Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Irenа »

Я,как думаю и все,тоже пострадала от обмана на рынке. Но,К выращиванию винограда подошла более ответственно. И вроде бы(тьфу-тьфу)всё купленное соответствует своему названию. На рынке не покупала НИ ОДНОГО САЖЕНЦА ВИНОГРАДА. Поэтому Сенсация оказалась именно Сенсацией.
А спорить и что то доказывать-бесполезно! Особенно когда увидела собственными глазами.как пара молодых людей выкапывала дички груш у лесополосы,а потом эти же молодые люди продавали на рынке элитные саженцы груш и яблонь с яркими картинками,от которых можно слюной захлебнуться.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Пузенко Наталья »

Aleksandr_A писал(а):Или перекупщики перемаркировывают саженцы, расширяя таким образом свой ассортимент?
Там все проще- закупают подешевле оптом один сорт. Потом уже делят на пучки на рынке и маркируют отдельно каждый пучок теми сортами которые спрашивают у них покупатели. Вот и все. Поэтому перемаркировывать все пучки нет необходимости- они одинаковые, ну пусть двух-трех сортов...
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Irenа »

Пузенко Наталья писал(а):
Aleksandr_A писал(а):Или перекупщики перемаркировывают саженцы, расширяя таким образом свой ассортимент?
Там все проще- закупают подешевле оптом один сорт. Потом уже делят на пучки на рынке и маркируют отдельно каждый пучок теми сортами которые спрашивают у них покупатели. Вот и все. Поэтому перемаркировывать все пучки нет необходимости- они одинаковые, ну пусть двух-трех сортов...
Тот же принцип у торгашей и с розами. Вот на них я крупно лоханулась.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Маршал »

Пузенко Наталья писал(а): делят на пучки на рынке и маркируют отдельно каждый пучок
Точно, я именно на таких попал в 90-е, все столовые "сорта" оказались одним хзч, самый болезный который у меня, может даже технарь, сладенький весьма на вкус, надо попробовать бутылек белого сделать.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Евгений Родимин »

Несколько раз покупал саженцы в питомнике Чугуева. Когда был жив Юрий Михайлович, сортность совпадала. Потом стал получат от Светланы Чугуевой (наверное невестка). Присланный ею "Жемчуг розовый" оказался лабруской типа Альфы. Друзья заказали Зилгу, а вырос какой-то лабрусковый белоягодный ХЗЧ, страшно болючий милдью. Жаль не денег - я заплатил бы и больше - а потраченных усилий, времени и надежд.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Алекс_63 »

В настоящее время у меня происходит иного рода обман, при продаже саженцев.
Зачастую приходят ко мне покупатели саженцев винограда со списком сортов, которые по их мнению являются выдающимися.
У новичков, которые начитавшись интернета и всякого рода Ох-ов и Ах-ов эти самые списки ни чего кроме смеха не вызывают.
Доказывать им ошибочность их мнения зачастую бессмысленно. Чаще всего они думают, что их пытаются обмануть и хотят им впарить вместо "выдающегося" сорта, какое-то дерьмо ... Информация о том, что их "выдающийся" и дорогущий сорт я уже давно выкинул со своего участка за ненадобностью, до них не доходит ... Брать "дешёвые", но проверенные сорта они не хотят. Они ведь не такие, как все ...
Приходится их обманывать и давать им пригодные сорта для Подмосковья, дабы они не тратили своё время и надежды впустую...
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Евгений Родимин »

Обманывать, в любом случае, не следует. Можно объяснить и продать то, что захотят. Пусть сами решают- что им лучше, а что хуже.
Я понимаю: раз выкинул сорт, а продать хочется - впариваешь лучшее.
Аватара пользователя
Герасим
Освоившийся
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:01
Город: Москва, дача Чеховский р-н, Чернецкое
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Герасим »

Алекс_63 писал(а):В настоящее время у меня происходит иного рода обман, при продаже саженцев.
Зачастую приходят ко мне покупатели саженцев винограда со списком сортов, которые по их мнению являются выдающимися.
У новичков, которые начитавшись интернета и всякого рода Ох-ов и Ах-ов эти самые списки ни чего кроме смеха не вызывают.
Доказывать им ошибочность их мнения зачастую бессмысленно. Чаще всего они думают, что их пытаются обмануть и хотят им впарить вместо "выдающегося" сорта, какое-то дерьмо ... Информация о том, что их "выдающийся" и дорогущий сорт я уже давно выкинул со своего участка за ненадобностью, до них не доходит ... Брать "дешёвые", но проверенные сорта они не хотят. Они ведь не такие, как все ...
Приходится их обманывать и давать им пригодные сорта для Подмосковья, дабы они не тратили своё время и надежды впустую...
То есть у тебя теперь есть все сорта, только впаривай....
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Zebrano »

Алекс_63 писал(а): Приходится их обманывать и давать им пригодные сорта для Подмосковья, дабы они не тратили своё время и надежды впустую...
Спасибо что рассказали, теперь я в Серпухов ни ногой.
Запомните, покупатель всегда прав!
Алекс, я не бедный человек, и могу себе позволить купить любой сорт, просто потому, что я так хочу. И это не ваше дело вырастит он у меня или нет, ваше дело как продавца, продать то, что хочет покупатель, и гарантировать качество, а за свою самоуверенность я отвечу сам перед собой.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Вера Бова »

Мне интересно, на какую реакцию рассчитывал Алекс, когда писал сообщение? Поддержку в этом своём "начинании" он вряд ли получит. И потом, Алекс, вопрос к вам: вы не пробовали представить себя на месте вашего покупателя? Вот вы хотите приобрести интересующий вас новый ГФ, пишете продавцу куда-нибудь на юг, в Крым например. Вам радостно подтверждают что сорт есть и высылают его. Вы его сажаете, холите и лелеете три года... и вуаля- выясняется, что это нечто типа п.Домбковской или другой распространенный и уже районированный сорт. В возмущении обращаетесь к продавцу с претензией а в ответ слышите: так я же как лучше хотел, все равно ведь у вас эта новая мега-бомба не вызреет. Я вам и продал то, что у вас в Серпухове 100 % расти будет.. Приятно? Мне лично нет.. Так что думаю надо заканчивать с этими добрыми делами, пока облагодетельствованные вами подмосковные виноградари не пришли к мысли о физическом воздействии на вас в качестве компенсации.
Ответить

Вернуться в «Каталоги саженцев винограда, куплю-продам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 144 гостя