Строим теплицу

Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение Янн »

владимир60 писал(а):Янн, через несколько лет ты поставишь одну большую теплицу взамен этим. Подумай хорошенько и не мучься с реконструкциями.
Янн: Владимир с твоей лёгкой руки,вот сотворил. :) Только пошёл немного другим путём. Ты обладатель самой большой стационарной теплицы, я теперь обладатель самой маленькой стационарной теплицы :) Причём сразу двух. :)
Народ что скажите? Теплица будет стоять постоянно закрытой нижняя часть с гроздями будет всегда в тепле под укрытием. Рамы будут убираться только на зиму,вместо них будет обычное зимние укрытие. Думаю на фотках всё понятно. Идею в своё время подсмотрел у Александра Ивановича. Так что это он с Владимиром главные вдохновители проекта :)
Думал завтра доделать ,погода позволила доделать сегодня.
В теплице находятся Бажена и РПС. Бажена в ОГ без танцев была не какая, даже не размягчилась,только годилась для фото сессии :( В прошлый год с танцами и подогревом к осени была вполне съедобной. Вот теперь и посмотрим что получится. РПС ? Ему просто повезло. Он оказался в нужном месте в нужное время :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Анна Петухова »

Интересная задумка!!! А лозы направлять в щель? А сплошное мощение для увеличения САТ? А в холодное время это не понижает САТ?
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение Янн »

Анна Петухова писал(а):Интересная задумка!!! А лозы направлять в щель? А сплошное мощение для увеличения САТ? А в холодное время это не понижает САТ?
Янн: Да,лозы при достижения определённой высоты должны через эту щель выйти наружу,ну и дальше будут расти на свежем воздухе как в ОГ. Сплошное мощение наверно всё же прямо или косвенно поможет увеличению САТ. Но подтолкнуло к сему действу , простая человеческая ЛЕНЬ :)
ЛЕНЬ-двигатель развития цивилизации, ведь человечество на протяжении всего существования пыталось облегчить себе жизнь (например поддерживать огонь-чтобы не разводить его заново, разводить скот-чтобы не охотиться,приручило собак чтобы не стеречь стада и себя, заниматься растениеводством-в замен собирательства...и т.д.), чтобы как раз ничего не делать, либо делать только то что хочется- а это называется свободой.
Если честно то траву надоело щипать. Как повлияет плитка на температуру почвы посмотрим летом. Для этого уже приготовил три градусника. №1 установлю в глубине гряды под новой теплицей.№2 рядом в гряду под плиткой но без теплицы и №3 просто в ОГ без всего. Установлю на одинаковую глубину, территориально примерно в одном месте.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Arsenal »

Янн писал(а):Думаю на фотках всё понятно.
Всё в точности так, как издавна делают Светлана и Александр из Наро-Фоминска.
У них это работает на ура. Только под пленочными.

Исполнение - суперское! Сергей, респектище!
Каркасом работает, я так понял, профтруба 15х15 мм и уголки-фиксаторы ПК.
А оси из чего?
И какой получился раскрой поликарбоната?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение Янн »

Arsenal писал(а):
Янн писал(а):Думаю на фотках всё понятно.
Всё в точности так, как издавна делают Светлана и Александр из Наро-Фоминска.
У них это работает на ура. Только под пленочными.

Исполнение - суперское! Сергей, респектище!
Каркасом работает, я так понял, профтруба 15х15 мм и уголки-фиксаторы ПК.
А оси из чего?
И какой получился раскрой поликарбоната?
Янн : Сергей,у Светланы с Александром ОГ, а у меня стационарная теплица :)
Проф труба 20 * 20 *1,5 низ 20*40*2 .Оси алюминиевая проволока 5 мм.Крепление поликарбоната "П" образным профилем для гипсокартона 25*27.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение МихСаныч »

Янн писал(а):Оси алюминиевая проволока 5 мм.
Не слабовато будет???
Хоть крутить не часто, да протрется в самый подходящий момент.
Поменяй на болты или шпильки с гайками. Тоже 5мм, но стальные.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение Янн »

