Строим теплицу

Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение владимир60 »

МихСаныч писал(а):Пока готовь глину для китайской стены.
Просили показать односкатные теплицы, я показал пример Китайской построенной у нас в приморье. На счёт глинобитной стены, зря смеётесь, она выполняет роль тепло накопителя.За день нагревается и всю ночь отдаёт тепло. Не показал фото вентиляции, очень просто и удобно, а главное эффективно. Почитайте о теплицах по Митлайдеру, там очень хорошо описана вентиляция теплиц.
Приспосабливать овощную теплицу под виноград не советую. Ну а если и приспосабливать овощную то нужно определиться с формировкой. Я на этом форуме показывал фото с Китайскох виноградных теплиц, посмотрите.
Мне не очень нравится то что лоза копирует крышу теплицы, в теплице получается очень темно.Если есть возможность теплицу сделать по выше, получится немножко дороже но в последствии избежите многих неудобств. Покажу несколько фото своей виноградной теплицы. Никакой супер жёсткой конструкции нет, и снега у нас также много бывает. Поликарбонат 4мм. Высота теплицы более 5 метров. Виноград на двух плоскостных шпалерах чувствует себя прекрасно....

С уважением Владимир.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Янн »

МихСаныч писал(а):Думаю, из сотни опрошенных, 95 разместили-бы посадки у забора.
Янн : Согласен. Сажая виноград в пристенке , мы его сажаем рядом со стеной. Сажая виноград при заборе ,сажаем его рядом с забором и не у кого не возникает мысли посадить виноград в двух метрах от стены и забора.
Сергей101 писал(а): 25 метров в длину на 10-12 кустов винограда только для теплицы
Сергей, надо всё таки три метра на куст,не жадничай :)
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение Александр Кондратьев »

МихСаныч писал(а): Думаю, из сотни опрошенных, 95 разместили-бы посадки у забора.
Это потому что народ старается копировать кого то ,а думать сам не хочет . У всех под забором - значит и у меня должно быть именно так . Я думаю иначе .
МихСаныч писал(а):Теперь из доводов за размещение у забора вижу только то, что отражение тепла от забора возможно лучше прогреет грозди
Янн писал(а): Сажая виноград в пристенке , мы его сажаем рядом со стеной. Сажая виноград при заборе ,сажаем его рядом с забором и не у кого не возникает мысли посадить виноград в двух метрах от стены и забора.
Как это ни у кого не возникает :unknown: ?У меня же возникло :D
Отражение тепла и света от забора будет иметь место если побегов будет немного и забор не будет затеняться ими . Отражение тепла от тёплой стеночки ,забора действительно оказывает положительное влияние в ОГ ,когда на улице скажем +20 а стеночка нагрелась до +30 . А если в теплице 30-32 градуса ,смысл то теряется . Нам +40 не нужно . Для чего ,трипсов разводить ?Помещение малообъёмное получается вдоль забора ,из опыта могу отметить что нагревается быстро и важно лишнее тепло отводить а не накапливать . В большой теплице у меня иначе .
МихСаныч писал(а):Теперь я наверное тоже посадил-бы у лицевой стенки. Но у меня вдоль забора уже достаточно сил на подготовку вложено
Эта подготовка не пропадёт даром - корни со временем ее найдут и отблагодарят урожаем . Вот смотрите ,я набросал схематично для сравнения Изображение
Слева - это мой вариант . Справа я нарисовал для двухметрового забора ,как у Арсенала . В своей я хожу в полный рост ,а в той как ,на коленочках стоять ?Ну и где листья будут лучше освещены ?А забор ,учтите что справа солнечным лучам будут мешать его нагревать не только сами побеги и кисти но и свисающий прирост который будет дополнительно побеги и кисти затемнять . Выводить побеги на улицу- это милдью и дополнительные обработки . Куда их девать - на крышу ?Значит тень . За забор ?Там чужая территория - низзя...У меня забор не особо затеняется . Мне важно что все до единого листья на солнце . За три сезона в продолжение которых я эту теплицу эксплуатирую ,я не нарадуюсь ее достоинствам .
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Анна Петухова »

владимир60 писал(а):я показал пример Китайской построенной у нас в приморье
Вот из-за Ваших фотографий и моих желаний построить такое-же меня муж только что бросил :evil: . Это Ваша теплица? Я уже завязалась узлом от зависти, какая прелесть, мечта всех огородников :cry: :cry:
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
Светлана Гурова
Освоившийся
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: д. Аленино, Киржачский р-н, Владимирская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Светлана Гурова »

Добрый день.
Подскажите, а если крышу теплицы -домик, делать из пленки, закатывать её в рулон на зиму и прикреплять к коньку снаружи ?....кто-нибудь строил такие?

я тут всё голову ломаю, задумала теплицу широкую-11 метров, уклон крыши получается небольшой, снег сходить не будет.....
Светлана
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6115
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 950 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Александр Мельников »

Светлана Гурова писал(а):Подскажите, а если крышу теплицы -домик, делать из пленки, закатывать её в рулон на зиму и прикреплять к коньку снаружи ?....кто-нибудь строил такие?
Света,всё зависит от стойкости плёнки от солнца и главное морозов.Самая стойкая-сополимерная.Но всё равно её придётся периодически менять на новую.
У себя использую сополимерную с мелкоячеистым армированием на шторках для закрытия шпалер.Служит на шпалере уже 3 года.Хотя руллон куплен давно и на рамках для накрытия грядок используется уже очень много лет.Рамки с плёнкой зимой стоят,прислененные к стенке сарая на улице.
С уважением,Александр.
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Icce »

Светлана Гурова писал(а):Подскажите, а если крышу теплицы -домик, делать из пленки, закатывать её в рулон на зиму и прикреплять к коньку снаружи ?....кто-нибудь строил такие?
https://www.youtube.com/watch?v=im8Qpyd5mTc с 17 минуты
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

По личному опыту использования плёнки на теплицах... есть ньюанс... под конёк начинают налетать всякие мушки-мошки и птицы пытаются их оттуда выклевать... один сезон и плёнке на крыше наступает дуршлаг...
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение АндрейС »

Пленка на крыше не выдерживает мощного ливня *как из ведра*. Проваливается и рвется. Это не серьезно.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Nick041 »

АндрейС писал(а):Пленка на крыше не выдерживает мощного ливня *как из ведра*. Проваливается и рвется. Это не серьезно.
Я довольно долго пользовался плёнкой на крыше,при аккуратном обращение плёнки хватает на 2,5 сезона.
Как правило плёнка рвётся от сильных колебаний ветра,чтоб этого не происходило я натягивал шнур с шагом 30-40см под плёнкой и с таким же шагом шнуром прижимал сверху. Florist прав,птицы конёк проклёвывали,приходилось скотчем клеить.Приятель купил плёнку "Светлицу" и очень доволен,3 года не снимая стоит на небольшом парнике.Сейчас конечно рулит поликарбонат. :yes:
С уважением Николай
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: @nn@, aibolit, Isilien, OlgaVS, владимир60, Ирина62, Таня72 и 450 гостей