Электро-газо обогрев закрытого грунта

Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение IRIS »

Aleks Dudkoff писал(а):Никогда не имел теплицу. Такой вопрос. По скорому сооружу тепличку на 6 кв метров. Укрою пленкой в один слой. Она будет работать с начала марта до тепла. Хватит ли для обогрева одного конвектора? Расти в ней будет зеленка винограда.
Конвектор будет греть преимущественно воздух в верхней части теплицы, а нужно греть нижнюю часть.
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
Aleks Dudkoff
Освоившийся
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 13:15
Город: Донецкая обл
Подпись: Александр Д
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Aleks Dudkoff »

Ну он же загребает воздух снизу. И потом перемешивает. Планирую саженцы поставить на столы, приподнять ближе к верху.
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение IRIS »

Aleks Dudkoff писал(а):Ну он же загребает воздух снизу. И потом перемешивает. Планирую саженцы поставить на столы, приподнять ближе к верху.
Это верно. Загребает холодный снизу, а теплый отправляет наверх. Плохо он перемешивает. Нужно ставить вентилятор в верхней части, который будет гнать теплый воздух вниз.
С уважением
Геннадий
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение анжела »

Срочно нужна подсказка!!!

Хочу купить греющую ленту для спасания растений в теплице на момент заморозка. Но не закапывать ее в грунт, т.к. не для постоянного подогрева , а растилать только по поверхности земли , внутри дополнительного укрытия из спанбонда.
Лента имеет температуру нагрева от 15 до 40 град. Если я возьму 30 град , это будет нормально??? Как то смущает меня такая маленькая температура нагрева, а с другой стороны, , если будет выше и греть сутки ( н-р:) растения могут свариться. В раздумьях. Подскажите , как лучше. Или купить просто нагревательный кабель и его использовать? какой мощности лучше ?
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение IRIS »

анжела писал(а):Срочно нужна подсказка!!!

Хочу купить греющую ленту для спасания растений в теплице на момент заморозка. Но не закапывать ее в грунт, т.к. не для постоянного подогрева , а растилать только по поверхности земли , внутри дополнительного укрытия из спанбонда.
Лента имеет температуру нагрева от 15 до 40 град. Если я возьму 30 град , это будет нормально??? Как то смущает меня такая маленькая температура нагрева, а с другой стороны, , если будет выше и греть сутки ( н-р:) растения могут свариться. В раздумьях. Подскажите , как лучше. Или купить просто нагревательный кабель и его использовать? какой мощности лучше ?
Лучше на 40 градусов. Под спанбондом вполне пойдет. Часть тепла спанпонд будет задерживать, а часть пропускать. Никогда эта лента не нагреет воздух под спанбондом до 40 градусов. В лучшем случае будет градусов на 5-7 выше по сравнению с окружающей средой.
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Катерина55 »

Меня так же интересует данный вариант... Думаю, в придачу к ленте или кабелю (не знаю, что лучше) докупить и таймер, чтобы создать рабочий градиент воздуха 3 -5 градусов... Для заморозка больше не надо, а сэкономленные кВт(ы) окупят стоимость таймера... :oops:
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение IRIS »

Катерина55 писал(а):Меня так же интересует данный вариант... Думаю, в придачу к ленте или кабелю (не знаю, что лучше) докупить и таймер, чтобы создать рабочий градиент воздуха 3 -5 градусов... Для заморозка больше не надо, а сэкономленные кВт(ы) окупят стоимость таймера... :oops:
Не очень представляю себе, как эту задачу будет решать таймер. Регулятор температуры с выносным датчиком вполне справится. В крайнем случае можно даже без выносного.
С уважением
Геннадий
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение анжела »

Видимо ,Катерина подразумевала вместо таймера, датчик -регулятор. Мощность присмотренных мною лент всего 200 Вт, нагрев 30 или 45 град. ,снижать еще температуру не имеет смысла. Если будет хорошо нагревать , то просто не буду укрывать все спаном , это однако хлопотное занятие , да и побеги ломаются. К тому же , я не планирую греть постоянно , только на случай резкого похолодания.
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение IRIS »

анжела писал(а):Видимо ,Катерина подразумевала вместо таймера, датчик -регулятор. Мощность присмотренных мною лент всего 200 Вт, нагрев 30 или 45 град. ,снижать еще температуру не имеет смысла. Если будет хорошо нагревать , то просто не буду укрывать все спаном , это однако хлопотное занятие , да и побеги ломаются. К тому же , я не планирую греть постоянно , только на случай резкого похолодания.
Ну, если на 200 Вт, то никогда не перегреют. Получается 600 Вт на теплицу площадью 18 кв. м?
С уважением
Геннадий
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение анжела »

Геннадий, 200 вт это одна лента длиной 14 м. Я специально такую присмотрела,т.к. не надо ничего регулировать. Греет себе помаленьку и ладно. В любом случае , почва будет нагреваться и температура повысится. А если будет доп.укрытие из спана , то это поможет в любом случае. Это для помидорной теплицы. С большей температурой брать боюсь , т.к. могу рассаду поджарить.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien и 364 гостя