Первый этап конкурса "Новый год 2013"- рассказ

Аватара пользователя
Галка
Завсегдатай
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 08:34
Город: Волгоград-Ольховка
Подпись: Галка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Первый этап конкурса "Новый год 2013"- рассказ

Сообщение Галка »

Здравствуйте,уважаемые! Я не волшебница, я только учусь.Вот поэтому и заглядываю в вашу замочную скважину под названием форум вот уже 2 месяца ежедневно.Пора уже и отблагодарить Вас всех за учебу.Спасибо Вам! Вы настоящие волшебники!

На старом заброшенном участке уже много-много лет жил виноградный куст.Когда то давно его посадили заботливые руки, а сейчас о нем никто не заботился.Летом только птицы лакомились его скудными виноградинками, но даже им они казались кислыми, не вкусными и они улетали возмущаясь.Сколько не бился виноград лозой в оконное стекло старого дома все было напрасно, он был никому не нужен.
И вот однажды после длинной холодной зимы . открыв свои глаза виноградный куст увидел перед собой прекрасную красивую девушку.Она с нежностью его погладила,расчесала его косматую гриву,подстригла,расправила плечи. И куст ожил,потянулся к солнцу,запел,зазвенел от счастья и любви.На ветру тихо колыхались его гроздья-цветы ,маня девушку и очаровывая ,обещая ей блаженство и радость.
В этот год виноград дал такой урожай,что его хватило всем и птицам. и людям.Но наступила осень,а потом и зима.Ему очень хотелось заботиться о девушке в такую пору,обогреть ее,защитить,напомнить о себе.Но увы,это было не в его силах.
Наступил Новый год!В доме. когда- то заброшенном,был накрыт стол,наряжена елка.В красивых хрустальных бокалах искрилось виноградное вино.Оно было живое,ароматное и очень нежное.А девушка тихо стояла с бокалом вина у окна и глядя на лозу,которая стучалась в окно ,тихо прошептала"Спасибо, до весны"

Всех поздравляю с Новым годом!Счастья Вам и успехов!
Аватара пользователя
Елена Ока
Освоившийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:26
Город: Рязанская область, с.Дубровка
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Первый этап конкурса "Новый год 2013"- рассказ

Сообщение Елена Ока »

Дорогие друзья, не судите строго, это моя первая в жизни написанная история.


