Строим теплицу

Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Анна Петухова »

МихСаныч писал(а):То есть, как накладка-нащельник на двери. Вариант, конечно. Смотря какие есть обрезки, можно просто вырезать форточку по размеру больше, чем проем.
Да, именно как нащельник. Просто вырезать форточку по размеру больше - это сложности с самой форточкой, она (рама форточки) должна быть на 4мм выше основного ската, а так лист кладется на плоскость и все швы (трещинки) закрываются нащельником
Просто у меня есть обрезки (не много, но есть) мы сами проектировали и воплощали в жизнь наши теплицы
широта56,15, долгота 35,72
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Icce »

Анна Петухова писал(а): наклеить их на форточки на герметик
Клей- клеит ... герметик- герметизирует ... особенно актуально на СПК
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение владимир60 »

Icce писал(а): Клей- клеит ... герметик- герметизирует ... особенно актуально на СПК
:yes: Если взять "Герметик для аквариумов" то он работает как и клей. Я клеил самодельные 100 литровые аквариумы с 4-5мм стекла более10 лет назад, рыбки плавают до сих пор... К стати, им можно заклеить надувной матрас или лодку. Пробовали, заплатки держатся...
По поводу форточек в коньке теплицы, в 6 метровой они не нужны, хватает боковых...

С уважением, Владимир.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Arsenal »

Анна Петухова писал(а): на верхний изгиб форточки надо использовать что-то эластичное (пока не знаю что, может посоветуете)
Прорезиненная серпянка. Где брать не подскажу, очень давно покупал на рынке небольшой рулончик. До сих пор пользуюсь в таких местах.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Чистякова Екатерина писал(а):ведь, это я увлечена виноградом в семье, мне и флаг в руки, что выбрала, то купила.
Всё будет замечательно. Правда, со временем покажется, что маловато королевство :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Анна Петухова »

владимир60 писал(а):Если взять "Герметик для аквариумов" то он работает как и клей. Я клеил самодельные 100 литровые аквариумы с 4-5мм стекла более10 лет назад, рыбки плавают до сих пор... К стати, им можно заклеить надувной матрас или лодку. Пробовали, заплатки держатся...
По поводу форточек в коньке теплицы, в 6 метровой они не нужны, хватает боковых...
Вот спасибо!!! Надо приобрести этот герметик, кстати у меня лопнула колба пятилитрового опрыскивателя где-то внизу под каркасом, вот бы и его исхитриться заклеить. Я в своих теплицах боковые форточки не делала, а только три или четыре коньковых 1м х 0,5м.
Arsenal писал(а):Прорезиненная серпянка.
У меня есть просто какая-то синтетическая серпянка- это не то?
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение Янн »

владимир60 писал(а): В прошлом году копал в полутора метрах от стенки теплицы водоотводную канаву
Янн: Думаю вот здесь надо заострить внимание.Обычно на крышах всех строений предусматриваются водостоки и водоотводные системы. А вот на теплицах почему то это не делают . Вода стекает по теплице и попадает к корням винограда,получается как бы усиленный полив, плохо это осенью,когда ягоды винограда почти поспели,они начинают растрескиваться. Два года подряд, Чарли по осени растрескивался :( , сперва думал ,что моя вина, в один год сульфатом калия кормил по ведру на куст, подкармливал, второй год уезжал тоже по ведру воды вылил. В результате много треснувших ягод, и как следствие гниль. Но самое интересное,виноград трещал только со стороны где через метр стоит вторая теплица, со стороны где свободно,треска не было. Видно с двух теплиц много воды от дождей стекало, вот корни и пили её вдоволь,без меры,а я это дело своими поливами только усугубил. В этом году буду делать водостоки,думаю беда именно в дождевой воде ,которая стекает со стенок теплиц.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Arsenal »

Янн писал(а):Видно с двух теплиц много воды от дождей стекало, вот корни и пили её вдоволь,без меры,а я это дело своими поливами только усугубил. В этом году буду делать водостоки,думаю беда именно в дождевой воде ,которая стекает со стенок теплиц.
Сергей, все-таки вероятно не влага под корнями основная бяка по треску. Конденсат пострашнее. Не зря же многие виноградари пишут про защиту конкретно ягоды. И про случаи что трещала уже снятая с куста ягода, просто сунутая под струю воды. Корней у снятой грозди уже нет, а ягода трещит.

А влагу с крыш отводить, это, ИМХО здорово. Это и рационально, все корням посуше будет, и значит будет выше температура грунта, так ведь.
Вот сейчас заходил в свою примитивную призаборную конструкцию, а там сухая почва, тепло и очень уютно, невзирая на дождину снаружи. Солнца нет, а без дождя в теплице все равно хорошо.
Оффтопик: открыть
И пришлось вынимать из туннеля с виноградными кустами персик. Попер в рост. Вот нам и одеяльца из синтепона.
В моих арочных плохо, что с них отвести воду не получается. Попытка приколхозить уголки для водототвода кончилась тем, что зимой сорвало катящимся заледеневшим снегом. Плюнул. Может, как раз дренаж - это выход?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение Янн »

Arsenal писал(а):В моих арочных плохо, что с них отвести воду не получается. Попытка приколхозить уголки для водототвода кончилась тем, что зимой сорвало катящимся заледеневшим снегом. Плюнул. Может, как раз дренаж - это выход?
Янн: У меня сделано на одной теплице в 15 см от земли, снег не срывает, так как они зимой уже под снегом :) А трещит точно не от конденсата ,теплица открыта там поликарбонат был сухим и трещит именно где стекает с двух теплиц,по другой стенке не трещит.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение Янн »

Янн: Сергей, вот сфоткал. Желобок имеет небольшой уклон,вода стекает, снег его не ломает . Если честно особо и не думал как сделать лучше,оно само как то так получилось :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Arsenal »

Вот это я и не учел, Сергей. Колхозил на переходе стенки от дуги к вертикали, типа, там же удобно, нагибаться не надо :) и просчитался :)
Взял на заметку, спасибо.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien, sasha и 275 гостей