Первый этап конкурса "Новый год 2013"- рассказ

Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13149
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Первый этап конкурса "Новый год 2013"- рассказ

Сообщение wldmir »

Александр Ковтунов писал(а):Нет, не стратег. Это претендент на 1-е место (на мой взгляд). Конечно, все еще впереди.
:oops: Первые два места коррумпировал с Александром Сергеевичем:

"Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
Вот бегает дворовый мальчик,
В салазки жучку посадив,
Себя в коня преобразив;
Шалун уж отморозил пальчик:
Ему и больно и смешно,
А мать грозит ему в окно."
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Первый этап конкурса "Новый год 2013"- рассказ

Сообщение Мила »

У нас недавно на творческом форуме тоже проходила такая акция посвященная осени,но принимались в счет только те произведения,которые написаны лично.

Поэтому ,как написала выше Наталья -В Интернете много стихов и повестей, но хочется именно свое произведение, что ты автор написал его сам, не скопировал с интернета.

Поэтому в конкурсе должны принимать участие только те,кто написал сам свое.А в инете много чего можно взять,но тогда и приз нужно отдать автору с инета. Согласны?
Я согласна с Натальей за честный конкурс.
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Первый этап конкурса "Новый год 2013"- рассказ

Сообщение Пузенко Наталья »

Мила писал(а):.....Поэтому в конкурсе должны принимать участие только те,кто написал сам свое.А в инете много чего можно взять,но тогда и приз нужно отдать автору с инета. Согласны?
Я согласна с Натальей за честный конкурс.
Я двумя руками за. Все что взято с Интернета на конкурсе оцениваться не будет.
Владилен
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 11:47
Город: Орёл
Подпись: Владилен
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Первый этап конкурса "Новый год 2013"- рассказ

Сообщение Владилен »

Очень похоже, что новичок Андрей Астафьев лучший писатель -сказочник среди виноградарей и лучший виноградарь среди писателей- сказочников.но еще будем посмотреть, оставим лазейку для других талантов
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Первый этап конкурса "Новый год 2013"- рассказ

Сообщение Алексей А. »

РОЖДЕСТВО

Как светлы сегодня звёзды!
Только есть средь них одна,
Что не рано и не поздно
Нас обрадовать должна.

Как она нам всем желанна!
Как мы ждём её всегда!
Что метели, что бураны,
Лишь бы вспыхнула звезда!

Пусть она взойдёт скорее,
От беды убережёт.
Душу каждую согреет,
Сердце каждое зажжёт.

Это значит, что на свете
Нашем Божьем и родном
Радость мы сегодня встретим,
Счастье вступит в каждый дом.

Скоро мы затеплим свечи,
Вифлеем увидим вечный.
Вносят ясли в скромный дом.
Наш Спаситель в доме том..

13.12.2012.

А. Амбокадзе
С уважением, Алексей Русланович.
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Первый этап конкурса "Новый год 2013"- рассказ

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

Коллеги форумчане :!: :!: ждем Ваши произведения ... не обращайте внимания на "лидеров" ... к примеру меня вот нет в сказке и мой голос (и сотен других форумчан) ещё свободен :pardon: :lol:
Оффтопик: открыть
жаль я не могу участвовать :( я бы поборолся за первое место :yes:
Корнева
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 08:02
Город: Оренбургская область
Подпись: Корнева
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Первый этап конкурса "Новый год 2013"- рассказ

Сообщение Корнева »

