Строим теплицу

Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Сергей101 »

Янн писал(а):Длину ты указал, а ширину?
Спасибо за рекомендации.
Ширину хотел сделать три метра, на три ряда, но оценив с Floristoм направление забора, попадание солнца, расположение соседских берез (на фото не видно, они с юго-восточной стороны, справа) и др. факторы решил, что двух рядов будет достаточно. Ширина получится 80+80+60+запас= примерно2,30-2,40.
Там еще виноград будет, вернее уже есть в ОГ. На фото видно, где темные поликарбонатные листы на сетчатом ограждении, то перед ними виноград, приобретенный у Florista у укрытый в первую его зиму.
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение владимир60 »

АндрейС писал(а):Кто нибудь сталкивался с теплицами односкатными восток-запад с высокой северной стороной?
:yes: У нас в Приморье все китайские теплицы односкатные...Несколько фото с последней поездки по Китайским виноградникам у нас в Приморье.. :evil: .Из этой теплицы пару лет назад был выкорчеван весь виноград по экономическим причинам... Огурцы с помидорами дают доход гораздо больше винограда...

С уважением, Владимир.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение МихСаныч »

Сергей101 писал(а):Ширину хотел сделать три метра, на три ряда, но оценив с Floristoм направление забора, попадание солнца, расположение соседских берез (на фото не видно, они с юго-восточной стороны, справа) и др. факторы решил, что двух рядов будет достаточно. Ширина получится 80+80+60+запас= примерно2,30-2,40.
Правильно оценили. Но!
Призаборная конструкция, значит одна стенка глухая - освещенность зарезали. На три ряда уже слабовато.

Присядь и протяни руки перед собой. Сколько получается от стоп до кончиков пальцев? - У меня без напряга 75см. Значит грядку, к которой подходишь с одной стороны нет смысла делать шире 60см. Иначе как обрабатывать? И почву и лозы.
Ширину прохода тоже можно немного уменьшить... Почему так сильно урезаю ширину?
У тебя высота какая? 2.5м у забора.
Кровля съемная или нет?
Если несъемная, то чтобы снег сходил почти гарантировано нужен уклон 45° или соотношение катетов 1:1.
Но ты вроде как "живешь на винограднике", можешь бегать чистить снег, значит можно делать 30° или 1:2.
То есть, при ширине в 2метра, передняя стенка должна быть на 1метр ниже чем у забора. Маловато получается....
Выходов больше чем один -
Поднять стенку у забора много выше;
Сделать супер жесткий каркас;
Съемная кровля - можно существенно уменьшить угол ската - до 10-20°
Сергей101 писал(а):МихСаныч и Герасим уже поделились своим опытом
Ты напрасно не обратил внимание на опыт Кондратьева. Мне очень понравилась его формировка, когда лозы повторяют геометрию стены-кровли.
Но это один ряд. При двух рядах надо продумывать как лозы рядов встретятся наверху.

Конечно можно увеличивать общую высоту парника. Меня это очень привлекает, однако реально обрабатывать прирост можно до высоты 200-210см. Дальше что? Прыгать с лесенкой по парнику?

Есть вариант, сделать переднюю стенку выше задней, заборной. Можно предположить, что при высокой передней стенке внутрь парника будет попадать больше солнечной энергии. А при высокой задней, бОльшая часть будет отражаться от кровли.

Вот примерные соображения. Сейчас надо брать побольше бумаги и рисовать кучу эскизов. Оно и получается, что высота сильно лимитирует ширину.

ЗЫЖ Ничего, надеюсь скоро примеримся на местности )).
Пока готовь глину для китайской стены.

Или уж замахиваться на полнопрофильный парник, как прелагает Янн, не обращая внимания на забор...
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Сергей101 »

Михаил, спасибо за подробный анализ, особенно насчет ширины грядок и проходов, нужно продумать.
Некоторые моменты:
МихСаныч писал(а):Если несъемная, то чтобы снег сходил почти гарантировано нужен уклон 45° или соотношение катетов 1:1.
Там будут дуги, то есть крыши отдельно не будет, а будет сплошная дуга от забора до земли, как бы половина арочной теплицы, т.е. со снегом проблем вообще не будет.
МихСаныч писал(а):При двух рядах надо продумывать как лозы рядов встретятся наверху.
Винограда будет один ряд, а второй - под помидорчики и прочее. Кроме теплицы у меня полно места в ОГ. А 10-12 сортов только для теплицы меня вполне устроит ))

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
МихСаныч писал(а):Ты напрасно не обратил внимание на опыт Кондратьева. Мне очень понравилась его формировка, когда лозы повторяют геометрию стены-кровли.
Не только обратил, но и понравилось, но у меня виноград будет в один ряд и возле забора, а у него на значительном расстоянии от забора, а лозы идут под крышей к забору. У меня тогда внешний ряд теряется.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение МихСаныч »

Сергей101 писал(а):т.е. со снегом проблем вообще не будет.
Т.е. внутри нет снега, нет проблем? - Кровлю не снимаем?
Подводные грабли арочной конструкции - экономия материала на обшивку.
Нарисуй свою арку, внутри проведи еще дугу - то, что займут всякие посадки. Сколько места осталось? Вырежь из бумаги человечка - себя в масштабе - поместишься?
Учти, что на большой длине нужно много форточек - вот твоя дуга и распадается на стенку и крышу...
Про вертикальные перепады помню. Не советую - очень усложняет дело.

