Электро-газо обогрев закрытого грунта

IvIoa4
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрообогрев

Сообщение IvIoa4 »

Алекс, я посмотрел архив и на сколько я понял, у вас виноград посажен в траншеях и укрыт поликарбонатом. Вы не могли бы повторить, как вы траншею делаете?
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрообогрев

Сообщение Сын виноградаря. »

Каждый выбирает для себя более оптимальную систему выращивания винограда в наших неблагоприятных условиях.
Кто-то делает теплицу, кто-то зарывается в траншеи, кто-то делает гряды и т.д.
Спорить друг с другом бесполезно, т.к. это напоминает разговор гдухого со слепым.
Смотрите на то, что делают другие и выбирайте для себя оптимальное решение.
Возможно оно будет принцтпиально другим.
Если получится, то мы все у Вас поучимся.
Но зарывать теплый кабель без теплицы и отапливать воздух по-моему не практично и дорого.
стоимость конструкции здесь не определяющая, ведь мы не занимаемся промышленным разведением винограда.
Главное результат.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электрообогрев

Сообщение Алекс_63 »

IvIoa4 писал(а):Алекс, я посмотрел архив и на сколько я понял, у вас виноград посажен в траншеях и укрыт поликарбонатом. Вы не могли бы повторить, как вы траншею делаете?
Дмитрий, всё правильно.
Константин хотел сказать, что у меня песчанная почва и траншейный метод выращивания не годится для суглинистой почвы, поскольку в ней весной будет стоять вода. Возможно это так, но видимо надо делать дренаж.
Траншеи у меня обложены плоским шифером под наклоном. Шпалера двухплоскостная с развалом от цента с наклоном равным наклону шифера. Металлические опоры шпалеры опираются по краям на шифер. Летом поликарбонат снимается с траншеи и кладётся на шпалеру сверху, образуя навес в виде козырька. Сейчас я бы делал траншею не из шифера, а по опыту Натальи Пузенко из кирпича, а ещё лучше - из армированного бетона. Траншея должна иметь глубину не менее 50 см. от поверхности почвы в траншее до поверхности почвы вне её.
Чтобы взрослые кусты можно было бы без труда спрятать на зиму в траншею (укрыть).
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрообогрев

Сообщение Сын виноградаря. »

Алекс_63 писал(а):Сейчас я бы делал траншею не из шифера, а по опыту Натальи Пузенко из кирпича, а ещё лучше - из армированного бетона. Траншея должна иметь глубину не менее 50 см. от поверхности почвы в траншее до поверхности почвы вне её.
Чтобы взрослые кусты можно было бы без труда спрятать на зиму в траншею (укрыть).
А заодно и оборону можно устроить на случай нападения злых соседей.
:lol:
Сразу вспоминается как на военных сборах окопы копали.
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрообогрев

Сообщение евгений Р »

:) После такого шквала полезной информации остановился на весеннем пленочном укрытии и крупном черном гранитном щебне для повышения САТ.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрообогрев

Сообщение Виктор Дерюгин »

IvIoa4 писал(а):У меня давно возникла такая идея: проложить под виноград кабели, обогревающие почву. Западные футбольные (и не только) клубы вовсю используют эту технологию, чтобы трава на стадионах лучше росла в любую погоду. Читал в какой-то книге, что для винограда давно придумана такая технология, даже указан тип кабеля (правда в сети найти такой не удалось).
В общем идея такова: весной из-за того, что в московской области почва прогревается долго, теряется около 2х недель. Для южных районов это может быть не проблема, но для севера каждый солнечный день на счету. И дело даже не в двух неделях, может в течение всей вегетации это будет способствовать лучшему развитию корневой системы.
И по стоимости это не очень накладно (учитывая практически неограниченный срок службы): 17 метров около 60 евро.
Как думаете, имеет ли смысл всё это дело?
Замечательная идея!!! За двумя руками!!! Сам об этом думаю -давно. Вегетация, как минимум на месяц раньше!
По поводу стоимости электроэнергии... Урожай и удовольствие окупят ВСЕ!
Построил теплицу 15х5.5 метра. Однолетки уже сидят, да и какие!!!
Кто подскажет, где купить провод. И какой? Его ведь можно в металорукав вставить...
С уважением, Виктор :hi:
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Дачник Саратов
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:39
Город: Саратов
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: саратов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрообогрев

Сообщение Дачник Саратов »

Хочу высказать свое мнение. Если это в теплице - да,наверное, имеет смысл. Если в открытом грунте, то возникают сомнения. Как будет себя вести куст с теплыми "ногами" и холодной "головой"? Тут нужен серьезный подход и расчет.
Какую температуру дает кабель, ведь и пожечь можно.По поводу кабеля. Есть кабели, которые прокладывают по крышам, козырькам, порожкам от обледенения. Этим занимаются фирмы, можно прозвонить и найти. Думаю, дорогое это удовольствие. А техника безопасности? Очень много вопросов !
С уважением Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрообогрев

Сообщение Кутлыева Наталия »

Дмитрий, того же можно добиться, поливая виноград исключительно подогретой водой. Проблема в другом, в случае заморозков, как сохранить молодые нежные побеги винограда, которые вымахают благодаря такому поливу?
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрообогрев

Сообщение Виктор Дерюгин »

Наталия писал(а):Дмитрий, того же можно добиться, поливая виноград исключительно подогретой водой. Проблема в другом, в случае заморозков, как сохранить молодые нежные побеги винограда, которые вымахают благодаря такому поливу?
Наталия.
Это только для теплицы. Я это имел в виду...
А по поводу пожечь корни? Зачем?
30 градусов, это самая комфортная температура для роста и работы корней.
На этот режим и выставить. И 2-3 недели, а потом до осени выключить. А осенью будет видно.
С уважением, Виктор :hi:
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрообогрев

Сообщение lira »

Дачник Саратов писал(а):Хочу высказать свое мнение. Если это в теплице - да,наверное, имеет смысл. Если в открытом грунте, то возникают сомнения. Как будет себя вести куст с теплыми "ногами" и холодной "головой"? Тут нужен серьезный подход и расчет.
Хотя подогрев почвы был не злектрический, но в октябре, у меня была возможность на своем горьком опыте убедится, что происходит с кустом, когда ноги в тепле, а голова в холоде. Надеялась, что обогрев почвы осенью, продлит комфортный период для корневой системы и поможет нарастить дополнительный объем корней у молодых кустов.
За счет дополнительного обогрева температура у корней была +12+18С. Ночью случился мороз -8-10С. Лозы разорвало прямо от уровня почвы. Т.е. при такой температуре почвы корни не только активно росли, но и подавали питание к лозам.
Там, где подогрева не было, почва уже остыла до +8+10С, лоза была не повреждена. Т.е. в этом случае и корни и лозы одновременно готовились к наступлению морозов.
Думаю, что подогрев почвы осенью возможен только, если и верху обеспечивают равноценный подогрев. Вопрос, не затянет ли это вызревание и подготовку куста к зиме?
В весеннее время подогрев почвы, безусловно, приведет к ускорению вегетации, причем, если еще выпадет несколько теплых дней, то рост побегов может оказаться настолько стремительным, что сохранить этот прирост возможно лишь при наличии хорошей теплицы.
Если построю теплицу для винограда, то обязательно сделаю обогрев почвы. А так... имхо трудоемко, дорого, не имеет смысла.
Ольга
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien, sasha и 265 гостей