Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Евгений Родимин »

Aleksandr_A писал(а):Любой фермер или частное лицо, ставшее на рынке с саженцами, обязано иметь все разрешительные документы, в т.ч. заключение о том, что саженец не является инфицированным, здоровый, выращен в понятных условиях. Особенно это касается торговцев, гастролирующих по регионам.
Официально зарегистрированный фермер и предприниматель - да. Но по федеральному закону №112 ФЗ от07.07.2003 года посадочный материал, выращенный в индивидуальных хозяйствах может продаваться собственником без регистрации предпринимательской деятельности. А значит никакие документы, кроме справки о наличии участка, иметь не обязан. Никто не может им запретить гастролировать по стране.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Aleksandr_A »

Пусть гастролируют. Здесь вопрос надо задавать только самому себе - зачем покупать посадочный материал у продавца без роду и племени? Желаете сыграть в наперстки? Так это исключительно ваш выбор и право, а также риски. Вы рискуете не только деньгами, но и годами жизни, которые вам никто никогда не вернет.
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Николай Фишин »

Aleksandr_A писал(а):Пусть гастролируют. Здесь вопрос надо задавать только самому себе - зачем покупать посадочный материал у продавца без роду и племени?

Так ведь у многих это единственный вариант хоть что то приобрести. У нас в посёлке каждую весну и осень проходят сельхоз ярмарки , и всегда там куча народу закупаются , хотя и знают , мал шанс , что вырастет именно то что покупали. Но у людей просто больше негде приобрести , или на ярмарке , или взять у соседа , или в интернет магазине , везде шанс одинаковый примерно. :(
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Татьяна П. »

Николай Фишин писал(а):Но у людей просто больше негде приобрести , или на ярмарке , или взять у соседа , или в интернет магазине , везде шанс одинаковый примерно. :(
Николай, а это все зависит от человека: если он не хочет иметь пересорт, то всегда найдёт где взять нормальные саженцы, будь то плодовые или саженцы(черенки) винограда. А кто не хочет...ищет причины.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Пузенко Наталья »

Aleksandr_A писал(а):Пусть гастролируют. Здесь вопрос надо задавать только самому себе - зачем покупать посадочный материал у продавца без роду и племени? Желаете сыграть в наперстки? Так это исключительно ваш выбор и право, а также риски. Вы рискуете не только деньгами, но и годами жизни, которые вам никто никогда не вернет.
Это русская рулетка
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Ляля »

Обман при продаже саженцев может быть и не на рынке.В известном институте садоводства в Москве,на Бирюлёвской,где прекрасно
растут и плодоносят черешни и абрикосы,многие уже знают,лучше не покупать саженцы.Очень некачественные прививки.У меня и у
многих моих знакомых деревьяили постепенно погибали или вообще плоды оказывались горькими или невкусными.
А по поводу здорового посадочного материала...У меня была посажена смородина,выращенная изначально в пробирках(тоже в инсти-
туте садоводства).Вот уж саженцы все были абсолютно здоровы.Но у нас такая замечательная экология,город и трасса не близко и бо-
лезней и вредителей уйма.И через несколько лет и смородина стала болеть.Так что обработки понадобились.
Сейчас моей смородине более 15 лет.И жива,и отлично плодоносит только благодаря обработкам.Но поднадоела...Виноград лучше.
Всё лето выкорчовывали,и ещё предстоит выкапывать и выкапывать кусты.
Любой посадочный материал даже самый здоровый всёравно нужно защищать от болезней и вредителей.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение пенсионер42 »

Ляля писал(а):Обман при продаже саженцев может быть и не на рынке.В известном институте садоводства в Москве,на Бирюлёвской,где прекрасно
растут и плодоносят черешни и абрикосы,многие уже знают,лучше не покупать саженцы.
Согласна целиком и полностью. Живу недалеко от Бирюлева, зареклась покупать у их что-либо. Покупать надо только у проверенных продавцов, например на нашем или другом соответствуюшем форуме. Роман, спасибо за сливу, будем ждать урожая. :yes:
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Вера Бова »

Боже мой... как же нас пытаются на мякине провести..
Думаю этот сайт знаком многим Москвичам и не только москвичам. Это ж надо, в северные регионы Султанину рекомендовать...как белый кишмиш. А два урожая с Преображения?? Да ла-адно... В общем, эмоции.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Aleksandr_A »

Вера, я осенью в какой-то теме писал, что посадил в теплице Преображение. Саженец этот - два пасынка, т.е. основной побег был прищипнут и мне достался саженец с 4-мя пасынками. На одном была маленькая цветочная кисточка. Жабу свою не поборол, оставил 2 побега и эту кисточку. На сегодня имею 2 вызревших лозы по метру и осенью на примерно 15 ягод вызревшую кисть. Думаю, если постараться, то в Подмосковье в теплице вполне можно получить пасынковый урожай. На сегодня Преображение в теплице спит и не думает пушить почки.
Аватара пользователя
Shipkor
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:00
Город: Тульская. обл. ш 54°28′ д 38°14′
Подпись: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Shipkor »

Вера Бова писал(а):Думаю этот сайт знаком многим Москвичам и не только москвичам.
Слава богу, не всем. :?
Я люблю апельсины и все что случайно рефмуется
Ответить

Вернуться в «Каталоги саженцев винограда, куплю-продам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Camel, serg 58 и 222 гостя