ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 23 июн 2017, 11:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1420 ]  На страницу Пред.  1 ... 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136 ... 142  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Строим теплицу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 17:26 
Завсегдатай

Благодарил (а): 4364 раз.
Подпись: Янн
владимир60 писал(а):

В прошлом году копал в полутора метрах от стенки теплицы водоотводную канаву
Янн: Думаю вот здесь надо заострить внимание.Обычно на крышах всех строений предусматриваются водостоки и водоотводные системы. А вот на теплицах почему то это не делают . Вода стекает по теплице и попадает к корням винограда,получается как бы усиленный полив, плохо это осенью,когда ягоды винограда почти поспели,они начинают растрескиваться. Два года подряд, Чарли по осени растрескивался :( , сперва думал ,что моя вина, в один год сульфатом калия кормил по ведру на куст, подкармливал, второй год уезжал тоже по ведру воды вылил. В результате много треснувших ягод, и как следствие гниль. Но самое интересное,виноград трещал только со стороны где через метр стоит вторая теплица, со стороны где свободно,треска не было. Видно с двух теплиц много воды от дождей стекало, вот корни и пили её вдоволь,без меры,а я это дело своими поливами только усугубил. В этом году буду делать водостоки,думаю беда именно в дождевой воде ,которая стекает со стенок теплиц.

За это сообщение автора Янн поблагодарили: 7 Arsenal, Александр Мельников, Сергей101, Светлана Зенкина, Nick041, владимир60, Ирина62

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 18:32 

Благодарил (а): 22811 раз.
Подпись: Сергей
Янн писал(а):

Видно с двух теплиц много воды от дождей стекало, вот корни и пили её вдоволь,без меры,а я это дело своими поливами только усугубил. В этом году буду делать водостоки,думаю беда именно в дождевой воде ,которая стекает со стенок теплиц.
Сергей, все-таки вероятно не влага под корнями основная бяка по треску. Конденсат пострашнее. Не зря же многие виноградари пишут про защиту конкретно ягоды. И про случаи что трещала уже снятая с куста ягода, просто сунутая под струю воды. Корней у снятой грозди уже нет, а ягода трещит.

А влагу с крыш отводить, это, ИМХО здорово. Это и рационально, все корням посуше будет, и значит будет выше температура грунта, так ведь.
Вот сейчас заходил в свою примитивную призаборную конструкцию, а там сухая почва, тепло и очень уютно, невзирая на дождину снаружи. Солнца нет, а без дождя в теплице все равно хорошо.
Оффтопик: открыть
И пришлось вынимать из туннеля с виноградными кустами персик. Попер в рост. Вот нам и одеяльца из синтепона.

В моих арочных плохо, что с них отвести воду не получается. Попытка приколхозить уголки для водототвода кончилась тем, что зимой сорвало катящимся заледеневшим снегом. Плюнул. Может, как раз дренаж - это выход?

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарили: 3 Светлана Зенкина, Nick041, Ирина62

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 19:00 
Завсегдатай

Arsenal писал(а):

В моих арочных плохо, что с них отвести воду не получается. Попытка приколхозить уголки для водототвода кончилась тем, что зимой сорвало катящимся заледеневшим снегом. Плюнул. Может, как раз дренаж - это выход?
Янн: У меня сделано на одной теплице в 15 см от земли, снег не срывает, так как они зимой уже под снегом :) А трещит точно не от конденсата ,теплица открыта там поликарбонат был сухим и трещит именно где стекает с двух теплиц,по другой стенке не трещит.

За это сообщение автора Янн поблагодарили: 4 Arsenal, galina, Nick041, Ирина62

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 18:28 
Завсегдатай

Янн: Сергей, вот сфоткал. Желобок имеет небольшой уклон,вода стекает, снег его не ломает . Если честно особо и не думал как сделать лучше,оно само как то так получилось :)

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора Янн поблагодарили: 9 @nn@, Arsenal, Светлана Зенкина, e46m, Florist, Sadik-ogorodik, Карабасыч, Валерий Смоленск, Ирина62

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 09:26 

Благодарил (а): 22811 раз.
Подпись: Сергей
Вот это я и не учел, Сергей. Колхозил на переходе стенки от дуги к вертикали, типа, там же удобно, нагибаться не надо :) и просчитался :)
Взял на заметку, спасибо.

