уже в апреле выглядишь как негр Вася. 8-)
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение МихСаныч »

александр-зеленоград писал(а):1.Опыт конструирования и изготовления в образцовом варианте предлагает наш коллега Герасим.memberlist.php?mode=viewprofile&u=12555
Герасим...u=12555
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 13:01
Сообщения: 268 - просмотрел... нашел только пару сообщений касающихся призаборного навеса - рисунок-проект в данной (Вопросы к Сопину) теме и фото в теме Как вставить рисунок, фото,если не получается загрузить...
А о парниках я у Герасима ничего не нашел ((
Сергей101 писал(а):Одна сторона теплицы -это металлический профиль с северо-восточной стороны. Эта сторона будет сильнее нагреваться и быстрее охлаждаться при изменении наружных условий. Насколько это скажется на микроклимате внутри теплицы? Кроме того, на металле будет сильнее выпадать конденсат. Есть ли смысл поверх профиля внутри теплицы установить поликарбонат или хотя бы натянуть пленку?
На самом деле не факт, что будет сильнее нагреваться.
Металл, дерево, поликарбонат - солнечной энергии на единицу площади падает одинаково. Металл еще переизлучает половину тепла "на ту сторону"...

Конечно надо замерять... У меня прошел первый сезон тестовой эксплуатации призаборного парника. В качестве подопытных мышей - огурцы, томаты, етс.
О ощутимых различиях с традиционным парником сказать не могу.
Конденсат на металле выпадает не сильнее, чем на пленке и ПК. Успешно стекает на землю. Кроме того, быстрее высыхает. Но пожалуй это тема отдельного разговора...
Более того! К пленке и ПК листочки часто прижимаются и сильно страдают от конденсата. Но у них нет причин прижиматься к металлу. Они всегда повернуты прочь от металла, к свету.
У меня проблемы потения-перегрева решаются тем, что я оставил небольшую щель между листами забора и кровлей парника.

Металл быстрее охлаждается? Да, быстрее. Но в призаборном парнике наутро не холоднее, чем в обычном. Наверное радикально может помочь изготовление забора не из профлиста, а из сэндвич-панели... и т.п. можно считать... боюсь овчинка выделки не стоит...
Аватара пользователя
Герасим
Освоившийся
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:01
Город: Москва, дача Чеховский р-н, Чернецкое
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Герасим »

Вы правы. Никаких особенных материалов о моих теплицах, кроме пары фотографий тут нет.
Основная теплица у меня вдоль всего северного забора, длиной 36 м. Вентиляция осуществляется через 5 дверей, открытых с середины мая по начала сентября.
С Вашими выводами по конденсату полностью согласен.
Насчет щели между крышей и профлистом. Сначала думал ее заделывать, но оказалось, что от нее только польза, и большая. Лозы, доросшие до потолка я запихиваю в эту щель и они продолжают расти еще метра на 1.5-2, спускаясь по крыше. Причем эта часть лозы у меня всегда на солнце, в отличии от той что внутри.
С уважением, Владимир.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: АндрейВК, Антрикан, geniuss и 345 гостей