Здравствуйте ! Хочу вам рассказать одну посленовогднюю историю , случившуюся со мной , если она не подходит для данной темы , прошу модераторов ее удалить. Итак , отгуляв в компании старый новый год ( 14 января ) вернулись семьей домой и легли спать. Среди ночи мне захотелось испить водицы. Иду естественно в полной темноте, чтоб никого не разбудить к раковине.И вдруг об мои ноги с бешеной скоростью что-то шлепнулось, что-то большое и мягкое , и проскочило в спальню ! В голове с бешеной скоростью прокрутилось - живности в доме нет никакой , кроме нас! Я в шоке бегу в спальню , трясу сонного мужа , кричу -Там , там...там кто то есть ! Муж встает с кровати . спрашивает - Где есть , кто есть ? Я кричу - Там , в другой спальне , не знаю кто ! Муж говорит - Не кричи . ребенка разбудишь. А какой там не кричи , от страха всю колотит.Вообщем, муж мой реалистичный человек , не верящий во всякие бяки - буки , пошел посмотреть что это там спряталось в спальне.Говорит мне -Встань возле трубы у стенки , сейчас побежит , ты его хватай ! А я буду шугать с другой стороны стены. Я кричу- Кто там сидит ? Муж отвечает - Еще не знаю! Я кричу -Нет , сам его хватай ! я же боюсь ! Вообщем муж дотянулся рукой и вытащил сидящего на трубе ...огромного...рыжего КОТА ! Ну и естественно выдворил его за дверь. Он был напуган не меньше меня! И начали мы с мужем следствие - как же этот кот смог забраться в дом при закрытых дверях. Оказалось кот тоже решил отметить праздник и захотелось ему чего нибудь вкусненького . Он влез по отвесной 3 метровой стене , отогнул , вися все на той же стене , своей лапой край пластиковой сетки (летом служит защитой от мух) ,и влез в чуть приоткрытую форточку. И видимо собирался или уже поел со стола вкуснятинки и поев хотел улизнуть тем же путем , которым и пришел. Но на его беду проснулась я . Вообщем от такого ночного кошмара меня долго трясло.Самое главное что после спокойного , сладкого сна никогда не ожидаешь чего-то непридвиденного , да еще наше женское воображение ...помогает раздуть слона из мухи . Теперь сплю только с закрытыми дверями ...ну и конечно форточками ! Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ , здоровья , спокойствия и любви в каждый дом !!!
Аватара пользователя
sla
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 25 май 2011, 17:00
Город: Липецк
Подпись: Людмила
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Первый этап конкурса "Новый год 2013"- рассказ

Сообщение sla »

Здравствуйте! Я тоже расскажу новогоднюю историю, которая запомнилась мне надолго.
Это было давно-давно, когда сыну было всего годика 3 и на работе давали очень хорошие подарки, а коробейников еще пускали в офисы. Купила я сыну на новый год у коробейников громадную книгу-атлас, размером 80 на 40. Собрали подарки с моей работы – весомый пакет с 3(!!!) коробками конфет и еще россыпью (да, были времена!), пакет с конфетами с работы мужа и книгу. Положили вечером под елку.
Сын когда был маленький , вставал рано (это сейчас его не добудишься). Утром 1го января в 6 часов утра просыпаемся от крика сына : - Мама, папа! Вставайте! Смотлите- Дед Молоз обалдел! Сколько подалков мне плинес!
Мы тоже обалдели – идет наш сынишка, тащит книгу с него ростом и еще 2 пакета у него за спиной болтаются – нагружен так, что аж согнулся.
Восторгу его не было конца. А я до сих пор вспоминаю, как Дед Молоз обалдел. :)
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Первый этап конкурса "Новый год 2013"- рассказ

Сообщение Рясков Александр »

Когда я жил с женой в квартире тещи,то произошел НЕЗАБЫВАЕМЫЙ случай. :lol: Произошло на канун Нового года. Квартира "трамвайчиком"(проходная). Мы с женой тогда спали в ближней комнате, т.е теще,что бы пойти на кухню или куда еще ;) нужно пройти через нашу комнату,НО теща никогда по ночам не шлялась (порядочная)
Так вот лежал долго у нас арбуз "Холодок" и решили его вечером покушать.
Наелись ДОСЫТА и легли спать. Уснул с трудом после пятой " походки", жена после девятой, а теща,как говорится "Еще не вечер"...после двенадцатой. Вроде все "опустошились" подумал я, жена спит, теща носом не шмыгает и не кричит предупредительным голосом,...А где мои тапочки?, что бы услышали,что она собирается выйти. :)
Я решил ГОЛЫШОМ пойти в нужное место последний разок.
В ту дивную пред новогоднею ночь,приносящая с каждой походкой облегчение....было полнолуние. Сделал дело и выхожу из нужного всем места и в коридоре неожиданно стоит тень человека. Я аж,чуть не вернулся назад за "большим" :) ....и в этот момент я хватаю тень за горло и говорю,что пугаешь? Я как на ладони луна ярко светила в окно,а тут ответ ангельским голосом- Да,этот долбанный арбуз! Голос жены. Я разгоняюсь и прыгаю в свою кровать и в этот момент чувствую,как ударяюсь об кого то и понимаю,что это жена.Интересно...А кто был в коридоре?
Я лег и ржу.....жена проснулась и говорит,чему так радостно смеемся ? Да ладно утром расскажу.
По молодости я голоса жены и тещи путал по телефону....уж очень они похожи.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Первый этап конкурса "Новый год 2013"- рассказ

