Защита винограда от весенних заморозков

Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Весенние заморозки

Сообщение Вадим Точилин »

Григоренко Александр писал(а):
Ur-kar писал(а):Когда же закончатся эти не понятки с погодой?
... Очередной провал по заморозку для северо-запада России утро 14 и 15 мая. незначительное, но лучше перебдеть.! Затем 18 и 19, но достанет и друзей из Беларуси. :cry:
Доброй ночи, форумчане! А север Беларуси холодные ночи накрывают уже 9 и 10 мая, по отдельным районам были слабые заморозки до 0 -2 град, у меня на участке "бог пока миловал", к утру было +1 град, не знаю что будет в эту ночь. Днем по весеннему тепло до +15 град, пока сухо. И в дальнейшем поступают не совсем приятные сообщения, похоже майская погода не даст нам расслабиться. :yes: :yes: :)
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Весенние заморозки

Сообщение Григоренко Александр »

Свежие, еще пахнут краской расчеты по похолоданию : 15 ночь по Питеру и прилегающим районам до Ст. Руссы, 16, 17 и 18 мая добавится Смоленская, Орловская, северо-запад Курской, Тверская, запад Московской. Местами ночью малооблачная погода и возможны заморозки до -2 на почве, в воздухе +3, +5. внимательно кто в низинах. :cry:
Мудрый Каа
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 15:55
Город: Санкт-Петербург
Подпись: начинающий агроном
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание винограда под агроволокном

Сообщение Мудрый Каа »

А как агроткань по цене? Сильная разница по сравнению с тем же спанбондом?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Весенние заморозки

Сообщение Вера Бова »

Итог сегодняшнего дня- укрыла ВСЁ. :wall: Удалось ничего не сломать при укрытии,но как снимать буду.. По ощущениям заморозок будет. Поэтому терять те кусты,что и так пошли от корня.. ну совсем не улыбается. Очень надеюсь,что всё-таки минуса не случится, достаточно и того,что температура ночью опускается до 7-8 градусов,это уже тормознуло сильно виноградники. Все листья желто-бронзовые, уже нет той сочной зелени,что была неделю назад..
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Весенние заморозки

Сообщение Пузенко Наталья »

Два всегда способа есть- первый это дымление, но как правило, мороз приходит под утро и дым столбом уходит вверх. Мы много раз пробовали- выручало только если на третью проволоку натягивали пленку, утром в мороз всегда тихо-тихо, и она сама висит на проволоках...
И дождевание- этот точно путь в никуда.... все зеленые листочки бьет морозом точно.

Главное что бы вечером за час температура не падала ниже чем на градус- тогда однозначно будет мороз. Хотя в прошлом году просто днем было 10, вечером было 6 тепла, а в 4 утра на почве заморозки в -4. И все померзло.
Лозы подняла вверх- там теплее. Внизу будет у земли холоднее.
Укрывать целлофаном тоже не стоит- те листья что будут касаться целлофана тоже померзнут.
Пробовала и газетами прививки закрывать.... но лучше ветошью, набрасывая на них марлю, тряпки... скатерти и типа такого.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Весенние заморозки

Сообщение Вадим Точилин »

