Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Сегодня посещала рынок в поисках удобной обуви (ох, ножки!) и как не зайти в ряды по продаже садовых? Продают виноград (саженцы) три сорта, Восторг (фото Загравы и описания тоже), Талисман (фото похоже на Бежевый, а описание вообще не поняла какого сорта) и Кодрянку (фото и описание подходит к Румэнэ и то с натяжкой). Люди подходят и кто-то спрашивает, а мужчина по деловому рассказывает как сейчас прямо сажать, а саженцы зеленка - верная гибель, ночью обещают еще на неделю минусовые температуры, да и очень рано зеленку сажать. Было жалко людей, вмешалась, что нельзя сейчас зеленку в грунт, поставте дома на подоконник, ухаживайте, а в к концу мая высадите, предварительно приучив к солнечному свету. А мужик разошелся, чуть ли не в рукопашную полез. Меня это разозлило и я сказала, что вообще туфту продает, Что описания и фото не соответствует действительности и листья не соответствуют заявленым сортам. И вообще изабеллу продаете за разные сорта. Он вытаращил глаза и брякнул, что лет десять торгует изабеллой и называет так, как спрашивают, а я тут лезу. И послал меня подальше. .. Что ж пошла, а куда деваться.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Восторг

Сообщение Алекс_63 »

Татьяна Филиппенко писал(а): Сегодня посещала рынок... изабеллу продаете за разные сорта. Он вытаращил глаза и брякнул, что лет десять торгует изабеллой и называет так, как спрашивают, а я тут лезу. И послал меня подальше. .. Что ж пошла, а куда деваться.
Одним словом - ВОСТОРГ - тема у нас такая!
Белый Ягуар
Аватара пользователя
марина-уфа
Освоившийся
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:49
Город: Уфа
Подпись: Марина Владимировна
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение марина-уфа »

Вот и у нас сейчас проходит такая выставка "Загородный дом. Садовый дизайн". Этот цирк, похоже, колесит по стране. Саженцев винограда, правда, не очень много, но картинки впечатляют! А остального - что только душа пожелает: голубые розы, синие, зеленые и проч.цветов радуги "древовидные" лилии, ежемалина "торнфри-2"... Поле чудес! И берут ведь! Страна непуганых лохов!!!
Про ежемалину эту, кстати, посоветовали интернет почитать! :lol: :lol: :lol: И про "древовидные" лилии. Ну я конечно, тоже в долгу не осталась, парочкой вопросиков девочек озадачила. Жаль, что прибить нельзя!!!
С уважением М.В.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Алекс_63 »

марина-уфа писал(а): парочкой вопросиков девочек озадачила. Жаль, что прибить нельзя!!!
Марина, спокойнее ..., спокойнее ... Всё что естественно, то не безобразно. На Руси из покон веков - воровать и обманывать - естественно, а бездельничать и пьянствовать - не безобразно. Ничего - привыкнешь ... Местный колорит, и загадочная Русская душа ...
Кстати, если в городах зоны рискованного земледелия продают - привитой виноград, знайте - Вас естественно дурачат и обманывают. Саженцы винограда привезены с Юга - из карантийной зоны по филоксере (чаще из Молдавии). На севере нет необходимости выращивать саженцы на филоксероустойчивых подвоях за отсутствием здесь самой филоксеры. И ни один из местных производителей не будет заморачиваться на прививке винограда - нет необходимости. Прививка винограда ничего кроме проблем для севера не даст. Кто-то может возразить - а сильнорослый подвой? А я отвечу - а проблемы на севере с вызреванием лозы на нём?
Белый Ягуар
Аватара пользователя
марина-уфа
Освоившийся
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:49
Город: Уфа
Подпись: Марина Владимировна
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение марина-уфа »

Марина, спокойнее ..., спокойнее ... Всё что естественно, то не безобразно. На Руси из покон веков - воровать и обманывать - естественно, а бездельничать и пьянствовать - не безобразно. Ничего - привыкнешь ... Местный колорит, и загадочная Русская душа ...[/quote]

Загадочная русская душа в лохотрону отношения не имеет. И что естественного в образовании "раковой опухоли" - распространении движения лохотронщиков, получающих сейчас статус официальных выставок? Да дачном форуме люди со всех городов возмущаются этим движением! Цирк недельку стоит в одном городе, потом складывает свои "щедевры" в кучу и с песнями - дальше в путь! Не буду я к этому спокойно относиться!
С уважением М.В.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Алекс_63 »

