Заготовка, сушка изюма, яблок, груш, вишни и овощей

Аватара пользователя
Aili
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:07
Город: Тверь
Подпись: Ольга
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Aili »

Мы таймер времени в ИКЕЕ покупали. ТЭНДА таймер суточный, для помещений, с заземлением белый. Цена вопроса 349 руб. за 2 шт.
Александр А
Освоившийся
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:37
Город: Петропавловск, СКО, 54.9 гр. с.ш., 69.2 гр. в.д.
Подпись: Александр, на ты.
Откуда: Северный Казахстан
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Александр А »

Катерина55 писал(а):Минус обычной сушилки - в ней нельзя делать пастилу.
Можно. У меня обычная сушилка Супра, в ней изготовителем не предусмотрены поддоны для пастилы. Я вышел из положения тем, что сделал поддончики из крышек для одноразовых пластиковых контейнеров. Перебрал несколько вариантов, пока не нашёл оптимальнный. Высота борта получилась 8мм - для яблочной пастилы достаточно. Для земляничной и другой пастилы где сырьё изначально более жидкое можно сделать поддончики из майонезных банок, обязательно, чтобы дно было плоское, обрезать с высотой борта 12-15мм и будет всё нормально (у меня и такие тоже имеются). Мне проще - у моей сушилки лотки прямоугольные, но сейчас такое количество разной тары, что и для круглых лотков подобрать по размеру не проблема. Конечно, проще и быстрее наливать в большой поддон сразу по пол-литра, чем в маленькие по 100-150гр, но при некотором опыте и навыке всё делается очень быстро. Гланое не ставить эти поддончики сильно впритык, нужно оставлять пространство для циркуляции воздуха. Вобщем наш человек всегда найдёт выход и сумеет приспособится.

С уважением, Александр.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение анжела »

Можно использовать обычную бумагу для выпечки ( пергамент), намазываешь на нее и кладешь на поддон. У меня Ветерок, поддоны без дырки по центру. вырезаю круг из бумаги не на полный поддон, немного от края отступаю, чтобы воздух проходил. Только саму массу надо делать погуще, чтобы не текло.делала только из яблок, из ягод не пробовала, хотела еще из сливы, но как то долго сушить. В это время сушилка постоянно нужна.
Аватара пользователя
елена сим
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 13:12
Город: спб
Подпись: елена сим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение елена сим »

Я сушила пастилу из малины , клубники, брусники, клюквы,винограда,помидор. Ну и яблоки , груши. В Изидри сохнет быстро.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Катерина55 »

Мы, конечно же, можем найти выход в любом положении :D Но... вы представляете, какую нагрузку мы даем на агрегат, в который, даже фрукты, нельзя укладывать сплошным слоем (без промежутков) хотя в моей старой сушилке есть дырка по центру...
Лично меня такие эксперименты не очень устраивают. Я свою сушилку частенько оставляю одну...
Поэтому сделала вывод, что покупка новой сушилки будет гораздо дешевле, чем строительство нового дачного домика :pardon:
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Александр А
Освоившийся
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:37
Город: Петропавловск, СКО, 54.9 гр. с.ш., 69.2 гр. в.д.
Подпись: Александр, на ты.
Откуда: Северный Казахстан
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Александр А »

Катерина55 писал(а):Мы, конечно же, можем найти выход в любом положении :D Но... вы представляете, какую нагрузку мы даем на агрегат, в который, даже фрукты, нельзя укладывать сплошным слоем
Я так понимаю это обращение ко мне. Тогда расскажу по-подробнее. Размер лотка моей сушилки 25см на 32см (с дыркой по середине), размер поддончиков под пастилу 12см на 17см. Как раз на один лоток помещаются два поддончика и остаётся свободной для циркуляции воздуха ещё почти половина площади лотка (плюс дырка по центру диаметром 6см) - вполне достаточно. На один поддончик помещается 150-170гр сырья для пастилы, на всю сушилку (6 лотков) выходит 1.8-2кг, поменьше конечно, чем у новозеландского прибора, но, учитывая разницу в цене, вполне приемлемо. Пастила сушится около суток (зависит от температуры). Я свою сушилку и на ночь включал, и уходя на работу оставлял включенной (выставлял таймер часов на 9-10 сушки и она сама отключалась). А иначе как? Если использовать сушилку только когда она под присмотром, то пастилу трое суток сушить придётся, да и то она скорее забродит, чем высушится. Урожай яблок в прошлом году был хороший, так я от жадности этой пастилы столько наделал (сушилка работала практически в круглосуточном режиме почти два месяца), что не знаю куда девать буду, кому раздавать.
PS: А лотки в процессе сушки действительно раза три приходится менять местами.

С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Мила »

Катерина55 писал(а): покупка новой сушилки будет гораздо дешевле, чем строительство нового дачного домика :pardon:
Катерина,сушилка Беломо сделано в Минске отличная вещь.Совсем чуток уступает Изидрай.И для пастилы можно дополнительно купить лотки. Мне нравится такая сушилка,я довольна. И для родных купили уже две штуки.Все довольны.
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Аватара пользователя
KIM
Освоившийся
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 10:58
Город: Волгоград
Подпись: Ирина
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение KIM »

Florist писал(а):Я себе заказал инфракрасную сушилку Дачник 4
Изображение
Вот и я задумалась о покупке сушилки. Хочется чтобы и пастилу можно было делать. и сразу много сушить (много - в разумных пределах), и чтобы постоянно не заглядывать в нее.

Вадим, поделитесь. пожалуйста. о своем приобретении. Что это за зверь- инфрокрасная, удобнее. чем с конвекцией?
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Elektronik_t »

KIM писал(а): Хочется чтобы и пастилу можно было делать.
В этой сушилке пастилу делать проблематично, надо изготавливать самодельные лотки.
KIM писал(а):и сразу много сушить (много - в разумных пределах)
Это не получится, загрузка только 4 лотка.
KIM писал(а): Что это за зверь- инфрокрасная, удобнее. чем с конвекцией?
Главный плюс - не гудит :yes:
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для сушки изюма, яблок, груш и вишни.....

Сообщение Катерина55 »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Что получится вкусное и аппетитное- узнаете первыми :yes: ... Если что не понравится ,так и напишу - ерунда :D ...
Ждем...с... :roll: Земляника садовая зреет...
Я уже сделала пастилу и сушила бананы - дочка в восторге (а внучке дали попробовать и... отвели в садик :unknown: )
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Ответить

Вернуться в «Рецепты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 427 гостей