Пузенко Наталья писал(а):Главное что бы вечером за час температура не падала ниже чем на градус- тогда однозначно будет мороз. Хотя в прошлом году просто днем было 10, вечером было 6 тепла, а в 4 утра на почве заморозки в -4. И все померзло.
Доброй ночи, друзья! Да, сейчас у виноградарей о-очень ответственная пора-защита своего виноградника от весенних заморозков. Я бы хотел также предложить Вам и свой способ защиты от них, который детально изложен в моей статье, и где вы также найдете массу полезной информации об устойчивости отдельных частей куста к пониженным температурам.
Защита виноградника от заморозков
Для получения ежегодных урожаев солнечной ягоды необходимо защищать свой виноградник от неблагоприятных условий окружающей среды.
Из всех климатических факторов, оказывающих решающее значение на рост, развитие, регулярность плодоношения, количество и качество урожая на первом месте стоит температура. На виноградное растение отрицательное влияние оказывают низкие температуры в осенний, зимний периоды и во время поздне-весенних возвратных заморозков.
В сегодняшней статье я хочу остановиться на защите виноградника в весенний период от возвратных заморозков. Ведь сейчас наступает очень ответственный период для виноградарей, связанный с защитой будущего урожая.
Но прежде всего, я хотел бы напомнить любителям о том, что устойчивость к низким температурам отдельных органов и тканей виноградного растения зависит от времени года, фазы развития и от возраста насаждений.
Наиболее чувствительны к низким температурам травянистые зеленые побеги и недоразвитые листики, которые весной повреждаются даже кратковременными понижениями температуры до -1 град. Поздней осенью те же побеги, но уже хорошо вызревшие, выдерживают снижение температуры до – 10 град, а зимой даже до – 20- 22 град (при условии непродолжительного действия таких температур).
Нераспустившиеся весной глазки (в набухшем состоянии), выдерживают непродолжительные заморозки до – 2 -3 град. В конце сентября для тех же глазков винограда могут быть губительны заморозки в -5-6 град. Виноградарям, в такое время, пренебрегать защитой растений никак нельзя.
Заморозок – это кратковременное снижение температуры поверхности почвы и приземного слоя воздуха в период вегетации до 0 град. и ниже, даже при положительных среднесуточных температурах. Устойчивости у винограда к заморозкам нет вообще. Осенние заморозки повреждают вегетирующие части растения и грозди, побеги, но самое главное, почки зимующих глазков – основы урожая в следующем году. Это сильно воздействует на растения, еще непрошедших закалку. Понижение температуры наступает в середине — конце сентября, когда виноград еще не закончил вегетацию. Температура -3 -4 град. может унести значительную часть будущего урожая. Укрытие кустов на зиму после заморозков защищает только не поврежденную часть возможного урожая в следующем году. Это обстоятельство часто игнорируется виноградарями – любителями, из–за чего впоследствии приходится “расплачиваться” недобором урожая.
Гораздо опаснее и коварнее возвратные поздне-весенние заморозки, которые повреждают набухшие почки, побеги и листья. Время их наступления начало – середина мая. Не применяя защитных мероприятий от этих возвратных заморозков, надеясь на “авось”, выросшие к этому времени молодые побеги с соцветиями, как упоминалось выше, уже при -1 град погибают и виноградарь практически на 100% остается без урожая. Об этом необходимо помнить и бороться за урожай.
Прежде чем перейти к способам защиты от заморозков, я хочу обратить ваше внимание на очень существенный момент.
Как определить вероятность заморозков на вашем участке?
На мой взгляд, один из наиболее надежных способов, доступных каждому, это предсказание заморозков при помощи графика П. И. Броунова (см. рис.)
111111111111111111.jpg
Рассмотрим, как пользоваться им? Для этого необходимо знать температуру наружного воздуха на вашем участке в 13 час (в тени) и 21час. Если, к примеру, в 13часов она была 12 град, а в 21час 3 град, то разница температур составит 9 град. (12 град. – 3 град). Ищем на графике точку пересечения линий: вертикальной, расположенной на уровне температуры 3 град в 21час, и горизонтальной, соответствующей разнице температур (9 град.), на графике точка А. В данном случае она находится ниже наклонной прямой, показывающей на 100% заморозок. Можно рассчитать и температуру заморозка. Опытным путем установлено, что в условиях нашей республики за период с 16 часов до восхода солнца воздух охлаждается примерно на 11град. Если в 16 часов температура была 9 град, то перед восходом солнца в воздухе она понизится до -2град, а на поверхности почвы до -4град (на почве температура на 2 град. ниже, чем в воздухе). Второй пример: в 13часов температура воздуха составила 12град, а в 21час – 9 град. Разница составляет 3 град. Перенося результаты на график (точка В) видим, что вероятность заморозков составляет менее 20 %, значит, они маловероятны.
Рассчитав, таким образом, вероятность заморозков и примерную температуру, можно принять меры, чтобы уберечь растения от повреждения и гибели.
Для борьбы с заморозками используют как агротехнические приемы, так и прямые способы защиты. На мой взгляд, наиболее существенными агротехническими приемами являются:
1) Выбор благоприятных участков для посадки кустов – возле южных стен зданий, защищенных от холодных ветров (пристенная культура).
2) Искусственное затягивание начало вегетации, чтобы кусты “ушли” от заморозков путем:
а) ранне – весеннего опрыскивания их до начала распускания почек 3-4 % раствором Азофоса или сернокислого железа ( железного купороса) ;
б) не слишком раннего открытия кустов, когда минует опасность возвратных заморозков
3) подбор сортов для участка, обладающих хорошей восстановительной способностью, т.е. способностью плодоносить из замещающих почек, когда основная почка погибла (в основном, это универсальные сорта прибалтийской селекции и технические).
При прямой защите растений от заморозков используются различные материалы для снижения интенсивности излучения тепла из почвы в атмосферу, такие как пленка, спанбонд, дорнит и др.
Я в своей практике применяю следующее. После открытия кустов (снятия зимнего укрытия во 2-3 декаде апреля), лозы обрабатываю 3% раствором Азофоса, проветриваю и вновь пришпиливаю к земле (ниже первой проволоки шпалеры). Над ними через первую или вторую (промежуточную) проволоку натягивается “шалашом” мое укрытие: снизу двойной слой спандбонда-60 в купе сверху с п/э пленкой на случай заморозка (на уровне —2 -4 град), торцы при этом также должны быть закрыты . При более сильных заморозках до -5 -6 град, необходимо использовать Дорнит.

Как показала практика, такое укрытие довольно надежно противостоит заморозкам, хорошо проветривается, отсутствует перегревание лоз, и кусты под ним чувствуют себя довольно комфортно и при этом хорошо вегетируют при неблагоприятной весенней погоде. Его снимаю я, когда минует опасность весенних заморозков и установится довольно теплая погода (в конце мая – начало июня).

