Строим теплицу

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение александр-зеленоград »

Александр Мельников писал(а):
Чистякова Екатерина писал(а): Да, кажется через метр крыша
Можно дополнительно механически закрепить окрашенные стальные полосы толщиной 4 мм через 50 см.,чтобы уменьшить нагрузку на сотовый на крыше......
Я сделал эти поперечные поддерживающие элементы из дюралевых трубок диаметром 14 мм.Каждая зафиксирована в деревянной стропиле длинным саморезом. Трубки положены в углубления,чтобы быть заподлицо с плоскостью крыши.
Держит любую :unknown: :yes: нагрузку уже более 10 лет и ПК(4 мм) еще не менял - нет необходимости.
Но общее небольшое потемнение и снижение светопропускания отмечаю..
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Александр Мельников »

александр-зеленоград писал(а):Я сделал эти поперечные поддерживающие элементы из дюралевых трубок диаметром 14 мм.
Тоже хороший вариант.Но алюминий дороговат по сравнению со сталью.Тем более цены на парники и так высокие.За такие деньги из материала можно две таких сделать своими руками.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение александр-зеленоград »

Александр Мельников писал(а):
александр-зеленоград писал(а):Я сделал эти поперечные поддерживающие элементы из дюралевых трубок диаметром 14 мм.
Тоже хороший вариант.Но алюминий дороговат по сравнению со сталью.Тем более цены на парники и так высокие.За такие деньги из материала можно две таких сделать своими руками.
Да нет,тогда в наших "Хозтоварах" было недорого.
Ведь это было уже довольно давно...
А стропила из бруса 40Х100,пропитанные,держат хорошо...
Связка трубками здорово их монолитит...
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение Янн »

Александр Мельников писал(а):Можно дополнительно механически закрепить окрашенные стальные полосы толщиной 4 мм через 50 см.,чтобы уменьшить нагрузку на сотовый на крыше.
Янн: Для этих целей профиль для гипсокартона рулит :) (Профиль ПНП 28х27 0,55 мм, L=3м-24,63 руб/м.п.) только надо брать тот, что по толще.Профиль оцинкованный, закреплять удобно, нагрузку хорошо держит. Для усиления лучше не придумать . Ещё есть профиля для пластиковых рам, они потолще ,но купить их достаточно сложно и они дороже .
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Александр Мельников »

Янн писал(а): Для этих целей профиль для гипсокартона рулит
Сергей,а как профили сформировать дугой под крышу?
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение МихСаныч »

Александр Мельников писал(а):Сергей,а как профили сформировать дугой под крышу?
Никак не формировать!
Екатерина заказывает тепличку. Как скажет, так и сделают.
Не хватало еще на покупной колхозить...

PS:Извините, ребята, на эмоциях написал. Конечно этот профиль не гнется. Им только продольную обрешетку можно добрать.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Чистякова Екатерина »

Сегодня заказали теплицу на заводе Sellex, но не Светлицу шир.4м, которую собирались купить, а Волгу шир. 3м. Дополнительного крепежа от нагрузки снега на крыше на 4 метровой не предусмотрено. Ко всему оказались фото дверей Светлицы, которые показаны на сайте, совсем не совпадают с выставленным образцом. Точнее образца то и не было, нам объяснили на пальцах, что дверь с форточкой открывается вовсе не под потолком теплицы, а вот так, как на моем фото.
Изображение
Горячий воздух в таком варианте сложнее будет вытеснить. Но можно поставить дополнительную форточку на крыше для проветривания. Но я не хочу резать поликарбонат крыши теплицы, возможно ошибаюсь. В моей Кремлевской предусмотрена такая форточка. Но когда идет дождь, из микрощелей вечно капает на томаты вода, от времени потемнели края поликарбоната, скапливается в сотах пыль, насекомые... Возможно есть варианты внахлест поликарбоната при установке форточки...Короче, не стала заказывать ее. Пусть будет винограду сухо. Над дверями решили сами сделать форточки на рояльных петлях, прикрепленных по их низу, Сергей(Arsenal) подсказал. :yes: Муж смонтирует, надеюсь, проблем с эксплуатацией форточек не возникнет. :) Буду создавать условия для работы естественной вентиляции, распахнув двери, ветерок поможет, 6 метров теплицы протянет.
Договорились ставить теплицу на блоки и на брус, за счет них приподнимется по высоте до 2,8 м. Мне при обрезке-прищипке лоз только со стремянки до верха добираться.
Как-то так, всё по-женски... :pardon: Ну ведь, это я увлечена виноградом в семье, мне и флаг в руки, что выбрала, то купила.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение МихСаныч »

Поздравляем!
Насчет дополнительных стропил не беспокойтесь. У меня примерно так-же, снег держит. К тому-же вы чистите снег.
Дополнительная форточка на дверью конечно нужна. Это не сложно. К ней можно будет и автоматику пристроить.
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Анна Петухова »

Чистякова Екатерина писал(а):Но когда идет дождь, из микрощелей вечно капает на томаты вода, от времени потемнели края поликарбоната, скапливается в сотах пыль, насекомые...
Рассуждая чисто по женски, да простят нас мужчины, от времени темнеют не только края и скапливается пыль и насекомые, НО я тоже сделала форточки в теплице и из микрощелей капает, так вот планирую из обрезков ПК нарезать полоски и по периметру форточек за исключением верхнего излома ((где петли) там надо еще подумать), наклеить их на форточки на герметик+саморезы с резиновыми прокладками, на верхний изгиб форточки надо использовать что-то эластичное (пока не знаю что, может посоветуете), но тоже на герметике
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение МихСаныч »

То есть, как накладка-нащельник на двери. Вариант, конечно. Смотря какие есть обрезки, можно просто вырезать форточку по размеру больше, чем проем.
Наверху, где петли, можно положить полоску резины, линолеума, да любой пленки.
Впрочем, если, как я понял, форточка на арке, широко её открывать не нужно.
Верхний край форточки можно крепить жестко, гибкости ПК вполне достаточно чтобы приоткрыть небольшую щель.

Екатерина, не вижу на фото. На дверях-форточках есть крюки для фиксации в открытом-полуоткрытом положении? Обязательно предусмотрите!
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien и 356 гостей