....Вот, наконец-то все сборы закончились, позади Москва с о всеми своими ”прелестями”, а впереди……Новогодняя сказка…. дом на берегу уже оледеневшей реки и надежда, что рыбий Бог в честь Нового Года все-таки что-то перепутает и не пожалеет для нас какой-нибудь своей подопечной.
Справа насупившись сидит мой любимчик – рыжий кот, принесенный 9 лет назад младшей дочкой с помойки в виде удавленной сосиски, которая закатывала глаза, предчувствую скорую кончину( не дочка, естественно, а “сосиска”), но при этом не делавшая ни малейшей попытки оцарапать руки, а еще лучше глаза, за что после непродолжительных дебатов с папой, был принят в дом и зачислен на довольствие. Его нынешнее недовольство было вызвано, видимо, неудавшимся побегом, только что предпринятым им на заправке. Будучи пойманным и засаженным обратно, он даже забыл, что в машине порядочным котам положено задыхаться, хрипеть, вываливать язык, в общем, изображать умирающ его. Видимо, прокручивал все упущенные возможности вольной жизни и ругал себя последними кошачьими ругательствами за неудавшийся последний пируэт, в результате которого хозяйка уютно расположилась между мусорными баками, но …. с котом в руках.
Видя как расстроен мой дружок, и незаметно выбросив в окно прилипший видимо возле мусорных баков к штанам окурок, я вздохнула и вдруг неожиданно для себя спросила:
” А хочешь, я расскажу тебе новогоднюю сказку?”
Да! Таких глаз у Рыжика я еще не видела, даже когда после успешной охоты на ящерицу, наш красавец остался с противным, извивающимся отростком в зубах, а зеленая хитрюга исчезла в соседских зарослях, бросив на прощанье коту полный превосходства взгляд.
“Не хочешь сказку, давай помечтаем, как проведем Новогодние праздники. “
Кот негромко мурлыкнул, потянулся и без лишних возражений занял место у меня на коленях, изображая из себя незапланированную, дополнительную прокладку между рулем и сиденьем.Я замолкла, принимая умный вид – пост ГАИ в Рязани не то место, где можно демонстрировать нагло развалившегося кота на руках у водителя. Видя, что я не спешу с началом беседы кот запустил в мою и так уже пострадавшую в столкновении с мусорным баком ногу когти и нетерпеливо затрещал. Я заговорила:
“ Мы с тобой как всегда первые сбегаем из Москвы в Дубровку, готовим, так сказать, плацдарм для дальнейшего вторжения. Конечно после стольких мучений на 22 этаже (чего стоят безрезультатные дежурства на окне, балконе, перед телевизором) ты заслужил зимние каникулы в Дубровке , в этаком кошачьем раю. Одни только соседские кошечки( а их ни много ни мало 18 штук) чего стоят!!!! А свежая рыбка, любимые окуньки! А свобода перемещения, ограниченная только шкалой градусника!”
Что меня всегда поражало в Рыжем, так это его умение дружить, приживаться на новом месте, (куда только не возили с собой непоседливые хозяева) и тут же вставать на охрану этого нового места. Сторожевая собака по сравнению с Рыжим – младенец. Этим летом в самую жару сидела я со своими постоянными спутниками в тенечке от яблони отдыхала после утренней смены на винограднике. Справа от меня развалился кот, слева наш старенький полуслепой таксист ( в смысле кобель таксы) Ник. Идилия была нарушена весьма бесцеремонно - соседский подрощенный щенок стафтерьера ( кг этак за 20) как всегда неожиданно появился у нас на клумбе, нещадно ломая хрупкие стебли лилий ( не могу даже представить, что бы было, если бы ему взбрело в голову порезвиться на винограднике!!!....). Не успеваю вскрикнуть -Фу!!!, а кот уже распластался в полете, в три прыжка достал обидчика, взлетел на спину , вцепился в шею и …. Начался ад!!!! Собачий дикий визг, лай проснувшегося ничего не понимающего такса который метался под ногами у всех нас В ту узенькую щель, через которую оккупант протиснулся к нам на участок, с наездником на спине было не вырваться, да и кот не сидел без дела – когти работали