Строим теплицу

Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение МихСаныч »

Александр Мельников писал(а):Ещё изменил положение крепления к арматуре каркаса медной проволоки на сотовом.Поставил скобки наискосок,через несколько сот,чтобы от ветра не надрывался сотовый(в нескольких местах такое было при установки крепёжных скобок вдоль слота,а там тонкий материал).
У меня имеется подобное крепление СПК. Огородка загончика для уток. У соседа тепличку собрали наизнанку... Весной он менял СПК. Я забрал отслуживший, с сильно разрушенным внутренним слоем (который у них оказался снаружи).
Заборчик был нужен примерно в полтора метра. Резать СПК не стал. Сложил его вдоль по соте. Теперь верхняя часть огородки имеет УФ защиту с двух сторон...

Безусловно проволока должна лежать поперек сот. Для увеличения площади контакта я надевал на проволоку трубочки или подкладывал полоски линолеума.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Николай из Быково Мск »

Я поднял теплицу на асбоцементные столбы на 70 см. По периметру между столбами и старым каркасом положил и закрепил брусок 50х70. Немножко уберусь и покажу. Если цена имеет значение, то брус 50х70 выдержит все твои нагрузки, главное, правильно связать с каркасом.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение dmitr »

Elektronik_t писал(а):Дмитрий, а смысл вот в чем. :oops:
В теплице у меня виноград, персик и земляника. Поэксплуатировав три зимы теплицу, проявились некоторые минусы, довольно существенные.
1. Без правильного подбора материала, можно запросто загубить наш любимый виноград, одну зиму температура в слое -20см достигла критических значений -6С.
2. Если переборщить с влагозарядным поливом весь виноград покроется плесенью, не долить - потеряешь землянику.
3. В закрытой теплице очень рано цветет (начало апреля) персик, на улице снег, шмели и пчелы не летают. Второй год работаю пчелкой по выходным, что-то плохо получается, ну хоть с 10 плодов завязалось.
По пунктам.

1. Правильный материал наверное намного легче подобрать , чем строить съемную крышу? :yes: Тут на форуме много инфо. Есть специальная тема.
2. Я всегда поливаю кубами и не вижу никаких проблем. А плесень на винограде это с одной стороны не смертельно , а с другой стороны скорее свидетельствует о том , что что то не так с укрытием. В любом случае в Ог у меня всегда плесени на винограде бывает больше чем в теплице.
3. Что бы теплицу уравнять с ОГ нужно просто открыть все двери и окна.

Теперь перейдём к плюсам несъемной крыши. Начнем с того что при правильном подборе материала зимовка в теплице будет всегда удачней и предсказуемей чем в Ог , где всё зависит от множества моментов.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Андрей Дуплин
Освоившийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 10 май 2017, 21:28
Город: Тамбов
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Андрей Дуплин »

dmitr писал(а):
Теперь перейдём к плюсам несъемной крыши. Начнем с того что при правильном подборе материала зимовка в теплице будет всегда удачней и предсказуемей чем в Ог , где всё зависит от множества моментов.
Всетаки стоит ли гнаться за сьемной крышей? Реализовать в раздвижном варианте с помощью направляющих профилей для пк несложно. На ютубе полно примеров. Но конструкция усложняется. Потеря темпа.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение Янн »

Andora писал(а):
Всетаки стоит ли гнаться за сьемной крышей? Реализовать в раздвижном варианте с помощью направляющих профилей для пк несложно. На ютубе полно примеров. Но конструкция усложняется. Потеря темпа.
Янн: Андрей, как хочешь :unknown: . Только скажи ,а что тебе даст это? Нет не в теории ,а на практике. Конструкция сложнее, телодвижений больше, температура зимой там будет ниже, утеплитель будет мокнуть, снег как утеплитель? А будет ли он когда придут морозы ? Возможно от этой затеи и есть какие то плюсы(в теории),лично я пока их не вижу .
Может здесь есть обладатели этой идеи, вот давай и подождём их убедительного ответа.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Герасим
Освоившийся
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:01
Город: Москва, дача Чеховский р-н, Чернецкое
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Герасим »

Янн писал(а):Может здесь есть обладатели этой идеи, вот давай и подождём их убедительного ответа.
Как обладатель этой идеи считаю,что минусов больше. Но бывают случаи, когда по другому не получается. У меня тепличка пристроена к забору высотой чуть больше 2х метров. И если делать крышу с нормальным уклоном, то я в ней с моими 190см просто не помещусь. Хотел увеличить высоту забора до 3х метров, но соседи были против.
Главным недостатком считаю то, что просто вдвинуть ПК в пазы и забыть, не получатся. Ветром ПК из пазов выдирает. Приходится делать дополнительный крепеж, а заниматься этим по колено в снегу не очень то хочется.
А если ждать пока растает снег, то вегетация начинается в одно время с пристенками, а хотелось бы пораньше.
А другая тепличка у меня пристроена к сараю, там крыша несъемная. И с ней мне гораздо проще, а бросить лишний слой утеплителя на зиму совсем не трудно. Причем полной уверенности в том, что это необходимо, у меня нет.
Вот как то так.
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Николай из Быково Мск »

В пошлом году посадил в теплицу помидорную виноград и сразу всё стало не так, как надо. Теплица низкая, ПК чёрный, да и просела одна сторона от снега. Надо менять Пк, ремонтировать каркас, а заодно и поднять. 1 мая было вот так:

Изображение[URL=http://shot.q
Заготовил столбики асбоцементные, т.е. нарезал из того, что было, и закрепил якоря, тоже, из того, что было:
Изображение[URL=http://shot.q
Каркас из "профиля Зю", по определению МихСаныча. ПК в штатном исполнении крепился с помощью отрезков того же профиля, Эти отрезки пошли на укрепление каркаса, в виде накладок-дублёров.

