Строим теплицу

Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Elektronik_t »

Александр Цалый писал(а):Почему именно Sellex? Чем он лучше Кроноса? у него тоже гарантия 15 лет
Плотностью конечно, еще есть мнение что в Sellex Premium УФ защита, не только на одной стороне, но и в массе для изготовления сот, но проверить это к сожалению нельзя. Кстати сейчас, года четыре как, Sellexом владеют менеджеры из Кроноса, но на площадке у завода лежит только ПК Кронос премиум, остальные Sellex. Еще один немаловажный факт, шабашники из конторы по изготавлению навесов на машины, беседок... уже более 10 лет берут только Sellex Premium.
Пузенко Наталья писал(а):Все, капец, мы внутрь положили......
Наталья Лариасовна, можно попробовать переложить. Или готовтесь к малому сроку службы ПК - он потемнеет.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Elektronik_t »

Александр Мельников. Можно фото этой теплицы с этого ракурса, отмечено стрелочкой. Как у вас закреплен поликарбонат между Аркой и Стеночкой?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 997 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Александр Мельников »

Elektronik_t писал(а): Как у вас закреплен поликарбонат между Аркой и Стеночкой?
Михаил,это у меня сдвоенная,полузакрытая шпалера.Каркас сделан из арматуры.

Изображение

Её бока и сзади,по тылу,закрыты 4-х мм.сотовым.

Изображение

Изображение

По фронту(куда указывает красная стрелка)у меня закреплена армированная плёнка(секциями).На ночь и в холодную погоду шпалера полностью закрыта,как парник.\

Изображение

Изображение

В солнечную погоду,днём плёнка скатывается на рейки,закрепленную внизу,по краю плёнки.Она скатывается вверх и крепится под крышей с помощью куска верёвки(завязывается на бантик).Края полотен плёнки крепятся к вертикальным пруткам самыми широкими канцелярскими зажимами.Сотовый крепится к арматуре медной проволокой(наискосок,через несколько сот,для прочности).Сейчас,когда в парнике менял стекло на сотовый,то под проволоку стал подкладывать полоску резины,чтобы избежать травмирования сотового.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Elektronik_t »

Александр Мельников писал(а):По фронту(куда указывает красная стрелка)у меня закреплена армированная плёнка(секциями).
Понятно. Просто я на арочной теплице, хочу сделать съемную на зиму крышу. Думаю в месте стыков ПК в нахлест использовать доску 100х50 вместо 50х50, на фото стрелкой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение dmitr »

Elektronik_t писал(а): Понятно. Просто я на арочной теплице, хочу сделать съемную на зиму крышу. Думаю в месте стыков ПК в нахлест использовать доску 100х50 вместо 50х50, на фото стрелкой.
А в чем же глубокий смысл снятия крыши на зиму ?
Ухудшить прочностные характеристики теплицы , сделать её менее прочной ?
Излишне усложнить конструкцию ?
Создать проблемы с герметичностью теплицы?
Или может быть есть лишнее время время поупражняться с собиранием элементов крепления весной и их разборкой осенью ?
Что то никак не возьму в толк почему многие пытаются сами создать себе проблемы.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 997 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Александр Мельников »

Elektronik_t писал(а): Думаю в месте стыков ПК в нахлест использовать доску 100х50 вместо 50х50, на фото стрелкой.
Ребро жесткости никогда не бывает лишним.Особенно на верхней обвязке.У моей шпалеры(на первом фото видна ферма с двух сторон.Она хорошо держит крышу и создаёт жесткость по длине всей конструкции.Съёмная крыша позволит использовать снегопад для дополнительного утепления укрытого винограда.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Elektronik_t »

dmitr писал(а):А в чем же глубокий смысл снятия крыши на зиму ?
Дмитрий, а смысл вот в чем. :oops:
В теплице у меня виноград, персик и земляника. Поэксплуатировав три зимы теплицу, проявились некоторые минусы, довольно существенные.
1. Без правильного подбора материала, можно запросто загубить наш любимый виноград, одну зиму температура в слое -20см достигла критических значений -6С.
2. Если переборщить с влагозарядным поливом весь виноград покроется плесенью, не долить - потеряешь землянику.
3. В закрытой теплице очень рано цветет (начало апреля) персик, на улице снег, шмели и пчелы не летают. Второй год работаю пчелкой по выходным, что-то плохо получается, ну хоть с 10 плодов завязалось.
dmitr писал(а):Ухудшить прочностные характеристики теплицы , сделать её менее прочной ?
Прочность останется прежней.
dmitr писал(а):Излишне усложнить конструкцию ?
Конструкция останется прежней. Только вместо брусочка 50х50 в верхней обвязке появится доска 100х50.
dmitr писал(а):Или может быть есть лишнее время время поупражняться с собиранием элементов крепления весной и их разборкой осенью ?
Вся жизнь - движение. Надеюсь это займет не более двух часов осенью и столько же весной.
А снежок, не только будет служить утеплителем, но и поливом.
Аватара пользователя
Андрей Дуплин
Освоившийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 10 май 2017, 21:28
Город: Тамбов
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Андрей Дуплин »

Александр Мельников писал(а):.Сотовый крепится к арматуре медной проволокой(наискосок,через несколько сот,для прочности).
Насколько устрйчива конструкция к ветровой нагрузке?
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение пенсионер42 »

Итак, еще один шаг к мечте! Еще немного и ...... :yes:
До конца лета еще почти три месяца. :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 997 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Александр Мельников »

Andora писал(а):Насколько устрйчива конструкция к ветровой нагрузке?
За четыре года эксплуатации такой конструкции шпалеры пришлось поменять канцелярские зажимы на самые широкие,какие выпускают в продажу(брал в Ашане).Ещё изменил положение крепления к арматуре каркаса медной проволоки на сотовом.Поставил скобки наискосок,через несколько сот,чтобы от ветра не надрывался сотовый(в нескольких местах такое было при установки крепёжных скобок вдоль слота,а там тонкий материал).При ветре более 15 метров в сек.,бывает верхние канцелярские зажимы плёнки соскакивают.Собираю их и ставлю на место.А так было несколько ураганов,когда у соседей срывало плохо установленный профнастил и шифер с крыши.Шпалера выдержала.Удивляет мелко армированная плёнка.Ей хоть бы что.Интересно,сколько прослужит,без замены.Висит летом и зимой на шпалере.
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 153 гостя