во всю, все это металось в поисках выхода и привлекая внимание соседей. Проезжающие рыбаки тоже нашли это зрелище интересным и присоединились к зрителям, делая ставки кто победит и чем все это закончится. Но это было еще не все – в разгар свары из-за угла дома гордо вышел…. Соседский петух с двумя курами – остатки большого некогда гарема- и привычно направился под мой любимый куст Алёшенькиного – там под слоем заложенного с весны навоза было чем поживиться. Настал звездный час Ника – в этой кутерьме наконец-то и ему улыбнулась удача - его занесло на повороте и он уткнулся носом прямо в остолбеневшего петуха. Что сказать…. Когда к мечущемуся дуэту присоеденились разлетающиеся куриные перья, истошные вопли кур, крик бегущей соседки, хохот зрителей я уже и не помнила ни о каких лилиях. …
Так мы и доехали до дома, в сладких мечтах и воспоминаниях летних приключений.
Так Стоп!!!! Не отвлекаемся
Впереди Новый Год!!!
У нас один день на обживание - завтра приедет хозяйка, та,которая когда-то принесла кота в дом, правда за прошедшее время она изрядно повзрослела, и больше не таскает в дом кошек с помойки, за последний год мы обошлись всего лишь двумя морскими свинками(Такса Ник так и не понял за что его потом ругали), четырьмя индоутками ( такса Ник опять не понял за что его ругали) и двумя гигантскими улитками- Ахатинами,( эти Нику не приглянулись, а потому живы и здоровы) .
Но …мы сегодня идем на рыбалку. Ну, то есть я иду а Рыжий покрывает моё отсутствие. Он конечно, порывался убедить меня взять его с собой, но мне хватает и 150 мм ледобура, подаренного заботливыми друзьями, предусмотревшие поимку 10 кг гиганта. Ловится по большей части мелочь, а я под веселые прибаутки рыбаков уже четыре года таскаю с собой это напоминание своего неуспеха. Но сегодня, как в сказке, все складывается необычно - после неравной борьбы со льдом и ледобуром одновременно( после десятой лунки я обычно начинаю ходить вокруг ледобура, как вокруг новогодней ёлки, вращая его вместе с собой, мужики вокруг счастливы –ржут, как кони….) прикормила новую лунку и только опустила мормышку, как началось – поклевка за поклевкой – плотва, окунь ,елец, - мешанина из разных рыб, размеров.
Да, видимо у Рыжего в этот день молитвы о свежей рыбке были весьма продуманы и эффективны!!!
Скоро я уже и забыла, что нужны мне были штук 20 живцов для жерлиц. Слышу мужики ржать перестали, а после очередного приступа лова, вижу – кольцо вокруг меня сжимается, конкуренты все ближе, все острее шутки, ну, думаю, бежать надо, пока сказка не кончилась, но тут, все само собой прекратилось –снежок закончился, выглянуло солнышко ,клев как отрезало – приближался полдень. Пришло время достать термос с глинтвейном и расслабиться под солнечными лучами.
Тепло летнего дня из ароматного вина перетекало в душу, согревало сердце. Лень стало даже открывать глаза. Слышу кто-то подошел и молча сел рядом. Сидит тихо, не пристает, лунки вокруг вроде бурить не собирается, в общем во всех смыслах положительный тип, только вздыхает изредко. . Возникла вдруг мысль: “ А не угостить ли тихого гостя вином с пряностями?” С усилием заставила себя открыть глаза – батюшки!!! Сидит рядом со мной мужик: широкоплечий, явно большого роста, с крупными чертами лица, большой бородой и с длинной шевелюрой, в армяке и бараньей шапке.