Ну а что касается моих п/к теплиц, то и здесь после обработки их 3% раствором Азофоса и проветривания, я также использую для защиты от заморозков двойной Спандбонд-60, перекинутый через 1-2 проволоку шпалеры. Лозы при этом также остаются пришпиленными к земле . Его я снимаю после установления благоприятной погоды и только потом делаю сухую подвязку лоз.
При установке-снятии этих укрытий следует учесть такие моменты. Во-первых, лоза не особо должна касаться пленки или материала и во-вторых, утром после ухода заморозка торцы желательно приоткрывать.
Снятие утепляющего материала и последующая подвязка лоз к проволоке шпалеры требуют особой осторожности, так как к этому времени почки распускаются, и побеги могут достигнуть длины 10 – 20 см.
Временное пленочное-спановое укрытие весной сокращает срок созревания на 10 – 14 дней, а в условиях севера Беларуси это очень важный момент.
Невольно напрашивается вопрос, а что же делать с кустами винограда, которые все–таки не удалось спасти от поздневесенних заморозков и морозов? Начинающим виноградарям следует знать, что в процессе эволюции виноградное растение выработало достаточно надежные механизмы восстановления своей жизнедеятельности.
Так, при повреждениях вегетирующих зеленых побегов восстановление кустов возможно: а) за счет пасынковых почек — при повреждении верхушек; б) за счет боковых почек глазка или порослевых побегов — в случае сильных повреждений (путем удаления погибших верхушек) или полной их гибели (путем укорачивания прошлогодних побегов, на которых они развились, до длины двух междоузлий). При повреждении всех почек на плодовых стрелках и сучках замещения, восстановление кустов идет за счет порослевых побегов, выросших из спящих почек на многолетних частях куста. В случае же вымерзания всей надземной массы куста, восстановление идет за счет порослевых побегов из спящих почек подземного ствола.
На заметку. Если же куст не проявляет признаков жизнедеятельности в течение 40 дней, значит, его корневая система полностью вымерзла. Помните, виноградные насаждения, поврежденные зимними морозами и заморозками, требуют к себе повышенного внимания и особенно тщательного ухода в плане агротехники (своевременные подкормки, поливы, борьба с болезнями).
В заключение этой статьи хочется отметить, что все беды наших виноградарей заключаются в том, что весной все торопятся по-быстрее открыть и подвязать к шпалере виноградное растение, а осенью пораньше закрыть, сами того не зная, что оказывают растению “медвежью” услугу. Ко всему этому надо подходить разумно и взвешанно, с учетом погодных условий, и тогда вы избежите множества проблем, связанных с выращиванием винограда.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 22 апр 2016, 08:50, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Весенние заморозки

Сообщение Вера Бова »

А вот пару лет назад были заморозки в мае и Владимир Семенович как раз дождеванием спасал свой виноградник. И ведь получилось у него.
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенние заморозки

Сообщение АЛЕКСС »

Итак, купив спанбонд 42 вчера после работы поехал с ночевкой на виноградник чтобы накрыть груши и яблони. Виноград я еще не раскрыл, ждал этот момент заморозков. Вот так укрыл деревья, закрепив степлером спанбонд.

Изображение

Изображение

По предоставленной вчера таблице расчетов заморозков от Леонида из Шостки, за что ему огромное спасибо, у меня вероятность заморозка составила 40-60%, то есть заморозок возможен. Температура в 21-00 составила 7 градусов, в 5-00 составила 3 градуса и в 6-00 составила 2 градуса. УРА!!! меня пока миновала участь заморозков!

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:
Вера Бова писал(а):А вот пару лет назад были заморозки в мае и Владимир Семенович как раз дождеванием спасал свой виноградник. И ведь получилось у него.
Вера, я думаю можно спасти, если дождевание будет постоянное - весь период заморозка! А я 2 года назад пробовал дождевание опрыскиванием и увы ничего не получилось.Пока обошел весь виноградник, там где опрыскал раньше, вода уже замерзла.
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Весенние заморозки

Сообщение Пузенко Наталья »

Я тоже сегодня была на чеку- много очень нужных прививок распустили почки и надо было спасать... В половине пятого небо чистейшее было вышла- посмотрела 1 тепла. Но принято было решение не волноваться- был легкий ветерок,...
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Весенние заморозки

Сообщение wldmir »

АЛЕКСС писал(а): можно спасти, если дождевание будет постоянное - весь период заморозка! А я 2 года назад пробовал дождевание опрыскиванием и увы ничего не получилось.Пока обошел весь виноградник, там где опрыскал раньше, вода уже замерзла.
Дождевание и опрыскивание это разные процессы, а "дождевание опрыскиванием" это нечто, что требует понятного определения.
Пузенко Наталья писал(а):...И дождевание- этот точно путь в никуда.... все зеленые листочки бьет морозом точно...
Это не правильное утверждение, а для новичков авторитетно-вредоносное.

P.S. НЕВЕРНЫМ путём идёте, господа/товарищи. :!:
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aqua aqua, Edzi, masala, matwejd, mikl6566, oleg 74, pavel61, WLADIMIR, Вера К., лидия58, ЮРИЙ2014 и 191 гость