Строим теплицу

Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Александр Кондратьев »

Натуралист писал(а):Сами форточки представляют собой съёмные каркасы, обтянутые плёнкой, монтаж и демонтаж которых занимает не более получаса по всей теплицы. Всё монтировалось изнутри и снаружи со стремянок на саморезах. Плёнка закреплялась при помощи перфорированной монтажной ленты и саморезов. Снимается так же за день работы. На зиму оставлю плёнку только на коньке.
Посмотрел я теплицу твою ,Виталий . Почитал обсуждение . Напишу следующее- именно так и я когда то начинал ,прыгал по стремянкам ,менял пленку ... Я с крыш теплиц на зиму никогда пленку не снимал .Это лишняя ненужная работа . Стабилизированная пленка на крышах служила обычно три года и перед зимой я ее менял на четвертый год. Армированная пленка не годится . Да ,лет десять она служит но через нее колоссальные потери освещенности ,внутри теплиц и так света только только . Отпрыгав так тридцать лет мне надоело и я покрыл все крыши всех теплиц поликарбонатом толщ.4 мм . Вопрос решен на долгие годы . Снег на пленке и на поликарбонате не особо задерживается . Я никогда не чищу ... Вот одна из моих теплиц Изображение размеры ее 12х3 метра .Верх- поликарбонат ,бока пленочные . У тебя вентиляция недостаточная . Видно как у меня сделано . Площадь 4 люков +вентиляции по обеим торцам у меня = примерно 9 кв метров . Это примерно 25 проц. от площади теплицы . Это оптимальные цифры . Меньше плохо - будут проблемы с проветриванием ,с опылением и в итоге возможны болезни ...
Аватара пользователя
Натуралист
Освоившийся
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 15:30
Город: Пошатово, Арзамасский р-н Нижегородская 55.623813, 43.710189
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Натуралист »

А.Кондратьев - bursucok писал(а): Я никогда не чищу ..
Не знаю как у Вас, у нас снега зимой по пояс бывает))) А насчёт проветривания согласен полностью, на следующий год доработаю. А в остальном, нет предела совершенству))
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Agar »

Николай из Быково Мск писал(а):Есть желание сделать еще 6 дверок
Не дотянуться до винограда при обслуживании, или другие соображения?
Отличный опыт у Вас. Спасибо за фото.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Николай из Быково Мск »

Agar писал(а):Есть желание сделать еще 6 дверок

Не дотянуться до винограда при обслуживании, или другие соображения?
Отличный опыт у Вас. Спасибо за фото.
Дотянуться можно, и пройти насквозь легко. У меня дверки, в основном, через 3 метра, влево-вправо по 1,5 м можно опрыскивать , не заходя внутрь. А при 12 дверках будет практически открытый фасад, с перемычками между дверями по 1м (как правило) для обеспечения жесткости и устойчивости конструкции. Такая "распашонка" очень полезна для винограда, там всегда ветерок, да и работать удобней. Химработы выполняются без проблем. А всего "делов": вырезается по каркасу ПК, и он же крепится к рамке со сдвигом влево-вверх. Рамка тоже быстро делается-рейки струганые, шуруповерт злектрический, арматура без проблем. Внизу прибивается легкий порожек для закрытия щели, он же служит упором. Но это в будущем году, сейчас есть другие дела...
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Agar »

Николай из Быково Мск писал(а): влево-вправо по 1,5 м можно опрыскивать , не заходя внутрь. А при 12 дверках будет практически открытый фасад, с перемычками между дверями по 1м (как правило) для обеспечения жесткости и устойчивости конструкции.
Как по Вашему мнению: если сделать дверь не через 1 метр, а через два (по ширине листа поликарбоната), будет достаточно удобно обслуживать?
Еще вопросы: когда в этом укрытии виноград начинает разворачивать листья (насколько раньше, чем в открытом грунте и как это в конкретных датах)? На зиму,как я понял, Вы укрытие не разбираете (если разбираете, то когда ставите)?
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Николай из Быково Мск »