Вот и по Кондратьеву у меня двоякое впечатление...

Сереж, гибочный станок есть, или на коленке будем гнуть?
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение Янн »

Сергей101 писал(а):. Ширина получится 80+80+60+запас= примерно2,30-2,40
Янн: Ну это не серьёзно :( :( :( Я подумал ты теплицу нормальную строишь . А ты ... :( :) . А чего 6 метров в ширину не хочешь? По материалам самое то. Дуга получается 12 метров, как раз на кусок поликарбоната. Высота 4 метра . Маленькие теплицы это очередные грабли.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Сергей101 »

МихСаныч писал(а):Сереж, гибочный станок есть, или на коленке будем гнуть?
Нет, я буду заказывать строительство специалистам, которые делали теплицу Floristy. Самому делать - у меня и времени столько нет, да и специалисты лучше все это сделают. Весной и без этого полно работы будет, кроме винограда еще всего полно, да я же еще и не на пенсии, кроме огорода тоже есть чем заняться ))

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
Янн писал(а): А чего 6 метров в ширину не хочешь? По материалам самое то. Дуга получается 12 метров, как раз на кусок поликарбоната. Высота 4 метра . Маленькие теплицы это очередные грабли.
Да мне пока хватит )). 25 метров в длину на 10-12 кустов винограда только для теплицы (плюс грядка такой же длинны под овощи), а кроме этого еще в ОГ сажай сколько хочешь. У меня кроме этого еще десятка четыре плодовых деревьев, куча кустов разных.....Времени просто не хватит, а для себя, побаловаться )), вполне достаточно )).
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Александр Кондратьев »

МихСаныч писал(а): Вот и по Кондратьеву у меня двоякое впечатление...
А что не так у меня ,что смущает ?Давай обсудим . Напомню ,я фото и описание выкладывал ТУТ
Сергей101 писал(а):Ширину хотел сделать три метра, на три ряда, но оценив с Floristoм направление забора, попадание солнца, расположение соседских берез (на фото не видно, они с юго-восточной стороны, справа) и др. факторы решил, что двух рядов будет достаточно. Ширина получится 80+80+60+запас= примерно2,30-2,40.
Сергей ,если интересно моё мнение ,то ты думал правильно . Я бы на твоём месте делал ширину именно три метра . Вдоль забора дорожка как у меня шириной 50 см ,затем грядка как у меня шириной метр и побеги винограда пускал в сторону забора . Затем дорожка шириной 50 см и грядка шириной метр под томаты . Вот в сумме это = три метра . Ну можешь грядки немного поуже сделать . Но порядок цифр примерно такой мне видится . Любые попытки посадить вдоль забора виноград и побеги направлять к югу на мой взгляд хуже . На первую причину указал МихСаныч - забор непрозрачный и поэтому будет недостаточная освещённость . Вторая причина - побеги будут дополнительно сами себя в районе гроздей и чуть выше ,где листья самые продуктивные ,затенять . Постарался как мог предложить вариант чтобы внешний ряд где томаты не терялся и винограду было хорошо ... Я бы делал именно так .
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение МихСаныч »

Если-бы не так, я вообще об этом не говорил-бы...

Думаю, из сотни опрошенных, 95 разместили-бы посадки у забора.
А.Кондратьев - bursucok писал(а):У вас у всех как я понимаю схема такая - забор из профнастила , вдоль него вплотную посажены кусты . У меня иначе
Теперь из доводов за размещение у забора вижу только то, что отражение тепла от забора возможно лучше прогреет грозди.
Конечно можно говорить о прогреве наклонной грядки у забора и т.п., но это уже высасывать аргументы из пальца.
Но на второй ряд каких-либо посадок солнышка маловато будет.
Значит если рядов больше одного, то выстраивать их по росту, с юга на север, высоких к забору.

Теперь я наверное тоже посадил-бы у лицевой стенки. Но у меня вдоль забора уже достаточно сил на подготовку вложено.
А вот часть прироста наверху я наверное загну вперед Г-образно, только чтобы он особо не затенял. А часть могу выпустить наверх через щель вдоль забора.

PS: Удивляюсь, как ты не понастроил на заборе полочек для всяких мелочей ))
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Сергей101 »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):...Сергей ,если интересно моё мнение....
Конечно интересно. Очень разумные и полезные доводы. Кое-что буду пересматривать. Вообще, в результате обсуждения на последних двух страницах, у меня значительно в большей степени оформилось представление о будущей теплице. Думаю, и для АндреяС, с сообщения которого началось обсуждение, тоже будет полезная информация.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien и 248 гостей