Строим теплицу

Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Александр Цалый »

RaimisPlu писал(а):Считаю, что в два метра уложится разве среднерослый куст, сильнорослому и три метра непомешает.
Ну это наверно какие цели перед собой ставить.
Если ставить цель занять максимум шпалеры - то сильнорослый куст можно и на пять метров разогнать.
Мне ягоду не на продажу, а для себя. Поэтому цель посадить таким образом, чтобы они не угнетали друг друга, побольше сортов попробовать и иметь с куста хотя бы примерно по 10 гроздей. Кусты планируется удерживать в выделенных габаритах.
Другого места под теплицу нет и не будет. Это максимум который смог выделить 8 на 3,5.
Вот и хочу посадить 5 кустов в ряд через 1,7м, но и со взрослением куста ни кто не отменял второю плоскость поставить при необходимости. Как в свое время сделал Точилин В.Э.
Поэтому и спрашиваю совета.
Теплицу планирую с деревянным каркасом. Вертикальная стена 2,2 м + конек примерно 1 м. Как то так.
С Уважением,
Александр
Аватара пользователя
RaimisPlu
Освоившийся
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 23:13
Город: Plungė, 55° 54' N, 21° 50' E
Подпись: Raimis
Откуда: Литва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение RaimisPlu »

Александр Цалый писал(а):Ну это наверно какие цели перед собой ставить.
Мне ягоду не на продажу, а для себя. Поэтому цель посадить таким образом, чтобы они не угнетали друг друга, побольше сортов попробовать и иметь с куста хотя бы примерно по 10 гроздей. Кусты планируется удерживать в выделенных габаритах.
Другого места под теплицу нет и не будет. Это максимум который смог выделить 8 на 3,5.
Вот и хочу посадить 5 кустов в ряд через 1,7м, но и со взрослением куста ни кто не отменял второю плоскость поставить при необходимости. Как в свое время сделал Точилин В.Э.
Поэтому и спрашиваю совета.
Теплицу планирую с деревянным каркасом. Вертикальная стена 2,2 м + конек примерно 1 м. Как то так.
Неповеришь, но у меня точно такие же цели, посадил бы через метр, но... Если нормально не нагрузить куст побегами, то они будут жировать, со всеми истекающими проблемами. Потом если мало побегов, они очень сильно растут и их рано надо укоротить, прут пасынки, а то и главные почки пробуждается, загущается всё. В общем с удержанием кустов тоже бывают проблемы (которые наверное можно решыть). Хотя, если сделать почву бедной, может и проблемы отпадут. И почему не рассматривается вариант второго ряда винограда? Тогда и 8 кустов разместилось бы. В теплице ещё что то расти будет?
Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Александр Цалый »

RaimisPlu писал(а):И почему не рассматривается вариант второго ряда винограда? Тогда и 8 кустов разместилось бы. В теплице ещё что то расти будет?
Да, планируется два ряда. Кроме винограда ни чего не планируется, ну разве что между кустами несколько розеток клубники.
Вот и мучаюсь 8 кустов или 10 :unknown:
С Уважением,
Александр
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Aleksandr_A »

8! Максимум! :)
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Arsenal »

Aleksandr_A писал(а):8! Максимум! :)
Зависит от целей.
Я, например, несколько молодых саженцев высадил буквально через 1,5 м. Цель - сортоиспытания для моих условий. Кто-то уйдет, кто-то останется.
Мне сейчас ясно: чтобы была хорошая отдача в кг, проверенные кусты желательно вести хотя бы 3 м ширины по шпалере. Но как проверишь, не попробовав хотя бы сигналок?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение дегтяное »

Arsenal, также планирую поступить в будущем году,- испытывать под конкретные условия.
Отобранные кусты, через пару лет, будете пересаживать или формировать наклонно на месте удаляемых?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Arsenal »

Пересаживать не вижу смысла. Надо оставлять лучших.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение дегтяное »

Сергей, а если удалите 2 подряд из "не лучших"?
Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Александр Цалый »

дегтяное писал(а):Сергей, а если удалите 2 подряд из "не лучших"?
Или окажутся все лучшие и выкидывать будет не чего? :pardon:
С Уважением,
Александр
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Arsenal »

дегтяное писал(а):а если удалите 2 подряд из "не лучших"?
Александр Цалый писал(а):Или окажутся все лучшие и выкидывать будет не чего?
А видно будет.
Оффтопик: открыть
Или убрать и подсадить новый кустик, или наращивать соседей, или выбирать лучших из лучших.
Вот спроси меня сейчас, кого бы я выбрал между Аркадией и Лорой, ответ в пользу Аркадии. Кого выбрал бы между Мускатом летним и Чарли, ответ в пользу Муската летнего. Между Красоткой и Кодрянкой, в пользу Красотки. И т.д.
Мне кажется, не надо бояться расставаться с теми сортами и г/ф, кто не оправдал ожиданий. Способы расставания могут быт разные: от корчевания до отдачи в добрые южные руки.
А искусственно затягивать, в ожидании чуда, мне кажется, неконструктивно. 2 года проверки плодоношением более чем достаточно для принятия решения.
PS Спрятал в оффтопик, поскольку тема чуть-чуть не та, хотя стройка и выбор шага между кустами очевидно взаимосвязаны.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien, sasha и 266 гостей