Изображение[URL=http://shot.q
Вместе с сыном:
Установили столбы и укрепили их по периметру бруском 50х70.
Затем, с помощью мускульной силы подняли каркас на столбы

Изображение[URL=http://shot.q
Закрепили каркас, установили Пк с помощью стальной перфоленты, удлинили двери. Теперь дверь+форточка образуют проём от пола до потолка.

Изображение
Высота 2м80см, теперь надо придумать шпалеру для кустиков.

Изображение[URL=http://shot.q
Теперь имеем светлое, высокое, (недорогое) сооружение, которое вписывается в ландшафт (по моему мнению). И скоро туда пойдут "малыши", укорененые
Изображение[URL=http://shot.q
в этом году.
Аватара пользователя
Андрей Дуплин
Освоившийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 10 май 2017, 21:28
Город: Тамбов
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Андрей Дуплин »

Что то подобное делаю.
Изображение
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение МихСаныч »

Николай из Быково Мск писал(а):теперь надо придумать шпалеру для кустиков.
Поздравляю Николай! Симпатично!
Я делаю шпалеры в подобной овощной тепличке. Торцевые стенки грузить стремно.
Устанавливаю трубу или профиль вплотную к стенке. Низ немного втыкаю в землю, верх вяжу к каркасу.
У тебя низ стойки вполне можно закрепить на поперечном брусе. Но тросики сильно натягивать не след. Дай пару промежуточных подвесов к каркасу.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Александр Кондратьев »

Andora писал(а):Всетаки стоит ли гнаться за сьемной крышей?
Думаю что идея эта малополезная ,своего рода фишка ,бзик :pardon: ... Сооружающие ЭТО мечтают -Вот каааак сделаю ,пальчиком пошевелил- крыша убрана ,весной пару минут и все на месте :D ... Зато зимой сплю спокойно ... Ну ну....
Самое смешное ,когда то ,более тридцати лет назад на заре туманной юности когда я начинал выращивать виноград ,я тоже думал что без снега винограду будет кирдык . Но в те далекие времена не было поликарбоната , а было стекло ... Резать его не хотелось ,мне привезли в ящике со стружкой целые большие куски по моему 60х120 см . Я их намертво закрепил на крыше,такие не поразбираешь ... А сделал разборные ...СТЕНОЧКИ :oops: . Странно ,что никому в голову подобная мысль не приходила . В крайнем случае я упоминания о подобном как то не встречал... Осенью я снимал пленку с боков ,снег ветром на укрытия винограда наметало ,я слегка помогал лопатой когда чистил двор и подкидывал ... Боковые стенки у меня были высотой 190 см ,не было стабилизированной пленки ,я покупал обычную шириной 1 метр двойную ,разворачивал ,натягивал по весне и порядок . Пленка служила ровно один сезон . У этой супертехнологии :lol: был один серьезный недостаток - каркас сгнивал быстро ,он был из деревянных брусков . Посему решил попытаться на зиму на кусты насыпать побольше сухой листвы , потом сверху пленку ,потом слой земли . Сделал так на свой страх и риск ,а пленку не снял . На удивление все изумительно перезимовало без снега ... Через пару лет решил попробовать - а что если сверху землей не засыпать ,перезимует ли ,не вымерзнет ? Не вымерзло 8-) ... Ага ,cам себе думаю ,кустов добавляется ,если таким толстенным слоем листвы засыпать то скоро листвы потребуется немеряно . Надо толщину слоя листвы с 20 см уменьшать . До каких пор ?Попробую примерно вполовину . Опять все четко получается ... Листву всегда в компост отправлял . А в один прекрасный момент подумалось - попробую ка я ее высушить и сохранить до следующей зимы . Получилось ,тем более есть где мешки хранить . Теперь так практикую. Долгие годы потом крышу покрывал пленкой ,хорошая стояла 3 года ,редко какая четыре года . Но все равно периодически пленку надо было пришедшую в негодность снимать и новой покрывать ,при этом ползать по крыше . С годами это все больше надоедало и настал момент когда я решил - хватит :x !Наглухо крыши ВСЕХ ТЕПЛИЦ покрыл поликарбонатом толщиной 4 мм ,сделав в крышах окна для вентиляции,они практически постоянно раскрыты . Чтоб не было необыкновенно высокой влажности :shock: как у некоторых коллег и гуттации с высолами :shock:...Вот вкратце я написал как я строил теплицы ,какие особенности были в разные периоды . Как то обходился без разборных крыш... Что и вам советую... Лишнее это...
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Isilien, sasha и 271 гость