Agar писал(а):[quote=
Как по Вашему мнению: если сделать дверь не через 1 метр, а через два (по ширине листа поликарбоната), будет достаточно удобно обслуживать?
Еще вопросы: когда в этом укрытии виноград начинает разворачивать листья (насколько раньше, чем в открытом грунте и как это в конкретных датах)? На зиму,как я понял, Вы укрытие не разбираете (если разбираете, то когда ставите)?
Через два тоже будет нормально, я сначала так и планировал, даже вертикальные стойки хотел делать через 2,1м, по ширине листа. Но когда привезли ПК по 12м, 3 листа, то получилось так:
2 листа в длину=24м, высотой 2м; осталось 10см, их отрезал сын (он работал по верхам) и эту ленту в 10 см пустили сверху, под козырек; там, на расстоянии 10см есть продольная рейка 30х20 , заподлицо.. Это позволило мне 3-й лист разрезать на 3 части, по 70см, на длине 8м. ; 4 метра остались. Ими вертикально закрыл оставшиеся 2м, даже с припуском см 3. Раскрой практически без остатка. Полотно в 70 см подвели под ленту 10см и закрепили по рейке. На этом скате снег задерживаться не будет, угол острее 45 град.
Укрытие, конечно, неразборное, но дверки на зиму можно и снять. Пусть снег задувает, еще и подкину(. Вчера собрал еще одну рамку, и есть материал для второй. Будет 8. Пока.
Относительно сроков начала вегетации-не знаю, только собрал, а когда была занавеска, не записывал. Но у меня двойной эффект: в теплице нагреваются кирпичи стеновые, а это не бутылочка с водой, отдает тепло долго. В прошлом году, когда заморозок поздний ( в бочке было 4 см льда) все таки пробил мою занавеску, то возле стены , и особенно возле столбов листья не побило. А сейчас ускоренно нагоняем упущенное тепло, при приоткрытых створках 32-35 град, когда на улице 24-25. Эффект налицо, все растет и кое-что окрашивается. Насколько раньше? Легко сказать-на 3 недели. Но если Сев плечистик в теплице созреет в конце сентября, а в ОГ не созреет совсем, то как посчитать отрыв? Хотя отдельные фазы все -же посчитать можно, но потом...

Добавлено спустя 25 минут 1 секунду:
Вот нашел-слева лист горизонтальный, справа-вертикальный
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Ручки сделал из кожаного ремня, чтобы при хранении не повреждать ПК.
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Agar »

Да. Опыт полезный. Спасибо. Мне еще предстоит.
Арманьяк
Освоившийся
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 13:35
Город: Уфа
Подпись: Борис
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Арманьяк »

Этот год еще раз доказал,хочешь гарантированно виноград - строй теплицу.Вторая теплица планируется сугубо под технарей немцев,венгров и французов.Четыре двадцать на 20 метров.Отвоеванный у родителей участок из под картошки и другой ботвы размечен,начали.
Изображение
Дуги на этот раз купил готовые из профиля 25*25мм.Разрезал растянул до нужного размера.Заодно попробую проветривание по Митлайдеру.
Изображение
Ориентацию на этот раз выбрал север-юг.Первую утомился в этом году очищать от снега с северной стороны.
Аватара пользователя
Дмитрий71
Освоившийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:35
Город: тула
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Дмитрий71 »

Добрый день форумчане. Вопрос, у меня есть дуги от теплицы 3на 2.1 высота если я эти дуги подыму еще сантиметров на 70 , то высота теплицы получится под 3 метра сделаю две двери + два окна в самом верху торцов. Длина 5 метров пойдет такая теплица для винограда ПК не сьемный будет
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Александр Мельников »

Дмитрий71 писал(а): Длина 5 метров пойдет такая теплица для винограда ПК не сьемный будет
Дмитрий,жаль,что дуг хватает только на 5-ти метровую.Для винограда,чем больше объём теплицы,тем медленнее падает температура воздуха в ней ночью.Также днём при солнечной погоде в малом объёме,даже при открытых дверях и окнах температура воздуха будет слишком высокой для винограда(более 40 гр С).А высота в 3 метра вполне достаточна.Тем более после чеканки высота виноградных побегов,как правило не превышает 2,5 метра.В такой теплице удастся посадить не более 4-х кустов при веерной формировке.Но с чего-то надо начинать.В дальнейшем можно будет удлинить теплицу до 10-15 метров,конечно если есть для этого место.
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Антрикан и 205 гостей