Инструменты и материалы для прививки (воск, обмотка, ножи))

Инструменты, удобрения и стимуляторы, фунгициды, покупка в складчину
Аватара пользователя
Виктор Иванович
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:31
Город: Бердянск
Подпись: Виктор Иванович
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инструменты и материалы для прививки (воск, обмотка, нож

Сообщение Виктор Иванович »

При нормальном уходе ничего там ржаветь не будет. Надо только вытирать нож после работы и всё. У меня нож с опасной бритвы, от использования стал серым и всё. На качество прививок никак не влияет.
И ещё. Пила по дереву будет сильно помягче мехпилы, у последней твёрдость в районе 63-64 ед. по Роквелу, при этом твёрдость большинства напильников не превышает 58 единиц.
С уважением, Виктор Иванович.
Аватара пользователя
Скиф
Освоившийся
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:11
Город: Энгельс
Подпись: Александр
Откуда: Саратовская область, г. Энгельс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инструменты и материалы для прививки (воск, обмотка, нож

Сообщение Скиф »

АлександрМ писал(а):Поперечный срез прививочным секатором сжимает сосуды,что ухудшает прохождение растворённых питательных веществ на стыке прививки.
Ажиотаж по поводу прививочных секаторов спал , рекламные посты отсутствуют :) . Продавцы свою маржу получили :P .
Пользовался прививочным секатором. Со временем чем больше тупится лезвие тем хуже. Второй отрицательный момент для прививочного секатора: нужно при резах и на подвое и на привое положить побег точно посредине и перпендикулярно, иначе смещается влево-вправо, а также получается наклон от оси побега. Результат - несовпадение срезов. Приходится делать новые срезы на подвое ниже, а там толщина побега больше. Неудобно. Хорошим ножом на одревесневших побегах копулировку проще сделать на мой взгляд, а на зеленых в расщеп тем более, приживаемость выше.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инструменты и материалы для прививки (воск, обмотка, нож

Сообщение Сильвер »

ИзображениеИзображение В качестве парафинатора использую старую электро-кофеварку 70х годов. Сначало заливается 0,7 литра воды, потом кусочки парафина. Включаю в переноску с выключателем (своего выключателя у неё нет) и примерно минут через десять агрегат готов к работе. Нравится тем что компактен, мобилен, можно использовать в любом помещении, быстро приводится в рабочее состояние. Есть недостаток который буду устранять - требуется терма-реле. Нельзя доводить до кипения воды - начинается разбрызгивание парафина. Пока ориентируюсь на слух, как только начинается потрескивание (как в чайнике перед кипением) выключаю. При нагреве отлучаться нельзя.
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инструменты и материалы для прививки (воск, обмотка, нож

Сообщение Irina45 »

Сильвер писал(а):Нельзя доводить до кипения воды - начинается разбрызгивание парафина. Пока ориентируюсь на слух, как только начинается потрескивание (как в чайнике перед кипением) выключаю. При нагреве отлучаться нельзя.
Узнала об этом сегодня на печальном опыте , :( решила стеклянную баночку с водой и парафином разогреть в микроволновке, переодически достовала и мешала, и оставалось вроде совсем ешё немного до полного растворения, поставила на минутку и отошла, когда открыла дверку, то плакать хотелось.... :cry: .. вся микроволновка в парафине...... завтра буду отчищать, на сегодня нерв уже не хватило... :evil:
Азимыч, Сколько вы примерно парафина кладёте на 0.7 воды, я в этом году первый раз имею дело с парафином и что-то никак не определюсь какая должна толшина парафина оставатся на черенке. :? это у вас Норвежский прививочный воск.?
In My Humble Opinion.
KRP
Освоившийся
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 16:43
Город: Барнаул
Подпись: Леонид Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инструменты и материалы для прививки (воск, обмотка, нож

Сообщение KRP »

Зачем столько мучений? Кипятим обычный чайник. Наливаем кипяток в стеклянную или пластиковую банку 0,5 л. Бросаем туда небольшие кусочки смеси воска с парафином. Смесь расплавляется и растекается по поверхности воды.
Окунаем в банку черенки на нужную глубину. Сразу вытаскиваем и кладем в сторону остывать.
И всё!
Есть видео Александра Крота на эту тему.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инструменты и материалы для прививки (воск, обмотка, нож

Сообщение Татьяна П. »

KRP писал(а):Зачем столько мучений?...
И я также думаю! Купила в церкви две свечи: одну парафиновую, другую воск. Раскрошила их в эмалированную кружку, добавила садового вара. Кружку с таким составом поставила на водяную баню, когда все это содержимое растворилось, обмакиваю верхушки черенков и после этого сразу же в ёмкость с очень холодной водой и, все готово. С уважением Татьяна.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инструменты и материалы для прививки (воск, обмотка, нож

Сообщение Сильвер »