Ну, думаю, пора с глинтвейном завязывать. Говорил брат старший – на рыбалке ни-ни, не послушалась, а теперь вот…. Кстати и рыбаки все куда-то исчезли, одни сидим, греемся под лучами солнца, просвечивающие через кроны яблонь княжеского сада на высоком берегу, поднимающимся над рекой. Беру кружку-незамерзайку, наливаю дымящийся глинтвейн – протягиваю незнакомцу и ловлю себя на мысли, что где-то видела я этого человека, чем-то он мне близок - протягиваю ему. Глоток и в следующую секунду –“ Да, с Мерло неплохо, но Бордо в глинтвейне было бы лучше “ Голос подстать фигуре – густой , насыщенный, необыкновенной силы и глубины. “Но перед Новым Годом хорошо бы шампанское Original Krymskoje rot, “ переход на другой язык для него был так естественен, что явно указывало на то, что говорит он на нем ну никак не хуже, чем на русском, а может быть , даже и лучше. “Каберне Совиньон в Крыму – дитя щедрого солнца и скудной земли –и шампанское из него согреет не хуже горячего вина…. легкие тона розы…и сладость мускатного ореха….и легкая терпкость и сафьяновые тона с легким привкусом спелой вишни?. Да я определенно советую Вам украсить Новогодний стол бутылочкой-другой этого великолепного шампанского”. Ну, думаю, послал Бог знатока вин. В Рязанской глубинке, сидя на льду реки я оказалась не готова услышать такие тонкости о Крымских винах. Сумасшедший!!!! Догадалась я. А мой новый знакомый продолжал, как ни в чем не бывало:” А как я мечтал и здесь, в Дубровке приручить виноград! Все лучшие сорта Франции были привезены сюда, виноградник был разбит знатный, да и винокуренный завод построил. Но природа взяла своё, да и самому мне в Крыму оказалось уютнее, что там говорить про виноград. Вот захожу сюда иногда, по саду, парку прогуливаюсь, усадьба-то совсем развалилась, туда не заглядываю – печально все это. Вот сейчас зайду жену Марию Михайловну проведаю и дело у меня еще одно тут есть. Виноградник молодой говорят у Вас тут появился , зайти бы надо, благословить дело новое, пусть получится то, что мною еще задумано было?” Говорил он , вставая, на прощанье поднял руку и пошел такой большой, величавый, но какой-то очень грустный….
-“ Лев Сергеевич……. Голицын….”-. прошептала я.
Незнакомец остановился, повернулся и благодарно улыбнулся прежде, чем исчезнуть. Память щедро начала возвращать все, что я знала и слышала о Льве Сергеевиче Голицыне, человеке, до девятнадцати лет не знавшем России и отдавшем свою жизнь и три состояния свое и своих жен во славу российского виноделия. О человеке, который так много сделал для моего родного теперь уже села – Дубровка. В голове все смешалось.
Домой!!! Особенно аккуратно почему-то прячу кружку-незамерзайку….
Мой рыжий друг встретил меня как-то по особенному, сразу залез на плечи и все пытался заглянуть в глаза, что вообще-то не свойственно независимой кошачьей натуре, и даже любимая рыба, щедро положенная в тарелку не отвлекла его – пришлось рассказать все, что со мной приключилось. Кот внимательно выслушал все, перевел взгляд на окно, и я увидела, как могут широко раскрыться эти обычно прищуренные глаза – в наступающих сумерках на молодом винограднике промелькнула фигура в длинном армяке …..
Новогодняя сказка продолжалась!!!!
…….А потом приехали все. Украшение елки, Новогодний стол, салюты, посленовогодний стол, расчистка катка, катание в коньках не по размеру, рыбалка! В доме уже несколько дней продолжалось веселье, гости сменяли друг друга, звонки, поздравления, а меня все тянуло на крыльцо, посмотреть на укрытый снегом, сладко спящий виноград, а за компанию со мной всегда просачивался Рыжик. У нас была одна тайна на двоих. Одна Новогодняя Сказка.
Мы стояли на крыльце, вернее я на крыльце, а кот сидел на перилах , периодически приподнимая зад, который коварно примерзал к тонкому слою льда - сказывался прошлогодний опыт когда очередные посиделки закончились потерей шикарных “штанишек” ,а перила какое-то время наводили на мысль о поле боя орангутанов.
Нам было хорошо и немножечко грустно…. Новогодняя сказка заканчивалась. Чуткий кошачий нос, розовый и довольный ловил последние снежинки, небо прояснялось, уже появились первые звездочки. Впереди Рождество………Но это уже совсем другая сказка….
Аватара пользователя
Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:34
Город: Казань
Подпись: Леонтий Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Первый этап конкурса "Новый год 2013"- рассказ

