Заготовка, сушка изюма, яблок, груш, вишни и овощей

Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Сухонос Сергей »

Белорусы сделали как-бы копию Изидри, но уже с демократической ценой.Ссылка
Купили, поиграли. Действительно, переставлять лотки не требуется, но сушит раза в три дольше, чем родной, привычный Ветерок. Да ещё и в описании порекомендовали непрерывную работу 4 часа. А за это время ничего не высыхает.....
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Jane »

Монахова Вера Андреевна писал(а):Муж подарил мне на день рождения (8 июля ) сушилку Изидри-1000.
У меня есть аналогичная сушка, но дело в том,то у меня от ее шума болит голова и раздражает постоянное 12-часовое жужжание...Вот и ищу абсолютно бесшумную,т.к. сушка стоит в домике...Думала,может у кого уже есть... :pardon:
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение @nn@ »

У меня недорогая сушилка CLATRONIC с вентилятором на 5 поддонов , я яблоки нарезаю тонкими дольками на обычной тёрке , той стороной, что для капусты вроде предусматривалась , просто яблоко мою и тру с 3-4 сторон , остаётся только огрызок , сохнут быстро , часа 4 , исходный результат как яблочные чипсы ))
Изображение
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

но сушит раза в три дольше, чем родной, привычный Ветерок. Да ещё и в описании порекомендовали непрерывную работу 4 часа. А за это время ничего не высыхает....
Сергей, на сушку груш, например, требуется 10 часов. Сколько же времени требуется на это Ветерку? В три раза меньше, как вы пишете? Вы правы - "за это время ничего не высыхает". Когда я попросила подругу высушить мне Русбол на "Ветерке", у нее ничего не получилось.
Женя, ты права, я тоже подметила этот недостаток - шум. Не так уж и сильно, но шумит в течении всей работы. Но наверно это свойственно всем воздухообдувным сушилкам. В спальню не поставишь это точно. Я приспособилась - стоит на кухне, заряжаю ее вечером - утром готово!
Бесшумная сушилка - это интересно.
Аня, спасибо за идею яблочных чипсов - насушу тоже. Яблоки у меня сладкие, душистые - и чипсы будут классные.
Кто хочет почитать о сушилке Изидра вот ссылка - Ссылка
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Александр Мельников »

Хочу поделиться своим опытом сушки.Сейчас на солнце не посушишь,погода не та.Пробовал на коврике доброе тепло-только трата электричества.Из-за холодной погоды пришлось подтапливать кирпичную печь,а в ней есть ниша с чугунной плитой.Когда печь прогорит и плита немного остынет,я на неё стелю чистую тряпку( старую простынь) в несколько слоёв и насыпаю слой нарезанных фруктов слоем в 2-3 см..К утру всё высыхает и можно ссыпать в коробки.И в доме тепло и сухофрукты готовятся.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Сухонос Сергей »

@nn@ писал(а):исходный результат как яблочные чипсы ))
Как хлебные сухари. Если их сушить медленно, то не разгрызёшь, а если быстро и температурку повыше, то получаются рассыпчатые.
Яблоки подержали побольше в сушке. Получились "хрустики". Во рту прямо рассыпаются.
Не знаю точно как повторить, и от чего это зависит, ( сорт, толщина нарезки, температура.... ) но попробуем.
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение анжела »

Монахова Вера Андреевна писал(а): А вот у моей подруги сушилка "Ветерок" лежит , пылится лет 5 уже.
Мой "Ветерок" в сезон покоя не знает- работает. Думаю , дело не в названии сушилки , а в самом желании этим заниматься. Ведь фрукты-овощи сами в сушилку не бегут , их надо подготовить и самому туда заложить . Для кого то это уже большие хлопоты...
Мы купили свою сушилку лет 10 назад , еще дачи не было , больше для баловства. Одно сейчас жалею , что всего с тремя поддонами. мощность у нее 500, груши -яблоки сушатся за ночь, часов 10-12. В общем , пока пользуюсь тем , что имею.
В этом году получился большой урожай груш, я их сушила , закатывала в сиропе , замораживала для пирогов - уморилась. Сушеные только для компота , суховаты получаются , особенно кожица. Решила сделать вяленые. Ну очень рекомендую. Вкуснятина еще та! моя доча сказала , что это вкуснее шоколада -мармелада . и конфет впридачу. Получились мягкие цукаты.
Рецепт: груши очистить от кожуры, нарезать на четвертинки , если крупные , то на восьмушки. Сразу нарезать и складывать в горячий сироп 1 кг груш-200 г сахара. Далее положить сверху груз ( тарелку) оставить часов на 10 (на ночь) , затем поставить на плиту , довести до кипения и кипятить 5-10 минут , до полупрозрачности , но не разварить , они должны быть плотными. Большой шумовкой достать груши на блюдо и выложить на поддоны сушилки в один ряд, плотненько , но не зажимая.Далее вялим , темп. 75 градусов , потом можно немного уменьшить. Цукты должны быть без влаги , но мягкие , на вид влажные.Я храню в пластиковом контейнере с плотной крышкой , можно в банках.
у меня кастрюля на 3, 5л полная с грушами и сиропом -это на три поддона . выход - 600 г банка. Груши брать спелые , но не размягчившиеся. Фото сделала , как получится -покажу , как выглядят.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение анжела »

Дополню предыдущее сообщение.

Нарезаю груши в сироп. ( закладывать сразу , т.к. на воздухе они темнеют)

Изображение

Процесс сушки. На поддон выкладывать горячими с помощью вилки.

Изображение

готовый продукт . Охладить и сложить в банку с плотной крышкой.

Изображение
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Мила »

Когда были в гостях у семьи Кадаяс,то они поделились своим методом сушкой. Натопили баню,помылись и овощи -фрукты на полок. За ночь высыхают.
Мы сушим в печи так как живем в частном доме и отопление дровами.Но сушилку все же хотелось бы приобрести. Изидри хороша,но цена кусачая-9 тысяч это моя пенсия :( .Надеюсь за зиму что то приобрести не дорогое,но и хорошее.
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Александр Мельников »

Мила,у меня соседи без печки пользуются сушкой Ветерок-2 на 6 поддонов.Они довольны и цена около 2,5 тыс рублей.Ссылка.Для ознакомления дал ссылку.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Рецепты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 210 гостей