Здравствуйте Ирина. Восковую смесь я готовлю сам. Для чего Беру 2/3 парафина, 1/3 пчелиного воска, 1г. прополиса и 2-3 г. жирорастворимого красителя для свечей. Всё это в пределах 100г. Можно обьём и увеличить, всё зависит от объёма тигля. В чистую, желательно обожоную на открытом воздухе от лака (чтобы не было неприятных запахов) жестяную консервную банку, объёмом около 400мл. Я взял из под маринованной кукурузы. Можно если не жалко и металлическую кружку или что то подходящее - дело хозяйское :D . Сначала в банку ложу парафин (у меня на кухне газовая плита), расплавляю в банке над пламенем парафин, затем в расплав добавляю воск и прополис. Акуратно перемешиваю до полного расплава. И в конце добавляю краситель подбирая вносимым количеством интенсивность цвета. Краситель можно исключить если не преследовать цветовую маркировку. Но я считаю - мелоч, а приятно :pardon: . Готовый сплав имеет температуру плавления в пределах 60 -70*С. Этот расплав вливаю поверх воды в "парафинатор" чтобы до края оставалось сантиметра полтора. При этом толщина "парафина" составляет 1,0 - 1,5см. Работать можно пока на поверхности плёнка парафина без разрывов. Такой сплав можно заготовить в прок переливая его из тигля (банки) в пластиковые стаканчики. При необходимости разламываю стаканчик отрезаю необходимый по массе кусок и кладу в парафинатор с водой. Остаётся нагреть до плавления и можно работать. Можно добавить - банку держу над пламенем плоскогубцами, с одного края сдавливая банку делаю носик, так удобно сливать расплав. Добавляя сплав в парафинатор в твёрдом виде лучше мелкими кусочками - быстрее плавится и не переборщите по верхнему уровню.

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:
KRP писал(а):Зачем столько мучений? Кипятим обычный чайник. Наливаем кипяток в стеклянную или пластиковую банку 0,5 л. Бросаем туда небольшие кусочки смеси воска с парафином. Смесь расплавляется и растекается по поверхности воды.
Окунаем в банку черенки на нужную глубину. Сразу вытаскиваем и кладем в сторону остывать.
И всё!
Есть видео Александра Крота на эту тему.
Таким способом пользуются многие и я с вами согласен если Вам он не доставляет мучений :pardon:

Добавлено спустя 16 минут 43 секунды:
Татьяна Проворова писал(а):
KRP писал(а):Зачем столько мучений?...
И я также думаю! Купила в церкви две свечи: одну парафиновую, другую воск. Раскрошила их в эмалированную кружку, добавила садового вара. Кружку с таким составом поставила на водяную баню, когда все это содержимое растворилось, обмакиваю верхушки черенков и после этого сразу же в ёмкость с очень холодной водой и, все готово. С уважением Татьяна.
И с Вами абсолютно согласен. Когда мне нужно окунуть десяток, ну два черенков я просто грею в тигле воск, наклоняю его боком под 45*(чтоб можно было глубже окунуть) и окунаю черенки. И даже без водяной бани. Но мне каждый год приходится парафинировать по нескольку тысяч черенков и перспектива постоянно доливать кипяток из чайника не устраивает. Тут уж как говаривал Тарапунька -"Кто як устроиться" :D

Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:
Re: Инструменты и материалы для прививки (воск, обмотка, ножи))
Я не предлагаю к повторению, да и наврятли такая срендевековая кофеварка у кого то найдётся. Я рассказал как это получается у меня и не хотел умалить достижения форумчан в этом вопросе. :pardon:
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Инструменты и материалы для прививки (воск, обмотка, нож

Сообщение oleg.saratov »

Люди, а зачем сложные составы: садовый вар, воск, прополис и др.Обычный парафин от обычной свечки прекрасно запечатывает срезы на черенках.Кстати свечки разноцветные, уже с красителями.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инструменты и материалы для прививки (воск, обмотка, нож

Сообщение Сильвер »

Парафин от свечки легко крошится и после парафинирования черенка легко отслаивается от черенка с определённой влажностью. Поэтому добавленный в него воск, садовый вар, битум или другой пластификатор делает его пластичными повышает атгезию (прилепаемость). А так же такой сплав имеет более низкую температуру плавления чем у парафина. Это предохранит почку от ожогов во время парафинирования.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инструменты и материалы для прививки (воск, обмотка, нож

Сообщение Татьяна П. »

oleg.saratov писал(а):Люди, а зачем сложные составы: садовый вар, воск, прополис и др.Обычный парафин от обычной свечки прекрасно запечатывает срезы на черенках.Кстати свечки разноцветные, уже с красителями.
Я так по-лени тоже делала, просто брала свечку, разламывала в посудину, на водяной бане расплавляла и окунала свои черенки. Через не продолжительное время этот застывший парафин с черенков благополучно отваливался, причём без остатков. Так что Азимыч прав, все проверено на собственной практике.
Ответить

Вернуться в «Инструменты, удобрения, фунгициды через Интернет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 281 гость