МихСаныч писал(а):
Янн писал(а):Оси алюминиевая проволока 5 мм.
Не слабовато будет???
Поменяй на болты или шпильки с гайками. Тоже 5мм, но стальные.
Янн: Мой вес ,на срез и одна ось спокойно держит. Рамы лёгкие в районе 5 кг . Рамы открываться практически не будут,только для зелёных операций, с резьбой лишняя морока. Оськи не ржавеют,легко вытаскиваются. Пока оставлю ,ну а если что то конечно заменю на мебельные болты. Спасибо за совет.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Валерий Смоленск
Завсегдатай
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:55
Город: Смоленск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Валерий Смоленск »

Смотря на последнюю фотографию, эти шпильки на двух тепличках вполне можно сделать стационарными, вварить стальные. Удобно двумя руками секцию поставить на одну шпильку, а затем придерживая одной рукой секцию, свободнй рукой вставлять уже подвижную шпильку. Кто знает, может когда нибуть в середине лета приспичет снять секцию, а эти шпильки длинные и их вытащить и поставить на место не передвигая теплички уже не получится. Я так думаю.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение Янн »

Валерий Смоленск писал(а):Смотря на последнюю фотографию, эти шпильки на двух тепличках вполне можно сделать стационарными, вварить стальные. Удобно двумя руками секцию поставить на одну шпильку, а затем придерживая одной рукой секцию, свободнй рукой вставлять уже подвижную шпильку. Кто знает, может когда нибуть в середине лета приспичет снять секцию, а эти шпильки длинные и их вытащить и поставить на место не передвигая теплички уже не получится. Я так думаю.
Янн : Валерий, действительно внутренние шпильки в таком виде какие они сейчас есть , не передвигая теплицу вытащить не получится :(. Возможно и секции придётся убирать по той или иной причине. В технической документации на этот аварийный случай предписывается перекусить загнутую часть шпильки с наружной стороны (она алюминиевая и это не сложно сделать) и извлечь шпильку с внутренней стороны. :)
На маленькой тепличке сделал в верхней части упоры,сперва думал рамы не открывать , а каждый раз снимать. Отверстия сперва предусматривались только как монтажные , и шпильки были временные . На второй ,трёх метровой упоров уже нет,а отверстия со шпильками остались. В общем всё как всегда . Временное становиться постоянным, а постоянное временным :) . Ну а если что, то и переделать можно. С этим "что" опять возникают сомнения. После установки маленьких теплиц,по плану стоит изготовление козырьков. Тех документация разработана, материал завезён, все работы согласованы и утверждены :) . Можно приступать к работе. Но ... А если теплички окажутся более удачными чем козырьки? Работу сделаешь,материал используешь, а окажется что ставку надо было делать на теплички и ЧТО козырьки это менее удачный проект. Переделывать уже сложно. У тепличке радиус загиба 1 метр и длинна дуги секции тоже 1 метр, у козырька радиус 2 метра, длинна дуги 1,5 метра,ну и так далее
Короче . Делать козырьки или не делать козырьки? Вот в чём вопрос. (опять Вильяма вспомнил) :) Что посоветуете ?
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Arsenal »

Янн писал(а):Сергей,у Светланы с Александром ОГ, а у меня стационарная теплица :)
От условного ОГ до теплицы один незаметный шаг, как и обратно :)
В виде поднятия крышки у тебя, и снятия пленки с дуг у Александра со Светланой, с возможностью вернуть все конструкции в исходное положение.

Это нимало не умаляет смысла: увеличение САТ конкретно в нижней зоне кустов, где первый и часть второго яруса кормящих листьев, и где растут и наливаются грозди. Стартанет побег в максимально-возможном режиме набора длины, нарастит лист, а дальше дело техники.
Уж сколько раз писал про лично отмеченные факты: достаточно хотя бы ставить переизлучающие панели с севера на пол-высоты шпалеры. Это уже большое, даже очень большое, подспорье.
А уж так, как у вас с наро-фоминцами, качественный результат просто неизбежен.
Даешь товарный виноград в Подмосковье за 79 дней! ;)

Сергей, если можно, прошу уточнить: как раскроились листы ПК? В смысле, какие размеры листов?
Спасибо

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Янн писал(а):Оськи не ржавеют,легко вытаскиваются. Пока оставлю ,ну а если что то конечно заменю на мебельные болты.
Еще напрашивающийся вариант: шпингалеты типа оконных или дверных. Размеров - масса.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien, sasha, Semrush [Bot] и 251 гость