Сообщение Толь Тольич »

До Нового Года - считанные дни. Кругом персонажи этого светлого Праздника. И среди Снеговиков, Снегурочек , Дед морозов,
Евгения Лукашина с веником, Пса Барбоса с Самогонщиками и Героев Сказки Форума Андрея Астафьева , попробую протиснуть в этот хоровод
(не очень популярную для Нового Года), но потенциально "заряженную" для подгулявшей компании , Несладкую
Парочку -
Пепел и его неразлучную подругу Золу
И , хотя я- далеко не живописец (тем более - не портретист) ,но ,полагаясь на развитие предновогоднего воображения конкурсантов, членов Высокого Жюри и гостей выставки ,осмелюсь предложить вам скромное полотно. Пусть это будет -
не "КАРТИНА МАСЛОМ" , а "ЗАРИСОВКИ РЯДОВОГО ВИНОГРАДАРЯ " (впрочем, может и Картина).

Несмотря на то, что Россия издревле была " неравнодушна" к пепелищам и пожарищам, я- хоть не сотрудник МЧС ,а
дачник, куму 2 раза за 30, легко берусь оспорить утверждение классика о том ,что "Дым Отечества на сладок и приятен".

Уважаемые форумчане, гости. Кому как не вам знать, что многие дачники и садоводы рассказывают и советуют друг другу
везде и во всем употреблять в земледелии золу...Немногим более 2-х лет отделяет нас от тех событий ,что произошли в
июле - августе 2010 года, когда всей стране довелось "хлебнуть" результатов той Золы. Тольятти - не исключение.
С 6 августа (надо же ,-годовщина бомбежки Хиросимы) и до конца лета город был окутан сизым маревом. Полыхали и Национальный парк "Самарская Лука" , и пригород, и лес в городской черте. Казалось бы золы хватит всем.
Ан , нет... Тысячи и десятки тысяч дачных участков и личных хозяйств вокруг города эту концентрацию дыма только
усиливали. Костры ,мангалы, барбекюшницы , бани трудились над производством золы. Бедные горожане только мечтали
хоть о каком-либо дуновении ветерка. В столице Святейший Патриарх молебен служил. Потоки машин после рабочего дня
уносили горожан на дачи или к воде. Я у себя на участке сетку кровати у самой земли вкопал в надежде, что там есть
перемещение воздушных масс...

...Посадочные ямы для новых кустов винограда можно было готовить только, когда спадала жара . Но уже в тот период
Самарское Время уравняли с Московским (рядовым обывателям до сих пор не понятно по каким стратегическим
соображениям) ,и в 21 час становилось темно. Не находя других вариантов, приходилось с китайским фонариком на лбу
(стиснув зубы и вспоминая нехорошим словом маму того, кто это придумал) мурлыкать под нос известный мотив военной
песни : "..смердит свечи огарочек , идет неравный бой .."

Но еще большая досада и отчаяние наступали от того ,. что многие дачники ,даже в этот период Вселенского угара,
жгли , что ни попадя ,словно умом тронулись. До сих пор я считал ,что настоящие непуганные идиоты должны жить в
" жаркой знойной Африке, в центральной ее части" , но этот коллапс с пожарами многое изменил в представлении о
народонаселении. До сих пор необъяснимым остается природа такого поведенческого слабоумия .чтобы разумные
существа сами себя травили. Зола для них стала как драгоценный металл:
- кому полстакана на ведро;
- кому по овощам;
- кому в компостную яму
- а кому и против оидиума.
И все это дачники и виноградари друг другу советуют , рекомендуют и предлагают на форумах в журналах и личном общении.

А где вы ,люди , берете эту золу? Что сжигаете ? Чем дышите? Что для вас пепел и зола? Как ходите в противогазах
по своим участкам и виноградникам ? ...

