Электро-газо обогрев закрытого грунта

lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградники в Лангедок - Руссильон. Франция

Сообщение lira »

При моей 18-метровой теплице 2 КВт обогреватель, правда без вентилятора, в прошлом году не помог. Ставила его с северного торца, предполагая, что там холоднее и при заморозках обычно ветер с северо-востока. Томаты и перцы, высаженные в грунт с южной стороны теплицы, замерзли и отрастали заново. В 5 метрах от обогревателя ничего не пострадало, далее по мере удаления от обогревателя увеличивалась степень подмерзания. Вообще, в пленочной теплице, все тепло очень быстро уходит верхом, если не принимать дополнительных мер. А так кабель лежал на земле, под 1 проволокой, касаясь штамба. Тепло поднималось кверху, и побеги оказались в восходящем потоке теплого воздуха. Там что, это не только современно но и более эффективно. Да и сравните 2КВт в прошлом году, при неудовлетворительном результате и 800 Вт в этом, без подмерзаний. Экономия 2.5 раза.
Ольга
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградники в Лангедок - Руссильон. Франция

Сообщение александр-зеленоград »

Видимо все дело в материале укрытия.
У меня поликарбонат,а у Вас,как я понял,пленка.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградники в Лангедок - Руссильон. Франция

Сообщение Кутлыева Наталия »

александр-зеленоград писал(а):Видимо все дело в материале укрытия.
У меня поликарбонат,а у Вас,как я понял,пленка.
Тогда это уже не теплица, а парник.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградники в Лангедок - Руссильон. Франция

Сообщение александр-зеленоград »

Наталия писал(а):
александр-зеленоград писал(а):Видимо все дело в материале укрытия.
У меня поликарбонат,а у Вас,как я понял,пленка.
Тогда это уже не теплица, а парник.

Вы знаете,я не нашел описания парника или теплицы по отдельности.
Везде почему-то под тем и другим подразумевается конструкция неважно чем укрытая- пленкой или поликарбонатом.
Очевидно,парник и теплица - синонимы?
Если найдете различие,сбросьте,пожалуйста ссылку.

В литературе по садоводству-огородничеству парником называют невысокие строения,история которых уходит к рамным низким конструкциям.
А то,что более высокое - уже теплица.
По-моему,терминология неустоявшаяся.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградники в Лангедок - Руссильон. Франция

Сообщение Кутлыева Наталия »

При стрительстве теплицы используются рамная конструкция, с окнами из стекла (сейчас переходят на поликарбонат), оборудованная системой отопления, непереносная и используется для получения рассады, раннего урозая и т. д. Для сравнения в теплице уже снимают урожай, когда в парник только начинают сажать. Парник удобен тем, что имеет разборную конструкцию, позволяет его собрать на новом, позволяет защитить от незначительных заморозков, а теплица спокойно функционирует в зимнее время. По крайне мере у меня такие представления о подобных конструкциях.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградники в Лангедок - Руссильон. Франция

Сообщение Антонина »

А у нас парник, это очень невысокое сооружение, скорее яма наполненная навозом, затем земля сверху навоза, а сверху стекла. Для выращивания рассады. А все остальное -теплицы.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Виноградники в Лангедок - Руссильон. Франция

Сообщение wldmir »

александр-зеленоград писал(а):
wldmir писал(а):[... На такой (тепличный) вариант предпочитаю 2-х ступенчатый обогреватель обогреватель с вентилятором. Р= 1000 W. :yes: 8-)
Это вообще с гарантией на много лет вперед... :yes:
Согласен.
Но совсем не дорого, компактно, пожаробезопасно (контакт устойчивости агрегата), можно обогревать жилое помещение в необходимых случаях (больной человек, любимое животное, типа Маркиза с котятами...Али какое другое мероприятие).
Такое устройство многофункционально и очень важно, что на много лет вперёд. :yes:
Не находите удобным? :? :shock: Как мне свечечкой обогреть котейку? А потом теплицу и т.д.
P.S. Котятам свечечек наставить :o , а приболевшую тёщу безкаркасно обмотать тепловым кабелем :good: :yahoo:
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградники в Лангедок - Руссильон. Франция

Сообщение александр-зеленоград »

Наталия писал(а):... По крайне мере у меня такие представления о подобных конструкциях.
Вот и я говорю,что это термины(теплица,парник) почти синонимы.
Некоторые не говорят о парниках,а отапливаемых и неотапливаемых теплицах.
Парники тоже бывают стационарные,как у нас в совхозе(эко вспомнил!!)- там целый гектар был рамных парников для выращивания именно рассады.
Да ладно,лишь бы пользу приносило садоводу-огороднику.Термины - дело десятое... :yes:
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградники в Лангедок - Руссильон. Франция

Сообщение lira »

В старой овощеводческой еще советской книжке было четкое определение: парники-это соружение которое обслуживается снаружи, а теплицы изнутри. Т.е те сооружения закрытого грунта, в которых можно работать стоя внутри - это теплицы, и неважно пленочные, стеклянные, отапливаемые(зимние) или нет(весенние, летние). Урожай в отапливаемом парнике( биотопливом, например) могут снимать раньше, чем в неотапливаемой теплице. Смотря чего урожай, объем парника меньше, прогреть его проще, укрыть от морозов тоже. И рамы используются как в парниках, так и в теплицах. Причем парник, настоящий овощеводческий парник, никогда не бывает разборным и переносным. Это капитальное строение, чаще заглубленное. Заземленная часть хорошо утеплена, либо обвязка из бревен, в н.в. из более современных материалов.
Только что-то мы углубились не по теме, может Наталия как модератор, перенесет это в другую ветку. Помнится была такая про теплицы.
Ольга
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградники в Лангедок - Руссильон. Франция

Сообщение Аббасов Вахид »

александр-зеленоград писал(а):...Очевидно,парник и теплица - синонимы?
Если найдете различие,сбросьте,пожалуйста ссылку.
Александр, здравствуйте.
вот что я нашел. "Парник или теплица? Различаем и выбираем" - http://all-stroy.su/parnik/Parnik_ili_t ... iraem.html
Л.В.Назаринов "теплица в приусадебном хозяйстве" Москва 1987 ...зимние теплицы функционируют круглый год, в них выращивают овощи, цветы, плодовые растения и рассаду для весенних теплиц, парников, разборно-переставных укрытий...
... основное назначение парников- выращивание и выгонка низкорослых овощных растений ( салат, редис, огурцы, лук на перо, дыни, арбузы, кабачки и др.)...
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей 71, Edzi, Med, ПавелГол и 546 гостей