Сообщение Леонтий »

Наступающий год - год Чёрной змеи,а если прибавить ещё Конец света то совсем страшно.
Почти басня

Мне приснилась Чёрная змея,
Снились персонажи гороскопа,
Снился самит, на котором был и я
В ожиданьи Нового потопа.

То ль мороз, то ль потепленье, то ль потоп?
Вобщем приближался конец света
Съехался на самит весь Китайский гороскоп
Бурно обсуждалась тема эта.

Пред лицом грядущих катастроф,
Несмотря на разные позиции
Каждый к компромису был готов
И смирить свои амбиции

Только получилось толку мало
Каждый выступал коллегу не любя
И старался как-то одеяло
Потянуть сильнее на себя.

Есть в словах порою сходство
Хряк с трибуны начал про единство,
Перешёл потом на свиноводство
А закончил откровенным свинством.

Дело в том что он ещё с пелёнок
Был воспитан так своей семьёй
А известно каждый паросёнок
Хочет быть порядочной свиньёй.

Выступали крысы, обезьяны
Тигр, кролик и дракон
Каждый предлагал проекты,планы
Предлагали все принять закон.

"Что вы отклонились здесь от темы?!
- прошипела Чёрная Змея
Вот погибнем в катастрофе все мы,
Новый Год и главная здесь я.

Если не хотите долго жить
У меня в достатке яда,
Катастрофу предлагаю отложить
Новый Год встречать нам надо.
...............................................

Катастрофу я проспал
Утром тема пряснилась
Ну а всё что здесь писал,
Мне под Новый год приснилось

Мне шепнула Чёрная змея
Уползая в угол мимоходом
Чтобы вас поздравил я ,
Форумчане ,с Новым Годом.
Л.И.
Аватара пользователя
Dennis Kotsekon
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:05
Город: TRAVERSE CITY
Подпись: Ай да я!
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Первый этап конкурса "Новый год 2013"- рассказ

Сообщение Dennis Kotsekon »

Ой, как здорово! Спасибо всем участникам огромное! Получил массу позитивных эмоций! Я прошу прощения за отсутствие в сети ( по техническим причинам, не по личным),но я надеюсь, что все встретят Новый год замечательно. И я надеюсь, что сказка обязательно нас посетит. Стоит лишь открыть свои сердца... С наступающим Новым годом!
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Первый этап конкурса "Новый год 2013"- рассказ

Сообщение анжела »

Зимнее волшебство.

Сегодня с утра на улице светит яркое солнце.Так и хочется крикнуть :" Мороз и солнце день чудесный! " А еще недавно шел дождь ,слякоть , было пасмурно и тоскливо. Сейчас кругом лежит белый- белый , словно лебединый пух, снег.Искрятся снежинки.Они ложатся на ресницы , на воротник , и так приятно , что хочется петь. Воздух чистый и даже ароматный , егохочется пить-такой он свежий и удивительно вкусный.Кажется , что в этом солнечном зимнем дне кроется что-то таинственное и непостижимое.
Где-то вдалеке вдруг раздастся волшебный голос Снегурочки и выйдет Дед Мороз с длинной предлинной бородой. Просто волшебник.Надо быстрее загадывать желания.А в памяти вдруг выплывают строки из детства :" Не ветер бушует над бором , не с гор побежали ручьи , Мороз воевода дозором обходит владенья свои."
Остановитесь на миг.Прислушайтесь.Это же сказка.Послушайте щебет птиц и шум деревьев.Вы услышите новогодние поздравления.
И я тоже присоединяюсь к ним. Желаю всем людям, чтобы каждый день воспринимался как маленькая жизнь,в которой много -много радости.Не спешите.Остановитесь! Счастье рядом! Жизнь-удивительная штука!Ведь настоящий праздник-это когда каждый день ты видишь закаты и рассветы , слышишь пение птиц ,вдыхешь аромат цветов.Когда рядом с тобой близкие и любимые люди.Спешите делать добро и дарить любовь.И пускай каждый день будет чудодейственным эликсиром ,который подарит здоровье и счастье.
Пусть моя запоздалая зимняя сказка будет новогодним поздравлением для всех форумчан.
С наступающим Новым 2013 годом!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Первый этап конкурса "Новый год 2013"- рассказ

Сообщение Пузенко Наталья »

Друзья мои, итак, долго счетная комиссия считала результаты, но пришли к одному мнению:
1 место - Астафьев Андрей 91 балл
2 место Леонтий Иванович 54 балла
3 место Елена Ока 51 балл
ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!
Изображение...............Изображение...........Изображение

Все участники конкурса объявляются лауреатами и им будут высланы ценные призы- литература по виноградарству и виноделию.
Изображение...............Изображение...........Изображение
(большая просьба победителям- сообщить мне в личку адреса для отправки призов)
Ответить

Вернуться в «Новогодний конкурс 2013»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 145 гостей