Вопросов много , но , к сожалению, не все откроют Интернет или Словарь, чтобы найти определение .
Мои соседи по дачному массиву не обременяют себя рыться в словарях. Для них зола - все , что сгорело , а пепел - то , что
подхватил дым : детские подгузники, памперсы , целофановые пакеты ,ваучеры, коробки от сока, разложившиеся плиты ДСП ,
ободраные кресла, сгнившие паласы ,рваные шланги, рубероид , пленка , а поверх костра - лопухи , сорняк и все , что попало.
Смрад Несусветный !!! Эти горе - фермеры замечаний не приемлют. Увещевания , призывы к благоразумию бесполезны -
только время тратить , да врагов наживать. Христианская позиция (даже если ты отравился дымом) призывает к смирению,
терпимости , сдержанности. Да и форумчане советуют любить и прощать друг друга...
Вот только у меня почему-то против тупости, глупости и безмозглости волна возмущения , негодования и агрессии нарастает
с такой силой , что Двадцативосьми Панфиловцам , Двадцатишести Бакинским Комиссарам и Семи Соловьям-Разбойникам
рядом не стоять.... (...может афобазол или новопассит попить , пожевать какой-нибудь засушеноотстояный отвар золы ?)

Я понимаю, что соседям тоже нужна зола. Есть такие "хлеборобы" , на чей урожай без слез не взглянешь.(ни мне вам рассказывать). Но сохрани ,Спаситель , их детей от такой органики.

Безумная страсть дачников к общению и желание поделиться (преподать) свой опыт,
породило массу разных изданий от газет , брошюр ,журналов ,
до конференций , съездов ,форумов. И везде сердобольные аграрии неприминут рассказать как настоем золы
спасти помидоры , капусту , виноград и ...голову от перхоти ...

В Самарской губернии тоже есть популярные издания для земледельцев : "Дачные сезоны" и "Дачные советы с Галиной
Старосельцевой. В 2009 году была единая редакция , а с 2010 коллектив разлелился . То ли печатный бизнес не поделили ,
то ли в суровую зиму перемерзли - не мне судить. Только теперь каждый свои советы дает без оглядки на бывших партнеров.
Галина Константиновна в №7 стр.18 (2010год) пишет: "Любая органика - пища для бактерий. Я даже угли из печки размалываю
до величины зерен пшена и вношу в почву. На них селятся целые колонии полезных бактерий " Может , оно и так.
Я не ботаник и не биолог . Мне бы воздуха чистого глоток. Думаю, в тот кошмарный август , и у нас и в других местах России
народ бы за ценой не постоял ,чтобы марлевые повязки снять и от дыма не задыхаться. Но , увы. Как говорил классик :
"народу много , а людей нету "... Поэтому приходится довольствоваться тем , что имеем и чего заслуживаем.

В детстве с отцом по дальним гарнизонам ( а потом и самому в тех местах, где удобства - во дворе) приходилось топить печь
углем. Вот где не было дефицита на золу. Не вычистишь печь - на следущий день гореть не будет. Золы - хоть купайся! Но это было в середине того столетия. А теперь что? Детки, которые приезжают на дачи, чтобы сделать шашлык, в бане попариться
да на газоне под деревьями поваляться ,с собой древесный уголь привозят и жидкость для розжига. Золы там -две щепотки -
не разбежишься. То ли дело мой сосед через дорогу! Построил за лето особняк с баней. Каждый вечер черный дым из трубы.
Смолистая хвоя это - тебе не обрезки плодовых деревьев и не поленья лиственных пород. Надо рядом постоять ,чтоб "насладиться". Обращениями и просьбами МЧС (чтоб воздерживались от разведения костров и посещения леса) он , наверное , растапливает. Дым как в том паровозе из кинофильма "Коммунист". Так там по сюжету актер Евгений Урбанский
лес валил за пролетарскую идею , а этот Российский латифундист хренов как будто никогда не мылся и каждый день
обосранный ходит...

Другой сосед обязательно выберет субботнее или воскресное безветрие , когда все дачники приедут , бабушек и малых
деток привезут ягодой угоститься , за столом посидеть, воздухом подышать. Это время он будто выбирает специально -
обязательно зеленый сопревший и слежавшийся сорняк зажжет в куче. Есть такая подлая порода людей , которые чувствуют себя очень хорошо ,когда другому плохо . Вы должно быть это знаете.