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарил: Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 06:38 
Освоившийся

Благодарил (а): 37 раз.
Подпись: Светлана
Изображение
Изображение

Форумчане, помогите советом.
Опять я в разногласии со своими строителями..
Решила умерить я свои аппетиты и построить теплицу по-меньше, 6.5 на 18 метров....
Стропила на крыше лежат через 60 см. Там еще ряд подпорок будет, где столбики.
Длина стропил 4.5 метра. Планирую на крышу стелить поликарбонат Полигать Стандарт 6 мм.
Строители настаивают делать еще обрешетку по стропилам доской 10 мм, через 60 см.....я в шоке...
В теплице темно будет.....
Вопрос: обрешетка по стропилам в моём случае нужна вообще??
Я считаю, что НЕ нужна....
Уклон крыши-нормальный, снег будет сползать....угол я не знаю какой, но высота самой крыши 2 м, ширина 4 м, т.е. треугольник со сторонами (катетами) 2 и 4 метра, гипотенуза 4.5 метра.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 07:28 
Завсегдатай

Светлана Гурова писал(а):

Я считаю, что НЕ нужна....
Янн: Строители не правы в том ,что заказчик всегда прав, у вас не правильные строители :)
Ну а если серьёзно ... ,решайте сами Вот посмотрите
http://propolikarbonat.ru/obreshetka-pod-polikarbonat,
http://stylekrov.ru/obreshetka-pod-polikarbonat.html
http://polikarbonatus.ru/montazh/obresh ... ikarbonat/
http://s-plastic.ru/instrukcija-po-mont ... ikarbonata
Я бы всё же сделал , но примерно через метр. Сделать лучше из профиля для гипсокартона , он по моему 27 на 25 , работать с ним удобно,он оцинкованный , света особо не загородит,только берите потолще,вот смотрите viewtopic.php?f=103&t=2797&start=730

За это сообщение автора Янн поблагодарили: 6 александр-зеленоград, Светлана Гурова, Sadik-ogorodik, Валерий Смоленск, владимир60, МихСаныч

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 08:50 
Освоившийся

Благодарил (а): 37 раз.
Подпись: Светлана
Янн, спасибо !!
А чем обработать деревянный каркас теплицы?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 10:07 
Завсегдатай

Светлана Гурова писал(а):

А чем обработать деревянный каркас теплицы?
Я сперва олифил, потом красил в два слоя (дороговато),пред идущая деревянная теплица простояла 15 лет, сломал за ненадобностью. Деревяшки не сгнили.
Можно отработкой пройтись,самое дешёвое покрытие и эффективное.

За это сообщение автора Янн поблагодарили: 3 Светлана Гурова, Florist, МихСаныч

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 14:54 

Благодарил (а): 5189 раз.
Подпись: Вадим
Светлана, угол у вас менее 30 градусов , ( катет лежащий напротив угла 30 градусов равен половине гипотенузы.) у вас катет чуть меньше 1/2 гипотенузы. Будет ли сходить снег? Однако вопрос. Со второй стороны точно слетать будет, там судя по фото 45. Для обработки от гниения и пожара есть специальные составы, но обычно это делают заранее. Выкапывают траншейку, укладывают плёнку , заливают раствор и погружают туда пиломатериал частями. После такой вымочки он очень долго служит, либо уже сейчас кистью в несколько слоёв. Честно сказать поражён масштабами теплицы. Киржач это почти соседи)

За это сообщение автора Florist поблагодарили: 3 Светлана Гурова, МихСаныч, Янн

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1420 ]  На страницу Пред.  1 ... 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136 ... 142  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа