Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Вера Бова »

Aleksandr_A писал(а):Вера, я осенью в какой-то теме писал, что посадил в теплице Преображение. Саженец этот - два пасынка, т.е. основной побег был прищипнут и мне достался саженец с 4-мя пасынками. На одном была маленькая цветочная кисточка. Жабу свою не поборол, оставил 2 побега и эту кисточку. На сегодня имею 2 вызревших лозы по метру и осенью на примерно 15 ягод вызревшую кисть. Думаю, если постараться, то в Подмосковье в теплице вполне можно получить пасынковый урожай. На сегодня Преображение в теплице спит и не думает пушить почки.
Да, Александр, в теплице при небольшой нагрузке это возможно на любой форме из тройки Крайнова и Юлиане. Но сайт рекламирует эти сорта как подходящие для ОГ Подмосковья. В чем я лично очень сомневаюсь.
А я поделюсь очередным разочарованием :cry: Наивная, уж давно не попадалась. После порсмотра темы о глицинии загорелось мне её найти. Посмотрела сайты- пусто. По случаю прошлась по рынку и О, удача! В одном месте продают вегетирующий в стаканчике, в другом- сурьезный дядечка с большим сортиментом деревьев и кустарников и глициния, саженцы разных размеров, от малых до огромных деревьев. Ну, вегетирующий я брать не стала, т.к. не было у него одревесневшей части,а значит получен скорее всего из семян и цвести не будет. Пошла к дядечке. На дерево у меня конечно денег не хватило, да и жаба.. Взяла небольшой, лоза примерно метр с небольшим, свитая в кольцо и подвязанная к такой же палке, вот и подумалось мне, что это самый оптимальный саженец, и лоза с двухлетней и размер для посадки хороший. ЗКС!!! Никогда больше не возьму ничего с ЗКС!!! Вытряхнула его при посадке и обнаружила,что за 500 р мне продали палку с двумя полусгнившими ниточками, типа это корни.. Сегодня праздник, заеду конечно на рынок, но врядл ли застану его сегодня. Придется до вторника ждать. Верну обратно этот " саженец" :twisted:
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение @nn@ »

Вера Бова писал(а): ЗКС!!! Никогда больше не возьму ничего с ЗКС!
Вера , у таких больших саженцев корни обычно уже вовсю из горшка торчат , я при выборе дно горшка смотрю , чтоб не только мочалка корней торчала , но и белые живые виднелись ,
но когда очень хочется и видишь , то забываешь всё вокруг , жаль , что растения запрещены к пересылке между нами , у нас она всех возрастов и размеров ,
но я у себя на участке 2 больших куста удалила , у мужа раздрожение на руках было при её обрезке , вместо неё виноград теперь ))
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Евгений Родимин »

Мои знакомые заказали Зилгу в питомнике Чугуева. Вырос прекрасный сильный куст, ничем не болеет в ОГ без обработок (Зилга немного подхватывает милдью), с красивыми янтарными гроздями, грамм по 250 и ягодой среднего размера, приятный фруктовый аромат, нежный вкус. Очень раннее созревание. Я друзьям говорю: вас обманули, продали форму намного лучше Зилги. Так они, чудаки: нет, хотим Зилгу и всё. Выращиваю им Зилгу, чтобы обменять на эту форму.
А вот сорт определить не могу - по всем признакам, кроме ягод, похож на Зилгу.
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Сухонос Сергей »

Это не одна проблема ЗКС. Я обратил внимание на приживаемость саженцев. Когда корневая "намотала" по дну горшка несколько кругов и плотно там уложилась. Если так и посадить, то как правило, получается длительный период адаптации саженца. Начинает активно расти только через год - два. А вот ОКС сразу стартует.
Поэтому есть смысл "разобрать" ЗКС при посадке. Расправить корни, лишнее подрезать и посадить обычным дедовским способом. Естественно, весной или осенью. А посадки летом, чем хвастается ЗКС..... пусть сами себе сажают, без меня.
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Arsenal »

Вера Бова писал(а):как же нас пытаются на мякине провести.
Еще классик писал: "Ах, обмануть меня несложно, я сам обманываться рад".