марина-уфа писал(а): ... Не буду я к этому спокойно относиться!
Если по хорошему, то порядок надо наводить сверху. Хотя, как показывает история, у истоков рыночных отношений всегда стоит криминал. Но со временем его подминают более грамотные и порядочные люди. Так что со временем всё утресётся и благоразумится. Выходите на рынок со своей качественной продукцией, и торгуйте без обмана. Вот достойный ответ! Ругань-бессмысленная трата сил и времени. С других требовать - легко, а Вы попробуйте потребовать с себя. Я не хочу защищать жуликов, но надеяться на правоохранительные органы в наше время не приходится. Ну а про Русскую душу - это я для красного словца. Конечно связи здесь нет.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
марина-уфа
Освоившийся
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:49
Город: Уфа
Подпись: Марина Владимировна
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение марина-уфа »

Алекс_63 писал(а):
марина-уфа писал(а): ... Не буду я к этому спокойно относиться!
Выходите на рынок со своей качественной продукцией, и торгуйте без обмана. Вот достойный ответ! С других требовать - легко, а Вы попробуйте потребовать с себя.
Тут и пробовать нечего. Добрая репутация - самое дорогое, ее ни за какие деньги не купишь.
С уважением М.В.
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение евгений Р »

:) Тут,наверно,имеет место тот факт,что питомники не могут себе позволить выращивать те сорта,которые мы выбрали,в силу их специфики выращивания.Эта ведь тормозит продвижение этих сортов на север из-за ограниченного круга осведомленных людей,находящихся на форуме.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1082 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение Пузенко Наталья »

Я читаю эту тему и вспоминаю как муж меня ежегодно оттаскивает от лже-продавцов на рынках города. Подхожу к очередному лохотрону (уже отношусь как к наперсточникам и, честное слово, стараюсь не ввязываться) и вижу людей с горящими глазами, которые слушают про самый хороший сорт Плевен "с красивыми крупными черными ягодами"! И про "розовую" Кодрянку..... И про самый новый сорт "дамские пальчики" который не болет и не надо укрывать..... Лезу, начинаю объяснять, рассказывать. Думаете мне они верят- нет! Им надо шоу и продавцам и, как ни странно, покупателям тоже!
Меня же потом и обвинют словами- не знаете ничего идите себе дальше! Уже два года стараюсь не подходить. Берегу нервную систему. А на рынке стояла так меня соседи продавцы чуть ен побили- там такой хипиш был из-за того что я сказала что Кишмиш лучистый неустойчивый сорт!!!! За малым меня товарищ Х, имеющий очень приличную "родословную" на волгоградском рынке, не вынес с рынка! Когда я уже не выдержала и стала ругаться- неужели он скажет что он устойчив- он мне прямо сказал- тебе какой дело, ты что из себя умную тут строишь? Скажи не знаю и все и не лезь в бизес если ты дура.
Ой, я могу много рассказать в этой теме и про то как впервые вышла на рынок: осенью знакомая приходит и жалуется что на рынке все Лору просят, а ее нет. Вот думаю удача- у меня Лоры полно было и весной я вышла с ней на рынок. Прикольно - через выходные Лора появилась у всех на рынке...... на мой вопрос как же так- мне сказали, что толкьо опытный покупатель сможет отличить Лору от Плевна и продать все хотят..... А Плевен-то в саженцах уж гораздо сильнорослей чем Лора! Ко мне подходят и говорят- а у такого-то продавца Лора сильнорослая (это продавец сказал)! Ну и что делать? Ругаться что ли?
Аватара пользователя
марина-уфа
Освоившийся
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:49
Город: Уфа
Подпись: Марина Владимировна
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно!!! Обман при продаже саженцев на рынке!!!!

Сообщение марина-уфа »

Не надо ругаться! А покупатели разок-другой обожгутся, и будут знать, у кого брать, а у кого нет. Что делать - пока своих шишек не набьешь, не поумнеешь.

Сегодня видела на ярмарке жимолость с красными ягодами (естественно, на картинке). :lol: Прогресс не стоит на месте, лепят прямо за ночь!
С уважением М.В.
Ответить

Вернуться в «Каталоги саженцев винограда, куплю-продам»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Qtde, Нина Селинская и 133 гостя