Строим теплицу

Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение dmitr »

Elektronik_t писал(а): Регион у меня потеплее вашего будет. До -30С в основном, да и недолго держится. Так что нормально.
Вы сами себе противоречите. Из Ваших же предыдущих сообщений следует , что у Вас есть проблемы с зимовкой в теплице . Следовательно мощности укрытия Вам явно не хватает.
И не надо ничего придумывать с крышей создавая себе ненужные проблемы , а просто добавить ещё один слой одеял . И скорее всего все будет ок. Если регион такой теплый.
А если и этого не хватит , то можно во второй половине зимы класть сверху двух слоев одеял ещё слой ВП или просто пленку. И тогда стопудово не будет никаких проблем.
Вот это реальный подход к решению существующей проблемы. А говорить , что укрытие нормальное , при том что кусты вымерзают, и придумывать что то там со съёмной крышей это...
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Анна Петухова »

Николай из Быково Мск писал(а):Две трети мм?
2 мм трос, с оболочкой 3 мм

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Николай Фишин писал(а):Аня , а стойки что из себя представляют ?
Доска 50*100
У меня теплица получается на курьих ножнах и первую струну планирую закрепить на нижнем обвязочном брусе 100*100, а последующие к стойкам теплицы, возможно тоже добавлю стойку
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Elektronik_t »

dmitr писал(а):А говорить , что укрытие нормальное , при том что кусты вымерзают, и придумывать что то там со съёмной крышей это...
А где вы Дмитрий, прочитали, что кусты вымерзают? Я писал что при укрытии в теплице ВП температура в зоне -20 см достигла -6С, но все кусты остались живы. Замена ВП на одеяла из синтепона решила проблему. Минимальная температура в 2017 году на глубине - 20см составила -1С. http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 69#p437669, в этом году нет данных, села батарейка. В этом году в теплице потерял 6 кустов клубники из 50 из за сухости земли. В прошлом ни одного, все персики живы.
Вообще потери за последние 8 лет, как я стал укрывать в ОГ ВП составляют три куста: Пино Нуар, Левокумский, не вызревание лозы, Мускат Блау мыши съели корень.
dmitr писал(а):И не надо ничего придумывать с крышей создавая себе ненужные проблемы
Ну в общем вы своего добились, пойду поразмышляю о нужности снимания крыши на зиму. :pardon:
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Irenа »

Здравствуйте в этой теме.

Я серьёзно размышляю над строительством теплицы над уже посаженными кустами винограда. Понимаю.что подход неправильный-но уж что есть,то уже есть,надо плясать дальше. Шпалер пока нет.Кусты посажены в 5 строк расположением север-юг,расстояние в строке 3 метра. расстояние между строк-2 метра.Расстояние рассчитывалось для одноплоскостной шпалеры.Таким образом нужно забрать под теплицу площадь 10-х 12 метров.

Мне понравилась идея строительства тплицы из деревянного бруса.которую в начале этой темы обнародовал Виктор Дерюгин.
В наших краях на настоящий момент доска 6 метров 100х50 мм стоит 310 рублей. Крышу однозначно буду делать несъемную. А вот боковые панели планирую снимать на лето хотя бы через один для лучшего проветривания.

Если можно-нарисуйте мне план теплицы,особенно меня интересует как часто нужно ставить вертикальные стойки и на крыше.
Какой поликарбонат предпочтительнее на крыше? 4 мм,6мм,8 мм ? У кого какой? Как выдерживает снеговые нагрузки?

И ещё тема фундамента. Это хорошо,что деревянные брусья не касаются земли-дольше прослужат. А что именно и на какую глубину закапывается(цементируется,вбивается) в землю? Как именно к ним крепятся брусья? Если можно фото или нарисованную схему крепления.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Nick041 »

Ирина посмотрите эту тему сначала,там всё есть даже отдельная статья В.Дерюгина. И он так же рисовал крышу под больший размер(просили),всё есть в теме.
Что бы укрыть такую площадь 10х12м,крыша должна быть очень высокой чтоб снег скатывался. У меня те же 100кв.м.,но размер 5мХ20м и высота в коньке чуть больше 3м. ,скат получился 2.8м. ,правда зимой приходится снег счищать,в этом году высота была 40см.

Вот про фундамент и стоимость,опять стоимость и материал,узлы крепления фундамента.
На первых 25 страницах 4 человека делятся своими конструкциями,читайте только,у меня просмотр занял 20минут.
С уважением Николай
Аватара пользователя
drew
Освоившийся
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:05
Город: Москва
Подпись: Андрей
Откуда: Дача под Волоколамском
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение drew »