Поэтому считаю, надо разбираться в себе. Это мы, к сожалению, создаем условия для нашего обмана. :( Причем не только в покупках на рынках-питомниках, а вообще, по жизни.

Для друзей и знакомых ращу саженцы или прививаю черенки плодовых на сеянцы и поросль, и обязательно рассказываю по-честному, что надо делать и почему, чтобы та же черешня или виноград могли расти и плодоносить. Впрямую спрашиваю: готовы не спать ночей и отвести лучшие места в теплых и защищенных местах? готовы укрывать и обрабатывать? Если да, то берите и растите. А неподходящий или не проверенный в жизни не порекомендую. Это простой психологический фактор, на мой взгляд: если вдруг что не так, меня знают, мне выскажут всё, что про меня думают. И будет стыдно.

Продавцу на рынке или в инете чего особо стыдиться? У него другая цель: продать и заработать. Времена честного купеческого слова ушли в небытие вместе с той Россией. Почему-то стало нестыдно лукавить и даже откровенно врать.
Несколько раз здорово обжегшись на питомниково-рыночных покупках с ними закончил. Больше не хочу. Только у друзей, у знакомых, у известных людей.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Евгений Родимин »

Сухонос Сергей писал(а):Когда корневая "намотала" по дну горшка несколько кругов и плотно там уложилась. Если так и посадить, то как правило, получается длительный период адаптации саженца. Начинает активно расти только через год - два. .
Точно. У меня так получилось с Новым русским, который я посадил с таким корнем три года назад. Только в прошлом году он вырос на 40 см. Будет мне урок.
Mapis
Освоившийся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04 май 2012, 08:46
Город: Москва
Подпись: Сергей
Откуда: дача под Можайском 55°70'N 35°60'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Mapis »

В пятницу заходил в Карусель , там в продаже в красивых длинных коробках всевозможные саженцы и в том числе виноград " ПиноНуар" , штук 5 было по 229р.
Репу почасал :? , но разум востожествовал не купить :) Сегодня захожу . Осталаcь одна красивая коробка в которой непонятно что , но 100% не виноград. А ведь кто то возъмёт.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Arsenal »

Пино нуар, сроки вызревания 140-150 суток :(
Кто решил в Подмосковье строить оранжерею, зимний сад, те не разочаруются. Так что разве это обман? Всего лишь надо создать условия.
:)
Интересно, что написано на коробочках-этикетках. Если сроки указаны - без претензий. Есть прекрасная украинская пословица: Бачили очи шо купувалы? Йижте, хоч повылазьте.
Перевод: Видели глаза что покупали? Кушайте, хоть повылезайте.
Есть и русская поговорка. Про зеркало и пеняния.
Вот я после 3-4 лет выращивания накупленного в питомниках пенял только на себя :) Чай, мы не США с их защитой прав потребителя, и с армией адвокатов, жадных до громких процессов в пользу потребителя.
Хотя наш, российский Закон о защите прав потребителя один из лучших в мире. Но потребители мы (пока) юридически не подкованные.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Сухонос Сергей »

Arsenal писал(а):Так что разве это обман? Всего лишь надо создать условия.
Так вот это, Сергей и убивает. Что бы не собрался купить, ( телевизор, холодильник и т.д. ) сначала необходимо потратить N-ное количество ночей на изучение предмета. Иначе, поддавшись увещеваниям продавцов, через несколько дней ты поймёшь, что купил совсем не то, что хотел. И тебя просто развели или на покупку невостребованного товара или на деньги, когда ты оплатил функции, которые работают не совсем так, как описывали и тебе эти функции совершенно не нужны.

Вчера был в достаточно раскрученном садовом центре Садко ( по Ярославке ). Увидел виноград, подошел посмотреть. И среди них: Изабелла, Изабелла белая. Да, это тоже для Подмосковья, не стал спрашивать, каким образом их питомник получил эти саженцы и они ли это? Просто ушел, поставив у себя галочку о степени доверия к этому питомнику.
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Сергей, они у них в прайсе достаточно давно, так же там была Ляна, но в то же время в этом центре продаются Зилга,Платовский, Эйнсет сидлис. Это еще что у нас в городе в одном магазине продавали Декабрьский)
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Каталоги саженцев винограда, куплю-продам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: serg 58 и 159 гостей