Опрыскиватель (отзывы, ремонт и т.д.)

Инструменты, удобрения и стимуляторы, фунгициды, покупка в складчину
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аккумуляторный опрыскиватель КОМФОРТ (поломка).

Сообщение МихСаныч »

Николай из Быково Мск писал(а):У меня на автомобиле служил 7 лет.
У меня авто 2006года рождения. Родной корейский акк. только в этом году сменил. И то, только потому, что теперь реже езжу. Начал немного терять емкость.
Николай из Быково Мск писал(а):А когда ил взбаламучивают...
Вот это реальный довод к смене акк. на литиевый или подобный...
Или не кантовать - остатки выбирать тряпочкой...
Сливной кран/штуцер не предлагаю. Где зацепишься, сорвешь его - мало не покажется!
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аккумуляторный опрыскиватель КОМФОРТ (поломка).

Сообщение Николай из Быково Мск »

МихСаныч писал(а):Или не кантовать - остатки выбирать тряпочкой...
Сливной кран/штуцер не предлагаю. Где зацепишься, сорвешь его - мало не покажется!
МихСаныч, да 2-3 раза сменить воду по 3-4 литра и эл. насосом выгнать. Промывается и насос и клапан, и трубки. В насосе желательно, чтобы оставалась чистая вода-ржаветь меньше будет подшипник. Препараты серы буду впредь опрыскивать старым ручно-помповым опрыскивателем, целее будет эл. насос.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аккумуляторный опрыскиватель КОМФОРТ (поломка).

Сообщение МихСаныч »

Докладываю. Два дня пытал гуглу, не сознается, может пьяная...
В одном месте засек что для некого аккумулятора допускается работа в любом положении кроме вверх дном.
Переговорил со спецами по аккумуляторам. Даже раскрутил свою Умницу, чтобы знать точную модель. -
- Акк. такого формата, залитый жидкой кислотой еще надо исхитриться поискать. В основном они заполнены гелеподобной массой. Переворачивай на здоровье.

Николай, насчет промывки. Конечно всегда надо промывать. Но помпа думаю внутри вся пластиковая...
Препараты серы это да... А препараты меди еще поядренее. Алюминий может быстро подцепить чуму. Медьсодержащие буду только через пластиковую удочку распылять.

В качестве замечания к Умнице - выяснилось, что этот опрыскиватель нельзя оставлять на открытом воздухе.
Под крышкой нет никакого уплотнения. По росе отсек помпы-аккумулятора может наглотаться влаги...
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аккумуляторный опрыскиватель КОМФОРТ (поломка).

Сообщение Николай из Быково Мск »

МихСаныч писал(а): Но помпа думаю внутри вся пластиковая...
Вот теперь можно не по памяти судить (в прошлом году разбирал помпу частично), а вживую. Задача: если помпа вся пластиковая (а так и должно быть), то как же у меня подшипник заржавел? Нашел помпу, которую заменил, разобрал её и понял:
вот эл. мотор и рядом (назовем так) коробка клапанов перепуска
Изображение
На насосе даже пластик расплавился.
по сопрягаемым плоскостям следы коррозии, появившиеся в результате подтекания жидкости. Соответственно ржавый подшипник и кулачёк, воздействующий на диафрагму
Изображение
Изображение
Откуда подтекало? Из под крышки клапанов перепуска
Изображение
Разбито посадочное гнездо подшипника.
в чём причина-недостаточно были затянуты винты
Изображение
Вывод: пока зима, проверить затяжку винтов крепления крышек клапанной коробки. Если опрыскиватель эксплуатируется не первый год, и не гремит помпа, то никуда лазить не надо. Прокладок там никаких нет, просто стянуты пластмассовые детали. Крышки лучше не снимать по двум причинам:
-можно потерять пружинки клапанов;
-можно вызвать течь.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аккумуляторный опрыскиватель КОМФОРТ (поломка).

Сообщение МихСаныч »

Спасибо Николай! Поучительно!
Николай из Быково Мск писал(а):Вывод: пока зима, проверить затяжку винтов крепления крышек клапанной коробки. Если опрыскиватель эксплуатируется не первый год, и не гремит помпа, то никуда лазить не надо. Прокладок там никаких нет, просто стянуты пластмассовые детали. Крышки лучше не снимать по двум причинам:
-можно потерять пружинки клапанов;
-можно вызвать течь.
Проверять затяжку без фанатизма.
Винты - шурупы в пластике, легко сорвать. При сборке можно мазнуть герметиком...
Есть вариант, в конце сезона, после просушки брызгануть в помпу через входной штуцер ВДшку. И крутнуть на секунду.
Впрочем внутри самой помпы ВД не очень нужна.
Посмотри, наверное с задней части двигателя есть дыхательные отверстия, через которые можно продуть ВД через движок до кулачка. Можно в корпусе возле кулачка сделать отверстие для смазки. Чтобы лишний раз не раскручивать...