Наконец-то удалось закончить установку теплицы купленой еще весной.Теплица получилась 3,5 м шириной 10м длиной,высота 2,50м сама теплица,плюс столбчатый фундамент 20-25см,на нем брус 100мм.Расположение север-юг.На дверь установил автоматический проветриватель,в крышу поставил 4 окна,но поликарбонат еще не прорезал(жалко),прорежу потом если понадобится, пока наблюдаю, может быть можно обойтись и без окон в крыше.Собираюсь делать 2 плоскости шпалеры,поэтому прошу совета по их устройству:1)На каком расстоянии от поликарбоната должна быть проволока.2)какое расстояние между ней и следущей проволокой.3)Какова высота первого яруса проволоки от земли.4)Ширина гряды под виноград.Очень понравилось решение обустройства шпалер у Екатерины Чистяковой,буду делать что-то похожее.Интересно не разочаровалась ли она в этой конструкции.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Lexander
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 14:45
Город: Фрязино
Подпись: С уважением, Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Lexander »

drew писал(а):Наконец-то удалось закончить установку теплицы купленой еще весной.Теплица получилась 3,5 м шириной 10м длиной,высота 2,50м сама теплица,плюс столбчатый фундамент 20-25см,на нем брус 100мм.Расположение север-юг.На дверь установил автоматический проветриватель,в крышу поставил 4 окна,но поликарбонат еще не прорезал(жалко),прорежу потом если понадобится, пока наблюдаю, может быть можно обойтись и без окон в крыше.Собираюсь делать 2 плоскости шпалеры,поэтому прошу совета по их устройству:1)На каком расстоянии от поликарбоната должна быть проволока.2)какое расстояние между ней и следущей проволокой.3)Какова высота первого яруса проволоки от земли.4)Ширина гряды под виноград.Очень понравилось решение обустройства шпалер у Екатерины Чистяковой,буду делать что-то похожее.Интересно не разочаровалась ли она в этой конструкции.
Хорошая теплица , хорошая высота 2.7+0,3 , расположение север -юг , видно на дверях автоматические проветриватели "Русич".
То что не прорезали окна - считаю это правильно и обосновано при такой высоте, если вы собираетесь делать две плоскости шпалеры то, я бы по моему субъективному мнению сделал так :
1) отступка от поликарбоната 0,75-0,8 м,с тем что бы между рядами было 1,8-2м , с тем что бы большая часть корней была под теплицей.
2) Расстояние от земли первой проволки 0,5м - что бы грозди не волочились по земле
3)Ширина гряды 1м , гряды приподнятые 5-10 см, посадка не заглубленная.
Повторюсь ,это мое субъективное мнение.
Не позволяй душе лениться...
___________________________
Мой Инстаграм
https://www.instagram.com/alex.handcraft/
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Анна Петухова »

drew писал(а):в крышу поставил 4 окна,но поликарбонат еще не прорезал(жалко)
у меня в помидорно -огуречных теплицах окна прорезаны (без нахлеста) петли на коньке. ТЕКУТ :evil: :evil: :evil: . надо либо придумать нахлест, либо заделать наглухо. На мой взгляд окна лучше в стенах и открывать при отсутствии автоматики снаружи, в виноградной теплице буду эксперимент ставить в стенах.
я до сих пор не сделала каркас теплицы, погода не дает, в выходные дождь и только к 17 часам воскресенья солнце и так уже третий раз.
Поставили с мужем пять из девятнадцати стропил и балки все положили, может на следующий выходной будет погода и доделаем стропила.
Уже нет терпения.
Оффтопик: открыть
А еще я угробила своими неумелыми внекорневыми подкормками часть саженцев :cry: , сожгла, но некоторые вроде поняли с кем имеют дело и решили мне дать второй шанс
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение МихСаныч »

drew писал(а):1)На каком расстоянии от поликарбоната должна быть проволока...
Верхняя??? Думаю не от поликарбоната, а от грунта в проходе. На 2метра или, в зависимости от роста, немного ниже вытянутой руки.

Сколько гряд будет? В овощных тепличках я делаю три гряды. Боковые такой ширины, чтобы свободно доставать рукой до стенки. На среднюю гряду - сколько останется. При узких проходах она у нас обычно шире боковых.
Для виноградной теплички видимо нужно два ряда с широким проходом. Ширину ряда определил-бы так же, на вытянутую руку.
Аватара пользователя
drew
Освоившийся
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:05
Город: Москва
Подпись: Андрей
Откуда: Дача под Волоколамском
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение drew »

МихСаныч писал(а):Верхняя??? Думаю не от поликарбоната, а от грунта в проходе. На 2метра или, в зависимости от роста, немного ниже вытянутой руки.

Сколько гряд будет? В овощных тепличках я делаю три гряды. Боковые такой ширины, чтобы свободно доставать рукой до стенки. На среднюю гряду - сколько останется. При узких проходах она у нас обычно шире боковых.
Для виноградной теплички видимо нужно два ряда с широким проходом. Ширину ряда определил-бы так же, на вытянутую руку.
Планирую 2 ряда для винограда и в центре по возможности грядку под томаты.Планирую сделать две плоскости шпалеры.Интересует расстояние первой плоскости шпалеры от поликарбоната,чтобы было удобно обрабатывать лозы винограда и расстояние между плоскостями.С высотой все понятно.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien, sasha и 275 гостей