Недостающие мазки рассказу и картине маслом добавляет молодая мамаша через плетень. Безоблачным ранним утром ,когда от вечернего полива на листьях еще не просохла роса , она беспардонно норовит избавиться на костре от использованных ребенком памперсов и остатков вечернего застолья. Для приличия спросишь ее: " Что тебе не спится , подруга?" - "Да вот сожгу , пока мухи не летают..." Вот такая гигиена . Слов нет - одни эмоции

А последнюю точку в этом полотне ставит дедушка - любитель острых ощущений. Судя по возрасту , Ленина в Мавзолей он
не провожал , а вот его соратника и преемника Кобу, возможно укладывал . а потом и выносил... Его методы борьбы с
комарами ,когда дочь его одного оставляет на участке , явно изуверские. Зажжет в бочке такие субстанции , что комары ,
возможно и падают на лету , только вот к соседям тоже спешит Скорая... А деду хоть бы что : закаленный тем режимом ,
не то что нынешние дохляки. Оленеводы в тундре гнуса так не гонят , как дед комаров... Помятуя предостережение
экстремалов "Не пытайтесь повторить дома - опасно для жизни" , рецепт деда-маразматика по извлечению золы Вам ,
дорогие форумчане ,не даю.

Для полноты восприятия живописи рекомендовал бы виртуальный фон из сочинений Ильфа и Петрова: "...Рассупонилось
солнышко , растолдыкнуло свои лучи по белу свету. Снял старик Самуэлдыч свою портянку и аж заколдобился..."

А тем временем и сезон завершился. Улеглись страсти в битве за урожай , с неимоверной жарой , с неистовством
некоторых земледельцев и виноградарей . Погорельцы получили новое жилье.
"Пеплом стала бумага , пеплом твоим и моим" , как поет Алексей Глызин.

После этих печальных событий прошел не один дачный сезон, и пока Ваши ряды и междурядья постепенно погружаются
очередной раз в зиму , пока многие из Вас в беспокойном ожидании настоящего снежного покрывала замерли ,пока
каждый из нас оставляет светлую надежду на благополучный исход перезимовки , наконец, пока снова весной не
полыхнула сухая трава пустырей , а с травой и то ,что не догорело осенью , Вы , пользователи Форума, можете спросить
как я прожил свои 60 с небольшим без золы , пепла и шлака.

Отвечу . С вашими советами без золы ни дня. Но как в любом рассказе должна сохраняться хоть маленькая , но
интрига , поэтому саму технологию предлагаю оставить для постижения и обсуждения на другой раз и не на предновогодних
страницах.

Чтобы закончить полотно о Пепле и его неразлучной спутнице Золе , остается напомнить гостям и пользователям (готовящимся встретить Новый Год по Программе ,где "все включено") что виноградная лоза ,обрезанная с осени ,
пререзимовавшая и высохшая, не уступит никакому другому материалу из категории "топливо" для производства
шашлыка. Без смол , копоти , идеально держит тепло на углях. По времени прогорания ей нет равных.

За последние 15 лет службы в Закавказье (в то время еще советском) многое стало наукой.
Светловолосые русские парни пытались разнять армян и азербайджанцев , грузин и абхазов , когда те и другие сходились
насмерть. У всех была своя правда... И только одна правда была общая : настоящий шашлык надо готовить на
виноградной лозе.

В заключении должен признаться , что прототипы соседей , помещенных на полотно , - образ собирательный ( не надо
понимать все буквально: в любом произведении должны быть художественные приемы) . Но было бы здорово , если кто-
нибудь узнал бы в них себя.
Пепел и его подруга Зола - материалы одного порядка? Мусор или кладезь? Что бы Вы ,уважаемые коллеги , не говорили,
а рассудит история. Посмотрите на земные вулканические извержения. Там , где пепел дозирован , - рай поднебесный ,
где он в избытке - там руины и мертвая земля. Предлагаю учиться у природы.

Если у Новогодней елки найдется место для этой парочки (о которой написан рассказ) пропустите ,пожалуйста.
Пусть поводят хороводы.

Пусть корчатся все Ваши враги. . Берегите себя от пепелищ и моих соседей. . С Новым Годом!

Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Ответить

Вернуться в «Новогодний конкурс 2013»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей