Электро-газо обогрев закрытого грунта

Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение дегтяное »

Рекомендую взглянуть на обзор от Андрея Бугаева. По "нашей" теме с 13-й минуты.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение МихСаныч »

Григорий Всеволодович писал(а): 29 янв 2019, 10:19 Вот, стоит парапетный напольный котел, выхлопная труба идет через стену на улицу. Снаружи хочу пристроить в плотную к стене 6 м. теплицу. Вопрос таков - реально ли теплом из выхлопной трубы обогревать теплицу?
Полагаю, речь идет о коаксиальной трубе. Через неё котел питается воздухом и выбрасываются дымовые газы.
Пускать это дело непосредственно в теплицу, думаю опасно. Можно элементарно отравиться.
Если только пустить горячие газы через теплообменник, с выходом газов на волю... Возможно придется ставить дополнительный вентилятор.
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение yuris »

Как уже неоднократно говорилось – наиболее выгодный способ обогрева по стоимости это использование магистрального газа. Опять же очевидно, что самый оптимальный способ подразумевает минимальные промежуточные этапы теплопередачи, а значит эффективный вариант это «тупо» установить горелку или не одну горелку в теплице и подать туда газ. Опять же обогащение воздуха в теплице СО2
Так уж получилось, что у меня труба низкого давления магистрального газа проходит рядом с теплицей. И если не заморачиваться переделкой проекта газификации дома, а понадеяться на «русский авось» можно врезаться в эту магистраль и подать газ в теплицу.
Только вот напрягают новости про взрывы в квартирах и обрушение подъездов и домов. Не хотелось бы устраивать местный армагедон своими руками. :oops:

А как можно сделать этот обогрев безопасным? Ведь если представить весну в нашем климате, то с учетом дешевизны газа есть смысл включать обогрев вечером до утра. То есть пришел, поджег горелку и всю ночь газ горит. А утром пришел и выключил. Наверное можно в виде горелки использовать обычную газовую поверхность(газовую плиту) с газ-контролем. Если купить б/у это не самый дорогой вариант. Но вот возвращаясь к предыдущему абзацу – напрягает. Как быть? :unknown:
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение Николай Фишин »

У меня вот тоже должны наконец то достроить газопровод к дому , думаю через месячишко "народное достояние " и у меня работать будет :D . Останется запас балонного газа ( дожечь надеюсь не успею ) , старая газ. плита тоже имеется в гараже , если затащить всё это хозяйство в теплицу , то при весенних заморозках думаю будет хорошая защита.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение МихСаныч »

Николай Фишин писал(а): 29 янв 2019, 22:18 старая газ. плита тоже имеется в гараже , если затащить всё это хозяйство в теплицу , то при весенних заморозках думаю будет хорошая защита.
Не надо плиту... Лучше купи инфракрасную горелку.
У нас на даче такой обогреватель с баллоном и тремя горелками. Приезжаем зимой, затапливаем печку и включаем газовый обогрев для быстрого старта. Греет хорошо, практически не воняет.
Кроме того, плита даст поток тепла вверх, а инфракрасный греет туда, куда "светит".
басниец
Освоившийся
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 май 2016, 17:27
Город: вологда
Подпись: сергей
Откуда: Вологда-гда виноградная
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение басниец »

yuris писал(а): 29 янв 2019, 20:40 напрягает. Как быть?
Не проще ли из дома выкинуть в теплицу ветку СО? Можно в землю зарыть, можно в воздухе оставить, можно радиатор навесить, смотря по задачам и условиям применения.
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение yuris »

МихСаныч писал(а): 29 янв 2019, 22:25 ... Лучше купи инфракрасную горелку...
Приезжаем зимой, затапливаем печку и включаем газовый обогрев для быстрого старта.
Я рассматривал вариант инфракрасной горелки. Но... Если включить ее на часок-другой, да еще под присмотром, то да. А вот оставить работать всю ночь без надзора :pardon: :?
басниец писал(а): 29 янв 2019, 22:40 Не проще ли из дома выкинуть в теплицу ветку СО? Можно в землю зарыть, можно в воздухе оставить, можно радиатор навесить, смотря по задачам и условиям применения.
Наверное туплю, но что такое СО?
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение МихСаныч »

yuris писал(а): 30 янв 2019, 07:06 но что такое СО?
Оксид углерода - продукт неполного сгорания. Грубо говоря, дымовые газы.
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение yuris »

МихСаныч писал(а): 30 янв 2019, 09:50 Оксид углерода - продукт неполного сгорания. Грубо говоря, дымовые газы.
Я бы то же так мог подумать, но как и зачем в "землю зарыть,..., можно радиатор навесить", как их собрать над горелкой? аспирационный отсос ставить? Опять же СО-это угарный газ, только для суицида :(
Основной вопрос был как обезопасить себя от проблем если ставить горелку, или чем ее безопасно заменить. А путь сбора отходящих газов с крыши двухэтажного дома и ввод их в теплицу наверное технически возможен в теории, но даже не рассматривался :)
басниец
Освоившийся
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 май 2016, 17:27
Город: вологда
Подпись: сергей
Откуда: Вологда-гда виноградная
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электро-газо обогрев закрытого грунта

Сообщение басниец »

yuris писал(а): 30 янв 2019, 07:06что такое СО?
Извиняюсь, форум то не строительный. :pardon: СО- система отопления. Она у вас так и так есть. И на газу. Отдельная ветка с краниками заводится в теплицу. Конечно, есть свои нюансы. В системе наверняка должен быть антифриз. Но можно и промежуточный ТО :pardon: (теплообменник) б/у-шный поставить. Тогда вообще никаких проблем. Только краники крутить потребуется, в зависимости от режима использования теплицы.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Isilien, sasha и 272 гостя