Вроде кулачок работает в сухом отсеке? Значит у тебя диафрагма была плохо установлена?
Оффтопик: открыть
Аналогичный случай был у нас прошлой весной на посудомоечной машине. На даче. После зимы не работает помпа. Ощущается тепло. Но не от ТЭНов.
Заклинен электродвигатель. Благо асинхронный, только немного нагрелся, не сгорел.
Вал и шарикоподшипники движка нержавейка. Коррозию схватила запорная шайба подшипника. Стронул, почистил, облил ВД. Воды в этом месте не бывает. Шайба загнила от конденсата.
Добраться до движка очень непросто. На заднем конце вала двигателя есть шлиц. Ну я и засверлил в корпусе отверстие напротив вала. Если что, можно стронуть...
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Аккумуляторный опрыскиватель КОМФОРТ (поломка).

Сообщение Nick041 »

Кто то уже предлагал на зиму влить и прокачать незамерзайку ,тогда и в зиму оставлять можно.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аккумуляторный опрыскиватель КОМФОРТ (поломка).

Сообщение Николай из Быково Мск »

Nick041 писал(а):Кто то уже предлагал на зиму влить и прокачать незамерзайку ,тогда и в зиму оставлять можно.
Я и предлагал. Но тогда я думал, что жидкость идет через подшипник, поэтому он ржавеет. Но после тщательного изучения пришел к выводу, что жидкость попала к подшипнику через неплотное соединение крышки клапанов. Там же и диафрагма. Незамерзайка в зиму не помешает, законсервировав пружинки и клапана, в т.ч. на ручке, но до подшипника и кулачка не дойдёт. А им и не надо, если они сухие. И продувать не надо. Чтобы смазать герметиком, надо крышки поснимать, а зачем, если не течет. Просто мне такой попался насос.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аккумуляторный опрыскиватель КОМФОРТ (поломка).

Сообщение Arsenal »

Николай из Быково Мск писал(а):Препараты серы буду впредь опрыскивать старым ручно-помповым опрыскивателем, целее будет эл. насос.
Плохой опыт был? Какие нюансы?

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
МихСаныч писал(а): раскрутил свою Умницу, чтобы знать точную модель. -
- Акк. такого формата, залитый жидкой кислотой еще надо исхитриться поискать. В основном они заполнены гелеподобной массой. Переворачивай на здоровье.
Ценные данные! Если точно гелевые, то это славно.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
МихСаныч писал(а):В качестве замечания к Умнице - выяснилось, что этот опрыскиватель нельзя оставлять на открытом воздухе.
Под крышкой нет никакого уплотнения. По росе отсек помпы-аккумулятора может наглотаться влаги...
Сейчас не очень понял, как он должен наглотаться влаги из воздуха. Конденсат? А как же зимние хранения в подвалах?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аккумуляторный опрыскиватель КОМФОРТ (поломка).

Сообщение МихСаныч »

Arsenal писал(а):Ценные данные! Если точно гелевые, то это славно.
Вспомнил! У меня в конторе пару раз вспухали акк. в бесперебойниках. Так, что лопались корпуса и ломали все вокруг. Но лужиц не было...
Что-то мы зациклились на жидком электролите... Если в герметичной банке жидкость, то должно быть и немного воздуха... Поболтай свой акк. Булькает? ;)
Arsenal писал(а): Сейчас не очень понял, как он должен наглотаться влаги из воздуха. Конденсат? А как же зимние хранения в подвалах?
Я сказал "По росе ... может". Хотя судомойка в моём примере, зимы стояла в неотапливаемом помещении.
Зачем тебе хранить опрыскиватель в подвале? Там сыро... С автомобиля-то зимой акк. не снимаешь... Хотя в морозы бывало - утром стартер не тянет. Акк в тазик горячей воды... Даже зарядку не обязательно подключать...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аккумуляторный опрыскиватель КОМФОРТ (поломка).

Сообщение Arsenal »

Крутил по разному. Вроде не булькал :) Значит не тонет. :)
Я в подвале не собираюсь хранить, там и без опрыскивателей есть чему храниться. У меня для садовой техники есть местечко под лестницей на второй этаж: тепло, сухо и не каплет. Читал, что хранят в подвалах.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Инструменты, удобрения, фунгициды через Интернет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 244 гостя