Строим теплицу

Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Янн »

sergеу777 писал(а):Я себе взял белгородский greenhouse nano 4мм. На ощупь он пожёстче, чем прозрачный.
1)Подскажите, подойдут ли для крепления СПК кровельные саморезы с мет. шайбой и резинкой 4.8х29.
2) шаг саморезов ~200мм?
3) как лучше крепить СПК встык или в внахлест 5см?
Я хотел кровлю в внахлест 5см.А стенки встык, но тогда близко к краю саморез (стойки 4 см)
Янн: Сперва торцы, поликарбонат обрезаешь по месту, затем накрываешь края со свесом примерно сантиметров 5, ну а далее середину внахлёст, креплю саморезами, если дерево, то кровельными, если металл,то соответственно по металлу.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
sergеу777
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 май 2017, 18:46
Город: Истра
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение sergеу777 »

Здравствуйте. Хочу приступить к строительству ориентация С-Ю теплицы 4х10м 2.4м по крайним рядам, 2.9м по коньку. Кровля угол 17гр. (есть еще 2 парника по 6м с таким уклоном, снега там никогда не было за 10 лет. Поэтому угол не 40гр.)
1) Оптимальная ширина теплицы для 3 рядов винограда?
2) Можно ли в теплице шириной 4м сделать 3 виноградных грядки? или середина из-за затенения, только под помидоры?
3) хочется посадить между кустов клубнику, огурцы, перец . Можно ли?
4) две форточки с Ю и С 0.4х1м достаточно для проветривания?
или нужно еще на кровле сделать? и с какой З или В стороны ската?
5) Автоматическое открытие от "Янн:- Подъёмник задней двери ВАЗ" в 2013 , может, есть устройство попроще?
6) Можно ли одноплоскостную шпалеру сделать с уклоном к поликарбонату(и этим уменьшить затенение серединного ряда) и натянуть стальную проволоку для рукавов без оболочки?
7) Подойдет ли шаг проволоки: 0.6м нижняя, потом по 0.35м и верхняя 2м?
8) Для веерной формировки, сколько оставлять на куст? Если не сложно, по сортам растояние на куст ? Загадка Шарова (не растет, придется в парник),Родина, Катыр, Зилга, Адель, Алешенькин, Венус, Галбена Ноу, Золотой Потапенко, Кристалл, Платовский, Русвен, Супага, Чарли). если не влезет зилгу и венус на улицу.
Спасибо.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Кристалл, Супага, Русвен, Зилга, Загадка Шарова в теплицу???? Они и так растут неплохо. Остальные не имел лично не берусь судить. Чарли с Алёшенькиным могут и на улице но в теплице показывают лучшие результаты. Конкретно загадке сделайте козырёк от дождя. Не так милдью хватать будет.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение александр-зеленоград »

sergеу777 писал(а):... если не влезет зилгу и венус на улицу.
Спасибо.
Вот Венус точно - в теплицу.
Можно для ускорения Чарли в теплицу.
Зилга и так созреет в ОГ.
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Николай Фишин »

У меня лично Алёша , Зилга, Венус , Голбена , Платовский и Супага сидят в чистом ОГ без бубнов . Посажены прошлой весной, причём на Алёше и Супаге в этом году есть сигналки . Чарли этой весной переехал в теплицу , ему там заметнее лучше . Не знаю как себя будут вести дальше Венус и Голбена , но пока растут нормально , будем смотреть на вызревание лоз с возрастом и будет ли успевать созревать урожай . В этом году наконец то сделал теплицу . У меня получилась 10х4,5х3 разместил там 3 ряда по 4 куста . Вышло крайние ряды по 50 см от стен , между рядами по 1,75м , между кустами по 2,5м , возможно будет тесновато , но обрезка нам в помощь )). Расположение С-Ю , в коньке 3м , стены 2,10 , пока покрыл плёнкой стабиленкой , в будущем планирую под ПК перевести .
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Arsenal »

Florist писал(а):Чарли с Алёшенькиным могут и на улице но в теплице показывают лучшие результаты.
Чарли показывает просто забавные. В ОГ он цветет с уже опущеными цветоносами, а в теплице цветет по типу Аркадии, со "свечками". Но завязи на "свечках" почему-то меньше, как и меньше по изначальных длине и наполненности сами соцветия.
Надо смотреть дальше.
Не исключено, что Чарли (Антрацит) не совсем тепличный мальчик.
Отцветем в ОГ, сфотаю для сравнений ОГ vs теплица. А потом, Бог даст, и следующие стадии сопоставим.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение владимир60 »

В этом году решил достроить теплицу и в достройке поставить бассейн диаметром 4,3 метра ёмкостью 15 кубов. Первоначальная задумка была конечно бассейн отдельно поставить. Постройка нового навеса для бассейна обошлась бы гораздо дороже достройки к теплице. Какие плюсы и минусы даст бассейн для винограда пока не знаю, но как тепло накопитель для осени думаю будет приличный. Насчёт повышения влаги, так бассейн в свободное время от купания укрыт пологом и испарения сведены к минимуму. :yes: :lol: Так что в теплице вместе с виноградом и розами будут ещё расти и внуки...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
vitamin62
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 13:49
Город: Рязанская область , Рыбное
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение vitamin62 »

Добрый день , есть участок с посаженными в этом году саженцами винограда , хочу построить вокруг него теплицу , вопрос в чем - как лучше расположить ряды север-юг или восток -запад , примерная схема на рисунке , короткая сторона С-Ю , длинная В-З , между кустами в ряду 3 метра , между рядами тоже 3 метра .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6142
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 935 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Александр Мельников »

vitamin62 писал(а):Добрый день , есть участок с посаженными в этом году саженцами винограда , хочу построить вокруг него теплицу , вопрос в чем - как лучше расположить ряды север-юг или восток -запад
Виталий,расположение рядов винограда,как правило располагают С-Ю,чтобы солнце освещало кусты,то с одной стороны,то с другой.Для этого между рядами предусматривают проход,как минимум в два метра.При перпендикулярном размещении(В-З) соседние кусты будут тенью закрывать соседний куст.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 519 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Маршал »

Александр Мельников писал(а):то с одной стороны,то с другой
И тогда это совпадает с пиками активности фотосинтеза.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Антрикан, DeadParrot, Med, mikesmb, stenlly2010, владимир60, шУра73 и 596 гостей